Источник: кадр из фильма «Охотник за разумом. Схватка»

Следователь Амурхан Яндиев, поймавший Андрея Чикатило, провел в диалоге с маньяком много часов. По его словам, они даже подружились. Когда Чикатило казнили, Яндиев сокрушался, но не потому, что ему было жаль убийцу, а потому что не успел понять мотив его действий. 

Возможно, именно поэтому фильмы про убийц и маньяков пользуются огромным спросом. Подсматривая за действиями киношного психопата-убийцы, зритель получает возможность понять, почему он совершил свои преступления, на какие слабости своих жертв давил, чтобы завлечь их в ловушку и так далее. 

Такие истории приводят нас в ужас, но в то же время напоминают, что никогда нельзя терять бдительность, даже если незнакомец — с виду безобидный пенсионер. Сделали подборку из свежих фильмов и сериалов про маньяков и убийц на случай, если ты уже 10 раз пересмотрела «Молчание ягнят» и «Пилу», а посмотреть что-то такое иногда очень хочется. 

1 Охотник за разумом. Битва (2021)

Фильм Эмбер Роуз Сили с Элайджем Вудом в главной роли как раз для тех, кто хочет «забраться в голову маньяку» и понять, почему следователи и другие специалисты, которые контактируют с убийцами, со временем проникаются к ним.

В центре истории аналитик ФБР Билл Хагмайер и убивший более 30 женщин маньяк Тед Банди. Никто из коллег не верил, что скромному Хагмайеру удастся разговорить закрытого и самовлюбленного Банди. Однако Билл сумел найти подход к убийце. Он убедил Банди в том, что хочет понять его. Постепенно осторожный диалог перерос в дружеское общение.

С каждой встречей харизматичная натура преступника подкупала и искажала восприятие агента. Ему все сложнее было сохранять объективность и не идти на поводу маньяка.

2 Коса, сериал (2021)

Российский детективный сериал, действия которого происходят в Калининграде. Мрачные цвета и выражения лиц героев криминальной истории сразу же погружают в их вязку и неприятную реальность. Завязка сериала начинается с убийства девушки на территории национального парка Куршская коса. Одной из первых на место преступления приехала следователь Ева Кайдас. Из архивов она узнала, что серия подобных преступлений происходила на Косе несколько лет назад и освещал их журналист Роман Рахманов. После они вдвоем начнут изучать философию маньяка-эстета, а заодно пройдут через страшный и мучительный опыт. 

3 Потрошитель: нерассказанная история (2021)

В районе Восточного Лондона, Уайтчепеле, происходит серия загадочных и жутких убийств. Главные герои британского хоррора, основанного на реальных событиях, — детектив и судмедэксперт — объединяются, чтобы раскрыть преступления. Каждый новый виток в деле приводит их к удивительным и страшным открытиям. 

4 Убийца среди нас (2021)

Сюжет триллера режиссера Чарли Шарфмана закручен вокруг маньяка, который убивал исключительно молодых чернокожих проституток. Убийства долгое время никому не были интересны. Но все изменилось, когда начинающая полицейская Алиша стала свидетельницей похищения. В это время она была не на дежурстве, поэтому единственное, что могла сделать — срочно сообщить коллегам о случившемся. После девушка буквально вынуждает начать расследование по горчим следам, не зная еще, с чем ей придется столкнуться.

5. Кактус Джек (2021)

Любитель-документалист планирует снять фильм о человеке, которого 6 лет насильно удерживали в подвале его собственной матери. Вникая в подробности жуткой ситуации, он узнает, что затворник был одним из разжигателей идеи судного дня. После документалист сам попадает в плен к этому фанатику. Маньяк отбирает у него камеру, чтобы снимать пропагандистский подкаст и угрожать всем страшным возмездием. 

Рекомендуем