Источник здесь и далее: Instagram (@paulossilvareis)

В 1968 году правительство Испании заключило договор с Португалией о строительстве плотины Линдозо на реке Лима, русло которой проходило через территорию обеих стран. Когда плотина была готова, в 1992 год, приняли решение затопить испанскую деревню Асередо, которая находилась рядом с новым водохранилищем. Как только всех жителей расселили, все дома оказались на дне, пишет DailyMail. 

30 лет деревня находилась под водой. Но на днях руины каменных домов, заборов, дорог и заржавевшие машины вновь показались на суше. Зрелище довольно жуткое — такое чувство, что это декорации к фильму о постапокалиптическом мире. Поселение напомнило о себе из-за резкого падения уровня воды в водохранилище. Так что, скорее всего, через какое-то время оно снова уйдет под воду. 

Пока этого не случилось, местные гуляют по улицам деревни-призрака и делают фото на память.

Это интересно
В Асередо жило всего 120 человек. Люди не хотели уезжать из своих домов, но после руководство португальской гидроэнергетической компании убедило их пойти на встречу, заплатив деньги. В итоге затопили 70 домов. 

Если тебе понравилась эта статья, возможно, будет интересно прочитать о необычных находках во время уборки или ремонта. Люди натыкались в своих домах на пчелиные улья, алмазы и даже чемоданы денег. 

Рекомендуем