Фото: freepick.com

Топ-7 интересных и захватывающих книг для женщин:
Джейн Остин «Гордость и предубеждение»
Элизабет Гилберт «Есть, молиться, любить»
Екатерина Михайлова «Я у себя одна, или Веретено Василисы»
Иван Бунин «Легкое дыхание»
Сомерсет Моэм «Театр»
Луиза Мэй Олкотт «Маленькие женщины»
Дафна дю Морье «Ребекка»

Из чего состоит твоя жизнь? Дом, работа, семейные развлечения, хлопоты — много ли ты оставляешь времени только для себя? И как проводишь эти драгоценные минуты? Один из лучших способов перезагрузиться, подумать о жизни и о себе остается неизменным — вечер с хорошей книгой. В этом случае все зависит от того, насколько правильно ты выбрала бумажного или электронного собеседника. Используй наш список книг для женщин, которые стоит прочитать!

Топ-7 интересных и захватывающих книг для женщин

1. Джейн Остин «Гордость и предубеждение»

Ешь, молись, читай: 7 книг для женщин, которые помогут стать собой

Этот роман был опубликован более 200 лет назад, в 1813 году, и до сих пор входит в топ-листы самых популярных произведений мировой литературы. А ведь Джейн Остин написала его в возрасте 21 года! Книга 15 лет пролежала под сукном, но когда вышла в свет, стала настоящей бомбой. Проблема, которая поднимается в романе, четко обозначена в его названии — «Гордость и предубеждение». Для современного человека это просто красивые слова, не трогающие душу. А во времена Джейн Остин они звучали остро, почти провокационно. Ведь проблема неравенства — социального, имущественного, гендерного — была тогда актуальной как в Великобритании, так и в других странах.

Главные герои книги — Элизабет, провинциальная девушка из обедневшей дворянской семьи, и блистательный столичный красавец и сноб Дарси. Они почувствовали влечение друг к другу с первой встречи, но именно гордость и предубеждение не дают им быть вместе. Гордость, даже гордыня Дарси, презирающего милую простушку, к которой его, тем не менее, непреодолимо тянет. И предубеждение Элизабет, которая не верит, что надутый столичный франт, каким она его считает, способен испытывать настоящие чувства. Любовь заставляет героев полностью измениться и преодолеть все препятствия на пути к счастью — и это уже вечная история, актуальная во все времена.

Как мало подлинного счастья ждет супружескую чету, соединившуюся под влиянием страстей, которые оказались более сильными, чем чувство ответственности и долга.

2. Элизабет Гилберт «Есть, молиться, любить»

Ешь, молись, читай: 7 книг для женщин, которые помогут стать собой

Полное название этого бестселлера, в 2006 году завоевавшего, без преувеличения, весь мир — «Есть, молиться, любить: один год из жизни женщины в путешествии по Италии, Индии и Индонезии в поисках ВСЕГО». В этом заголовке все сказано — никакой двусмысленности и подводных камней. Это действительно путевой дневник нашей современницы, которая после нескольких жизненных потрясений и неудач оставила привычную жизнь и отправилась в полном одиночестве путешествовать по миру и искать душевную гармонию. Пережив мучительный развод и разочарование в любви, Элизабет проводит четыре месяца в Италии, изучая итальянский язык и наслаждаясь средиземноморской кухней («Есть»), четыре месяца — в Индии, где в ашраме расширяет свои представления о духовности («Молиться»), и наконец — счастливые четыре месяца на Бали в объятиях бразильца Фелипе («Любить»). Незатейливый, казалось бы, сюжет нашел отклик в сердцах миллионов женщин. Книга написана очень хорошим живым языком и затрагивает самые разные проблемы, близкие каждой из нас — одиночество, самооценка, любовь, душевный покой, отношения. Она рассказывает об одном из способов обрести себя. Неслучайно роман продолжает оставаться в топе, особенно после экранизации с Джулией Робертс в главной роли.

Ведь мы — то, что мы думаем. Наши эмоции — рабы наших мыслей, а мы в свою очередь рабы эмоций.

3. Екатерина Михайлова «Я у себя одна, или Веретено Василисы»

Ешь, молись, читай: 7 книг для женщин, которые помогут стать собой

Это книга-разговор — причем не просто с опытным психологом, а еще и с мудрой и талантливой женщиной. Что такое счастье? Что мужчина и женщина ищут в браке и редко находят? Как появился миф о женской неполноценности и во что он трансформировался сегодня? Как составить «фоторобот» мужчины своей мечты и нужно ли это делать? Здесь есть ответы на сотни вопросов — то, что возникает в голове у многих, но о чем редко говорят вслух.

Автор рассматривает различные жизненные ситуации, в которых оказываются современные женщины, объясняет мотивы поведения, ошибки, предупреждает об опасностях. А главное — заставляет читательницу заглянуть вглубь себя, увидеть, что она не одинока в своих метаниях и проблемах, помогает понять мотивы собственных действий, причины ошибок. И дает возможность что-то исправить. Книга написана в жанре психодрамы, автор разыгрывает различные сценарии, погружая в них читателя. Надо сказать, что это не легкое развлекательное чтиво — наоборот, книга вызывает противоречивые чувства, даже тяжелые. Но она помогает разобраться в себе, а это, несомненно, полезно каждой.

То, как мы любим других людей, а они нас, напрямую связано с нашим самоотношением, самооценкой — короче, с тем, насколько мы способны любить и уважать себя самих.

4. Иван Бунин «Легкое дыхание»

Ешь, молись, читай: 7 книг для женщин, которые помогут стать собой

Хотя в аннотациях мы читаем, что этот сборник повестей и рассказов великого русского писателя Ивана Бунина предназначен для читателей старшего школьного возраста, речь в книге идет о вещах совсем не детских — о любви, страсти, влечении, свободе, смерти. Рассказ, который дал название сборнику — «Легкое дыхание» — был опубликован в газете «Русское слово» в 1916 году и произвел на читателей шокирующее впечатление. Главная героиня — гимназистка Оля Мещерская — застрелена на вокзале казачьим офицером. Выяснилось, что у юной девушки была связь с взрослым мужчиной, причем не первая. В одном из разговоров с подругой Оля сказала, что главное в женской красоте — это легкое дыхание. Образ девушки с «легким дыханием», жизнь которой, промелькнув, так по сути и не началась, потряс читающую публику в России. И волнует до сих пор. Писатель Константин Паустовский вспоминал, как купил газету с рассказом «Легкое дыхание», развернул ее и опомнился только через час, когда прочел рассказ целиком. Он испытал настоящий шок: «Я впервые до конца, до последней прожилки понял, что такое искусство и какова его возвышающая и вечная сила. Я несколько раз разворачивал газету и перечитывал при умирающем огне свечи, а потом при водянистом свете бездомной зари все одни и те же слова о легком дыхании Оли Мещерской…».

Но главное, знаешь ли что? — Легкое дыхание! А ведь оно у меня есть, — ты послушай, как я вздыхаю, — ведь правда, есть? Теперь это легкое дыхание снова рассеялось в мире, в этом облачном небе, в этом холодном весеннем ветре.

5. Сомерсет Моэм «Театр»

Ешь, молись, читай: 7 книг для женщин, которые помогут стать собой

Этот роман уже почти сто лет неизменно попадает в списки лучших книг для чтения. Женщинам не надоедает следить за перипетиями жизни главной героини — знаменитой театральной актрисы Джулии Лэмберт. 46-летняя дива переживает душевный кризис. Внешне ее судьба сложилась замечательно — слава, любящий муж, владелец и режиссер театра, взрослый сын. Джулия окружена поклонниками, царит на сцене и в жизни. Но в ее душе — пустота. Она давно уже утратила свое «я», свою неповторимую индивидуальность, научившись виртуозно скрывать настоящие чувства за блистательной маской.

Любовь к молодому мужчине, моложе ее на 25 лет, снова заставляет Джулию ощутить себя живой, желанной и прекрасной. К сожалению, намерения юноши не так чисты — он видит в романе со стареющей актрисой лишь путь к красивой жизни, возможность попасть в высшие круги, обзавестись нужными связями. И в результате отдает предпочтение другой женщине — бездарной актрисе, чье достоинство заключается лишь в молодости. Джулия мужественно выдерживает удар, став после пережитой драмы еще мудрее и сильнее. Королева сцены осознает, что единственное настоящее, что есть в ее жизни — ее актерская игра. «Притворство — это и есть единственная реальность», — говорит она.

Женщина привлекает к себе мужчин, играя на своем очаровании, и удерживает их возле себя, играя на их пороках.

6. Луиза Мэй Олкотт «Маленькие женщины»

Ешь, молись, читай: 7 книг для женщин, которые помогут стать собой

Эту книгу, написанную в XIX веке, экранизировали не менее 10 раз. История жизни четырех юных сестер до сих пор волнует и заставляет сопереживать, несмотря на то, что жизнь вокруг кардинально переменилась. Сюжет разворачивается в одном из американских городов в период гражданской войны между Севером и Югом. Несмотря на описываемые трудные времена, роман буквально пропитан теплой домашней атмосферой, в которой растут и воспитываются героини. У каждой из сестер свой характер, свои достоинства и слабости, свои жизненные испытания. Все трудности они преодолевают рука об руку, вдохновляя друг друга, чувствуя любовь и поддержку семьи. Написана книга так хорошо, что прочитывается на одном дыхании. Особенно она понравится любителям мелодраматических телесериалов. Роман наполнен любовью и теплом, учит доброте, честности в отношениях, мужеству и смирению.

Лучше быть счастливыми старыми девами, чем несчастными женами или нескромными девицами, бегающими в поисках мужей.

7. Дафна дю Морье «Ребекка»

Ешь, молись, читай: 7 книг для женщин, которые помогут стать собой

Этот роман, опубликованный в 1938 году, был назван лучшим детективом всех времен и принес своему автору, английской писательнице Дафне дю Морье, мировую славу. Несмотря на детективный жанр его смело можно причислить и к списку книг для женщин, которые стоит прочитать. Запутанная и временами мрачная история молодой женщины, которая вышла замуж за вдовца и страдает от ревности к его умершей жене. Тень покойницы словно преследует героиню. Внезапно открывшаяся правда оказывается страшнее ее подозрений и еще больше осложняет отношения между супругами. Это произведение называют и детективом, и женским готическим романом, и даже историей токсичных отношений. Здесь все как мы любим — Золушка, которая пылко влюбилась в блестящего аристократичного принца, тайные скелеты в шкафу, роковая любовь, злая ведьма. Эталонный симбиоз детектива и любовного романа.

Счастье не приз, который получаешь в награду, это свойство мышления, состояния души.
Рекомендуем