Фото: соцсети

Новые турецкие «летники»:
«Тропики»
«Я не подам тебе руки»
«Кто сам упал, тот не плачет»
«Пьян от любви»
«Мачеха»
«Светский доктор»
«Роза и шип» («Летняя песня»)

Турция нас в очередной раз удивила. Если еще с десяток лет назад эта солнечная приморская страна ассоциировалась только с прекрасными пляжами и комфортными отелями «все включено», то в последние годы турецкие кинематографисты перевернули все сложившиеся стереотипы. Пляжи и море, конечно, никуда не делись. Но буквально в одночасье мир был завоеван турецкими сериалами. И вот уже во всех странах существуют огромные фан-сообщества турдизи — это слово прочно вошло во многие языки. Оно образовано из двух турецких слов: «türk dizileri», что переводится как «турецкий сериал».

Все началось с «Великолепного века», выходившего в 2011–2014 годах. Красивые костюмы, красивые актеры, красивая любовь — что еще нам, девочкам, надо? Турки подобрали волшебный ключик к женскому сердцу, и в этом году уже миллионы зрителей по всему миру с замиранием сердца и в слезах следят за перипетиями любви главных героев суперхита сезона — сериала «Зимородок», который снимается на турецком канале Star TV. Этот фильм побил все рекорды, завоевал первые места во многих рейтингах и продолжает лидировать в разных странах. Его закупили прокатчики более ста государств. В июне многие сезонные сериалы, в том числе и «Зимородок», уходят на каникулы — до сентября. Но без кино нас не оставят — готовятся так называемые «летники», летние сериалы, как правило, легкие, красивые, с юмором и счастливым концом. Что же стоит посмотреть в ближайшие два-три месяца? Наш список летних турецких сериалов поможет сделать правильный выбор.   

Новые турецкие сериалы лета 2023 года

1. «Тропики»

7 самых горячих турецких сериалов лета–2023
Кадр из сериала «Тропики»

Один из самых ожидаемых проектов этого лета. Ведь им занимаются настоящие профессионалы. Продюсирует картину Айсе Дурмаз, за плечами которого такой сериальный хит, как «Черно-белая любовь». А режиссер «Тропиков», знаменитый Керем Чакироглу, прославился как автор сериала «Султан моего сердца». Так что в качестве режиссерской работы и кастинга можно не сомневаться. В главных ролях — Джанер Топчу и Сумейе Айдоган. Они завоевали мировую известность в прошлом году, сыграв в молодежной мелодраме «Услышь меня». Главный герой «Тропиков», успешный владелец парусного клуба и отец сына-аутиста, открывает частный реабилитационный центр для лечения таких детей. Сюда приводит свою младшую сестру, страдающую синдромом Аспергера, Гедже — девушка из Стамбула, которая покинула столицу, чтобы жить рядом с больной сестрой. Встреча перевернет их судьбы навсегда.

2. «Я не подам тебе руки»

7 самых горячих турецких сериалов лета–2023
Промо сериала «Я не подам тебе руки»

Классический турецкий «летник» с красивыми актерами, умопомрачительными солнечными пейзажами и счастливым концом. В главных ролях — Эмре Бей (Бурак в сериале «Моя левая сторона») и Бусе Мераль (Сырма в сериале «Легенда»). История о том, как избалованный городской мачо влюбляется в свободолюбивую, очень естественную девушку, выросшую на побережье Черного моря. Сын владельца сети отелей, будучи в состоянии алкогольного опьянения, на парашюте случайно приземляется на грузовик с клубникой.

Уставшие от его выходок родители решили преподать сыну урок: заставили оплатить причиненный ущерб натурой — отработав на ферме, где выращивается клубника. Одной из его начальниц становится красивая местная девушка с тяжелым характером. Между героями завязываются сложные отношения, которые быстро перерастают в романтические. Юноша и девушка меняются сами и изменяют друг друга. В фильме много юмора и любовных сцен.

3. «Кто сам упал, тот не плачет»

7 самых горячих турецких сериалов лета–2023
Фото: соцсети

Первое, что отметит каждый поклонник турдизи, — явное сходство типажей главных героев нового сериала со звездной парой, Афрой Сарачоглу и Мертом Рамазаном Демиром, из нашумевшего «Зимородка». Вряд ли это совпадение. Невероятный успех «Зимородка» — во многом заслуга исполнителей главных ролей. Хотя в новом сериале, даже судя по промороликам, «и труба пониже, и дым пожиже». На главные роли в картине «Кто сам упал, тот не плачет» приглашены Эйлюль Тумбар (сериал «От кого мы убегали, мама? ») и Энес Кочак (сериал «Судья»). Героиня картины Ализе Сонер воспитывалась в богатой семье как принцесса. Серкан работает мастером в автомастерской. Судьбе придется очень постараться, чтобы свести вместе таких разных людей. Девушка приходит в ярость, узнав, что ее отец женится. Желая насолить родителю, она инсценирует фиктивный брак с хорошим, но нищим парнем из автомастерской. Кстати, именно эта мастерская и называется — «Кто сам упал, тот не плачет». Сериал снимает режиссер Эмре Кабакушак, его самые известные работы — сериалы «Дочь посла» и «Игра моей судьбы».

4. «Мое солнце» («Если сильно полюбишь»)

7 самых горячих турецких сериалов лета–2023
Фото: соцсети

Поклонников Керема Бюрсина — харизматичного блондина из сериала «Постучись в мою дверь» — порадует летник «Мое солнце» (недавно появилась информация о том, что название поменяли на «Если сильно полюбишь»). Здесь турецкий красавец снова предстанет в образе богача. Сын обеспеченных родителей, Огуз много лет назад разругался с отцом и уехал из дома — на Майорку, где прожигал жизнь. После смерти отца Огуз получает огромное наследство и написанное им перед уходом из жизни письмо — с просьбой позаботиться о его второй жене и трех детях. Так он знакомится с молодой красавицей Лейлой (актриса Хафсанур Санджактутан) — она сначала была сиделкой в доме, а теперь занимается детьми. Режиссер сериала — Али Билгин, другие его известные работы — «Дикий мед», «Правосудие», «Прилив». В «Моем солнце» нам обещано много романтики, много знаменитой турецкой «химии» между героями и эффекта «медленного огня», когда чувства подогреваются с каждой встречей, с каждым взглядом, пока не достигнут уровня кипящей страсти.

5. «Мачеха»

7 самых горячих турецких сериалов лета–2023
Фото: соцсети

История далеко не легкая и не летняя — для любителей семейных драм. Фарук — успешный бизнесмен, хозяин фабрики по производству керамики — переживает настоящую трагедию. Погибает его жена, мать их троих детей. В одно мгновение рушатся все планы, счастливая семейная жизнь превращается в прах. Потрясенный супруг горюет, но через некоторое время понимает, что вынужден снова жениться — ради детей, которым необходимы женская ласка и материнский присмотр. На роль супруги «по расчету» он выбирает свою помощницу Серап, которая весь тяжелый период была рядом и очень привязалась к его детям. Но казавшийся идеальным план приводит к неожиданным проблемам. Особенно когда в дело вмешивается Ипек — лучшая подруга покойной жены Фарука, которая, как выяснилось, давно в него влюблена и мечтала о браке с ним. В главных ролях в сериале «Мачеха» снимаются известный турецкий возрастной актер Кутси и красивая «злодейка» Кючюккесе Хазал Филиз.

6. «Светский доктор»

7 самых горячих турецких сериалов лета–2023
Фото: соцсети

Режиссер Башак Сойсал («Кольцо», «Новая жизнь») взял за основу сюжета нового сериала историю из американского кинохита «Королевские боли» — о преуспевающих врачах скорой помощи. Когда в одной из больниц срочная операция потребовалась богатому пациенту и беспризорному мальчику, врач спасает жизнь беспризорнику. Богач погибает. По требованию его разгневанных родственников доктора увольняют. Он переезжает в другой город и волей судьбы оказывается на вечеринке, где происходит несчастный случай. Врач оказывает пострадавшему своевременную помощь на глазах элитной публики. И благодаря произведенному впечатлению становится доктором по вызову для представителей высших слоев общества.

В этом же городе он, разумеется, встретит невероятную женщину, которую безумно полюбит. Альтернативное название картины — «Элитный доктор». Главную мужскую роль сыграет Каан Йылдырым (сериал «Хекимоглу»). В женской роли мы, скорее всего, увидим молодую, но очень перспективную актрису Айчу Айчин (сериалы «Защитник», «Черная роза»).

7. «Роза и шип» («Летняя песня»)

7 самых горячих турецких сериалов лета–2023
Фото: соцсети

Название новой летней комедии пока под вопросом. В главных ролях: актриса и телезвезда Нилсу Берфин Акташ («Жизнь как она есть», «Сердечная рана») и актер Мустафа Мерт Коч («Богатая девушка», «Сказочная история»). По сюжету красавица Гюль устраивается на работу в музыкальную компанию. И становится яблоком раздора для двух близких друзей — Мурата и Кенана. Первоначальное название сериала — «Роза и шип» — связано с именем героини, Гюль по-турецки означает «роза». Нас ждет много романтики и юмора. А еще — «Летняя песня», скорее всего, станет самым музыкальным проектом из всех новинок турецких сериалов лета 2023 года. Ведь это история о музыкантах. Не случайно исполнитель главной роли, Мустафа Мерт Коч, известен не только актерским мастерством — он еще и прекрасный музыкант. Режиссер сериала — Дога Джан Анафарта, известный по фильмам «ЭГО — мужчинам нельзя доверять», «Летние игры», «Общежитие».

Читайте также: новинки турецких сериалов осень 2023

Рекомендуем