Здесь и далее: pexels.com

В начале этого года многие владельцы газовых плит и колонок получили грозные уведомления от управляющих компаний с требованием немедленно привести газовое оборудования в соответствие с правилами. Причем многие требования на практике означают полную переделку на кухне, перестановку, замену мебели, снос кухонных панелей и т. п. Что случилось? Дело в том, что в конце прошлого года были приняты новые правила противопожарной безопасности, которые, в сочетании со старыми, поставили многих владельцев газового оборудования в квартире почти в безвыходное положение. Правда, штраф за нарушение пока небольшой — до 3 тыс. руб. Но только в том случае, если, заплатив, ты выполнишь все требования. А вот сможешь ты их выполнить или нет —  суди сама.

Техническое обслуживание

По регламенту необходимо, чтобы сотрудник газовой службы регулярно проверял исправность плиты и колонки. При этом он должен написать официальное заключение —  все ли исправно, нет ли утечек, правильно ли все стоит и т. п. И если ты так же регулярно не открываешь ему дверь и не пускаешь в дом, в определенный момент тебе будет запрещено пользоваться плитой. Еще одна важная деталь —  если твоей плите уже больше 10 лет, ты не имеешь права ей пользоваться без проведения диагностики. За которую тебе придется заплатить.

Неправильное расположение мебели

Если у тебя газовая плита: как не нарушить закон на своей кухне

Это касается кухонных гарнитуров —  тумб, полок, столов —  и т. п., а также любых других предметов из горючих материалов, например, кухонного уголка. Расстояние от них до газовой плиты должно составлять не менее 20 см по горизонтали и 70 см по вертикали. А как же встроенная кухонная техника? В документах о ней ничего не сказано. Из этого делаем вывод, что встроенной техники запрет не касается.

Планировка кухни

Эти параметры есть и в старых правилах, от 2018 года. Прежде всего, определена минимальная высота потолка на кухне с газовой плитой —  220 см. Кроме того, есть ограничения по объему кухни. Важно —  речь не о площади помещения, а о его объеме, то есть надо длину умножить на ширину и высоту. При двух конфорках объем не должен быть меньше 8 кубометров, при четырех —  не менее 15 кубометров. Наличие закрывающейся двери, окна с форточкой и работающей вентиляции обязательно. При этом электрическую вытяжку запрещено подключать к общей вентиляции дома.

Рекомендуем