Здесь и далее: freepik.com

Борьба за место для парковки автомобиля у жилого дома стала уже привычной. Даже если на придомовой территории стоянка организована по всем правилам, количество автовладельцев сейчас таково, что мест все равно не хватает. И здесь действует «закон джунглей»: кто первый встал, того и место. А это нередко приводит к конфликтам между соседями. Разберем проблему в деталях.

Можно ли «застолбить» место

Нередко аргументом в споре за парковочное место является: «Кто ты такой? Я здесь уже 20 лет машину ставлю». Или другой вариант: «Не видишь что ли? Это мое место, я его давно уже кирпичами пометил!» В этом случае нужно постараться вежливо объяснить соседу, что пользование общедомовой территорией и парковкой на ней — право, которым обладают все жильцы дома, без каких-либо привилегий и «выслуги лет». Правда, надо признать, что чаще всего этот аргумент не работает. И тогда есть два пути. Незаконный — «лопатой по стеклу», за что потом придется отвечать. И единственно верный — поднять этот вопрос на общем собрании жильцов дома.

Как договариваться

Вас здесь не стояло: что делать, если у дома не хватает парковочных мест

Нужно учесть, что определять правила пользования парковкой у дома на общем собрании могут не только автовладельцы, но и «безлошадные» жильцы. Иначе скоро особо рьяные начнут парковаться на газонах и детских площадках. Собрание жильцов может найти несколько решений проблемы нехватки мест: расширение парковки, уменьшение размера парковочных мест, установление очередности пользования самыми удобными местами, отказ от сдачи мест в аренду, если таковые имеются. При этом важно помнить, что собрание не имеет права лишить кого-то из жильцов права на парковку. Искать выход в любом случае придется.

Есть ли способ арендовать

Такой вариант есть. Более того, многие застройщики продают квартиры с машиноместом, и в этом случае, конечно, никто не имеет права занять оплаченное место. Собрание жильцов также может решить, что часть мест на парковке у дома будет сдаваться в аренду. Для этого нужно собрать голоса не менее 2/3 собственников помещений в многоквартирном доме.

Если же у дома нет обустроенной парковки, и размер придомовой территории не позволяет ее организовать (так, парковка на 60 мест должна располагаться на расстоянии не менее 25 м от фасада дома), общее собрание имеет право принять решение о так называемой гостевой парковке. То есть определить места, где можно ставить машины на короткое время, но не изо дня в день.

Рекомендуем