Здесь и далее: freepik.com

Банковская карта стала уже обыденностью, но, как выяснилось, этот вид оплаты еще не исчерпал своих возможностей. Сегодня все популярнее становится цифровая, или виртуальная банковская карта. Она существует лишь в электронном виде и не имеет пластиковой копии. В чем особенность такой карты и для чего ее удобно использовать?

Найди отличия

Первое отличие уже упомянуто — отсутствие у такой карты пластикового носителя. Она выпускается многими российскими банками — как в дополнение к основной карте, так и самостоятельно. Как правило, выпустить виртуальную карту можно самой — нажав несколько кнопок в приложении банка. У некоторых банков она тут же автоматически подключится к системе бесконтактных платежей.

У цифровой карты есть несколько недостатков. Прежде всего, это небольшой лимит средств. Регулировать его ты можешь самостоятельно, но «потолок» гораздо ниже, чем на обычной банковской карте. Кроме того, у виртуальной карты сокращенный срок действия по сравнению с пластиком — в среднем, 2-6 месяцев. Однако есть финансовые организации, которые выпускают такие карты со сроком действия до 5 лет. В остальном же у «виртуалки» — сплошные плюсы. Ее не потеряешь, она находится в приложении. Выпуск и обслуживание — бесплатно. Не тратится время на выпуск — это происходит моментально.

Для чего это нужно

Виртуальная банковская карта: что это такое и как ей пользоваться

Прежде всего, для шопоголиков. И вообще для тех, кто часто делает покупки и оплачивает услуги в Интернете. Потому что карта именно для таких платежей и предназначена. Ты можешь смело вводить ее реквизиты на сайтах онлайн-магазинов, будучи уверенной, что реквизиты твоей основной карты и банковские счета остаются недоступными. Более того, быстрый выпуск позволяет завести такую карту прямо перед шопингом для определенных покупок, а потом так же мгновенно ее уничтожить. То есть главное предназначение виртуальной банковской карты — обеспечивать безопасность твоих финансовых средств при расчетах в Интернете. Но в обычном магазине ты сможешь ею расплатиться, только если у тебя работает система бесконтактных платежей, например, Mir Pay.

Рекомендуем