Источник: здесь и далее ShutterStock/Fotodom.ru

Приближаются новогодние праздники и зимние каникулы, а значит впереди — целый месяц активных покупок. Любишь ты шопинг или нет, никуда не денешься — нужны подарки, идеи для праздничного стола, развлечений, обновок. К счастью, прогресс с каждым годом все больше облегчает нам решение этой задачи. Десятки маркетплейсов предлагают огромный ассортимент товаров, а праздничные интернет-распродажи манят простотой и дешевизной. Но здесь есть опасность попасться на удочку продавцов и в погоне за дешевизной потратить больше, чем собиралась. Или из-за невнимательности вообще угодить в лапы кибермошенников. Чтобы этого не случилось и покупки в Интернете принесли только выгоду и удовольствие, запомни 5 главных правил грамотного интернет-шопинга.

1 Действуй продуманно

Маркетплейсы — место притяжения: 5 правил грамотного онлайн-шопинга

Не стоит просто серфить в Сети в поисках нужной вещи, набирая в поиске запрос «Купить…». В этом случае риск спонтанной растраты или попадания на фальшивый фишинг-сайт возрастает многократно. Сначала составь список необходимых покупок. А затем пройдись по самым известным и проверенным сайтам-агрегаторам — у нас по-прежнему активно работают Ozon, Wildberries, AliExpress и другие флагманы интернет-шопинга. С вероятностью до 80% ты найдешь там то, что ищешь.

Перед тем как сделать покупку, внимательно проверь адрес сайта. Мошенники нередко создают «двойников», полностью повторяя интерфейс, адрес может отличаться всего лишь на одну букву. Важно: адрес безопасного сайта должен начинаться с буквенного сочетания https, где «s» означает «security» (безопасность). Если такой буквы нет, стоит насторожиться. Подпишись на группы в соцсетях, где публикуют информацию о мошенничестве при интернет-шопинге.

2 Выдели на покупки определенную сумму

Маркетплейсы — место притяжения: 5 правил грамотного онлайн-шопинга

Скорее всего, раньше ты так и делала – откладывала деньги в отдельный конвертик с надписью «Новый год». Но времена изменились, и сегодня появились более современные и удобные финансовые инструменты для подобных целей. Некоторые банки предлагают программы, которые делают интернет-шопинг таким простым, удобным и выгодным, что вскоре ты забудешь о наличных. Например, у ВТБ есть кредитная «Карта возможностей» с бесплатным обслуживанием и кредитным лимитом до 1 млн. руб. Это надежный помощник и консультант не только в шопинге, но и в других повседневных денежных делах, он сэкономит твое время и деньги.

3 Не поддавайся «синдрому скидок»

Маркетплейсы — место притяжения: 5 правил грамотного онлайн-шопинга

Наверняка, ты не раз уже слышала, что огромные скидки при распродажах часто не отражают действительность. Бывает, что цену сначала повышают, а потом показательно снижают. В результате ты платишь столько же, а то и больше. Прежде чем покупать, сравни скидки на главном сайте бренда и на сайте-агрегаторе. С калькулятором в руках сопоставь условия: как выгоднее покупать – оплачивая всю сумму или в кредит. Чтобы сэкономить при покупке, используй удобные и выгодные финансовые инструменты. Например, бесплатно оформив в декабре кредитную «Карту возможностей», ты получаешь 200 дней без процентов на снятие наличных, покупки и переводы. И другие радости вроде кэшбека от 2% в кафе, ресторанах, транспорте, такси и супермаркетах и до 50% — у партнеров ВТБ по программе Мультибонус.

4 Заведи отдельную карту для шопинга

Маркетплейсы — место притяжения: 5 правил грамотного онлайн-шопинга
Фото: ВТБ

Это не только защитит тебя от мошенников, но и поможет контролировать расходы. Сегодня «пластик» — это не просто способ занять деньги у банка. Самые продвинутые кредитные карты информируют своих обладателей о режиме расходования средств, позволяя выбирать самые выгодные варианты. Так «Карта возможностей» от ВТБ позволяет получать информацию о сумме задолженности и минимальном платеже, контролировать дату окончания беспроцентного периода, изменять кредитный лимит и т. п.

5 Собирай информацию

Маркетплейсы — место притяжения: 5 правил грамотного онлайн-шопинга

Прежде всего, подпишись на рассылку новостей. Это можно сделать, если ты доверяешь конкретному интернет-магазину и не хочешь пропустить выгодные предложения от него: распродажи, купоны, подарки. Чтобы быть в курсе распродаж, скачай приложения для шопоголиков. Например, Wizee Шопинг собирает все сведения об акциях и распродажах в супермаркетах. А агрегатор Price.ru помогает найти выгодную цену на электронику в 3800 магазинах по всей стране. В общем, твой девиз в декабре: покупать нужно с холодной головой. И тогда уж точно хватит на все!

Реклама 0+. ПАО Банк ВТБ, vtb.ru. Генеральная лицензия банка России № 1000. 

Рекомендуем