Здесь и далее: freepik.com

Последний месяц года — непростое испытание. Трудоголики закрывают «хвосты» на работе, домохозяйки закупают продукты к новогоднему столу, шопоголики бегают по распродажам. Но есть дела, которые касаются каждого, — финансовые. И с ними тоже лучше разобраться до 31 декабря. Чтобы ничего не забыть, составь список и вычеркивай то, что завершено. Тебе в помощь — наш чек-лист.

1 Заплати налоги

Чтобы проверить, есть ли у тебя долги и неоплаченные счета, зайди в свой личный кабинет на сайт Федеральной налоговой службы (nalog.gov.ru). Прежде всего, это касается налога на имущество и транспортного налога. Срок их уплаты — до 1 декабря. Потом начинают начисляться пени — за каждый день просрочки. И если ты забыла заплатить, чем раньше это сделаешь, тем меньше переплатишь.

2 Оплати штрафы

Прежде всего, выясни, нет ли у тебя штрафов за нарушение правил дорожного движения. Это можно сделать на официальном сайте ГИБДД или на Госуслугах. Кроме того, могут быть начислены административные штрафы. Эту информацию можно получить на сайте ФССП (Федеральной службы судебных приставов) и на портале Госуслуг.

3 Оптимизируй вклады

Декабрьский чек-лист: 7 финансовых дел, которые важно успеть сделать до конца года

Узнай в своем банке, есть ли какие-то предпраздничные акции. Как правило, перед Новым годом все финансовые организации стараются привлечь клиентов и предлагают открывать «тематические» счета с выгодным процентом. Если не чувствуешь себя уверенно в этой сфере, не рискуй перекладывать деньги самостоятельно через онлайн-банк. Лучше сходить в отделение и посоветоваться со специалистом.

4 Закрой ненужные карты и счета

Зайди в свое банковское приложение и разберись со счетами и картами. Возможно, какие-то из них давно уже не используются и висят просто так, съедая при этом твои деньги «за обслуживание». Если ты в этом году сменила работу, проверь, не осталась ли за тобой ненужная зарплатная карта. Заодно проверь, не навязал ли тебе банк какие-то ненужные платные услуги.

5 Отдай долги

Это, конечно, нужно делать по возможности. Но, в любом случае, стоит проверить, нет ли просроченных платежей по кредитам. А также личных долгов — родственникам, друзьям. Предновогодний период — лучшее время, чтобы сбросить с себя этот груз и начать с чистого листа.

6 Разберись с подписками

Декабрьский чек-лист: 7 финансовых дел, которые важно успеть сделать до конца года

Выдели время и покопайся в смартфоне. Вполне возможно, ты обнаружишь, что давно подписалась на льготный пробный период в каком-то онлайн-кинотеатре или на другом развлекательном сервисе, а потом забыла снять галочку. И теперь с тебя автоматом снимают плату за подписку. Это может быть незаметно, но со временем набегает приличная сумма.

7 Прикинь бюджет на будущий год

Сделай это на бумаге, с калькулятором в руках. Уже сейчас ты можешь предположить, сколько нужно накопить на отпуск, когда и в каком объеме понадобятся деньги для школьного шопинга и т. п. А значит понять, сколько можно тратить и сколько придется ежемесячно откладывать. Если все будет расписано и просчитано, ты сможешь увереннее смотреть в будущее.

Рекомендуем