Иммунотерапию, новый метод лечения рака, который вооружает иммунную систему, чтобы та смогла бороться с опухолью, называют революционным средством, так как исследования свидетельствуют, что она продлила жизнь больным раком головы и горла. Однако и иммунотерапия вовсе не является чудо-средством.

7 симптомов того, что вам срочно нужно к гинекологу

Больные раком, получавшие иммунотерапевтический медикамент ниволумаб, на самом деле прожили дольше, чем люди, которым была проведена химиотерапия, однако разница составила всего два месяца. В рамках исследования с участием 361 человека со злокачественной опухолью головы или горла обнаружилось, что через год из тех, кто получал иммунотерапию, в живых осталось 36%. Это означает, что 64% больных терапия не помогла. Химиотерапия же помогла 16,6%. Однако ниволумаб на самом деле помог обеспечить функционирование организма и почти на протяжении 15 недель снижал симптомы заболевания, таким образом улучшив качество жизни, — к такому выводу пришли исследователи из Королевской клиники Марсдена в Лондоне.

Еще больше интересных фактов о нашем организме — читай в новом журнале о здоровье «О чем врачи вам не говорят». Подписаться или скачать электронную версию можно здесь.

Рекомендуем