Вообразите себе образ здорового человека, который создает реклама, глянцевые журналы и поп-культура. Он занимается спортом, бегает вдоль моря или медитирует в позе йога, у него красивая спортивная одежда, позитивное настроение (улыбка), замечательный цвет лица, и он часто пьет воду из пластиковой бутылки. Однако последний элемент этого образа указывает не на здоровый образ жизни, а на иррациональное потребление и использование веществ неизвестного происхождения, что может быть не совсем здоровым.

Что нам на самом деле продают под видом минералки? Это даже хуже, чем вода из-под крана
unsplash.com

Что мы пьем на самом деле?

Вода в бутылке, которая может быть даже эксклюзивной и по цене недорогого вина, стоит в 300 раз дороже воды из-под крана. Но ее наибольшей ценностью все же является марка и созданное ощущение чего-то особенного, а также умелый маркетинг, а не чистота, прозрачность горных источников или уникальные минеральные вещества, которые в ней содержатся. Во многих случаях производители фасованной воды не дают потребителям ответов на важные вопросы. Например, где добывается вода, проверяется ли ее чистота и каким образом.

Не хватает также информации о , том, были ли во время проверок констатированы примеси каких-нибудь веществ.

Большая часть производителей, в том числе хорошо известных, эти факты скрывают. Одна из самых влиятельных организаций по защите среды в Америке Environmental Working Group углубленно изучила тему воды в бутылках и констатировала, что в США из 173 проверенных производителей воды 18% не отвечают стандартам фасованной воды, а 32% не могли ответить на заданные исследованием вопросы. Организация советует использовать воду из-под крана, которая зачастую чище, дешевле и не производит лишних отходов в виде бутылок.

У нас из 45 производителей фасованной воды только три добывают и производят натуральную минеральную воду. Остальные, скорее всего, фасуют воду, которую им привозят фирмы по водоснабжению — вполне возможно, именно ту, что течет в нашем доме из-под крана.

Согласно нормативам ЕС, фасованная вода делится на три группы: натуральная минеральная вода, вода из источника и питьевая вода. Натуральная минеральная вода добывается в месторождениях подземных вод или в скважинах, которые должны находиться недалеко от фабрики, где ее набирают в бутылки. 

Что нам на самом деле продают под видом минералки? Это даже хуже, чем вода из-под крана
unsplash.com

Латвии зарегистрированы 45 производителей фасованной воды, однако только три из  них добывают и производят натуральную минеральную воду. Остальные, скорее всего, фасуют воду, которую им привозят фирмы по водоснабжению — вполне возможно, именно ту, что течет в нашем доме из-под крана.

Не пропустите

Что делать потребителям, которые все-таки покупают воду в бутылках?

В первую очередь, при покупке питьевой воды нужно обратить внимание на маркировку на упаковке, потому что надпись «минеральная вода» может быть только на бутылках с натуральной  минеральной водой и водой из источников. Также, согласно законодательству, на упаковке должна быть указана информация о составе воды, о месте добычи, о концентрации ионов минеральных веществ.

Что нам на самом деле продают под видом минералки? Это даже хуже, чем вода из-под крана
unsplash.com

Однако, перед тем как поверить этим утверждениям, помните о том, что выяснила ассоциация потребителей Великобритании. Оказывается, уровень минеральных веществ в воде из бутылок был настолько низким, что повлиять на здоровье они смогут только в том случае, если ее пить литрами. К тому же неизвестно, будет ли это влияние положительным.

В свою очередь, в как будто бы чистой воде большей части популярных марок были найдены пищевые добавки для вкуса и цвета.

Не пропустите

Говорят, для поддержания здоровья необходимо выпивать восемь стаканов воды в день. Это популярное утверждение нигде научно не подтверждено, но если этому верить, то лучше свои восемь стаканов не заполнять водой из бутылок. В целом вода из-под крана может быть вкусная и качественная, к тому же всегда есть возможность применять водяные фильтры. Воду с собой лучше брать в металлических бутылках, которыми можно пользоваться многократно. В конце концов, у каждого человека есть все возможности найти свой источник.

Что нам на самом деле продают под видом минералки? Это даже хуже, чем вода из-под крана
unsplash.com

Рекомендуем