Fotolia.com

Слово «климакс» для многих женщин звучит, как приговор. Как некий рубеж, за которым дальше только безрадостная жизнь, болезни и старость. На самом деле, климакс — вовсе не синоним старости! Это просто переходный этап, период гормональной перестройки организма, вроде пубертата или беременности. Их пережили — и климакс переживем!  

В сущности, термин климакс — не совсем правильный. И вот почему. В среднем естественный период угасания функций половой системы у женщин (перименопаузальный период) наступает в возрасте около 45 лет. Он состоит из пременопаузы, менопаузы и постменопаузы. Самый яркий симптом приближающегося переходного периода — нарушение месячного цикла. Менструация может отсутствовать пару месяцев, потом появиться вновь. При этом месячные становятся обильными или, наоборот, скудными. Считается, что наступление менопаузы зависит, прежде всего, от наследственных факторов. Если у мамы и бабушки она была ранней, почти наверняка это же ждет и дочь. Но не последнюю роль играет и образ жизни: вредные привычки тоже способны приблизить менопаузу. Например, доказано: курящие женщины сталкиваются с ее первыми симптомами примерно на 2 года раньше, чем некурящие.

Правда о климаксе

Если менопауза — это естественный процесс, который наступает у каждой женщины, то климакс — это патология, которая бывает далеко не у всех. При этом состоянии женщину могут беспокоить переменчивость настроения, приливы (ощущение жара, потливости), тревожность, бессонница. В первую очередь необходимо пройти полное обследование у гинеколога и у смежных специалистов (эндокринолога, кардиолога, невролога), чтобы исключить другие заболевания с похожими симптомами. Своевременное обращение к врачам и внимательное отношение к себе помогут не допустить развития заболеваний.  

Что делать, если у вас климакс

Вовремя проходите обследования

В период менопаузы, даже если женщину не мучают неприятные симптомы гормональной перестройки, повышается риск развития некоторых заболеваний. Например, патологий сердечно-сосудистой системы и остеопороза. Это происходит в связи с недостатком половых гормонов эстрогена и прогестерона. Самый эффективный способ вовремя обнаружить проблемы со здоровьем — регулярные профилактические осмотры у врачей (кардиолога, гинеколога, маммолога, ортопеда и эндокринолога). Составьте  для себя расписание посещения врачей и неуклонно ему следуйте.

Важно! Если переходный период сопровождается приливами и другими неприятными симптомами, гинеколог может порекомендовать заместительную гормональную  терапию (ЗГТ). ЗГТ не только предупреждает развитие нарушений в организме, но и замедляет процессы старения. Однако самостоятельно прибегать к ЗГТ небезопасно. Есть много заболеваний, при которых она противопоказана. 

Скорректируйте образ жизни 

Уменьшение выработки эстрогена сказывается на состоянии кожи и волос. Однако это не означает, что нежелательные изменения начнут происходить резко и не будут поддаваться коррекции. Соблюдение режима дня, полноценный сон, регулярный уход за телом и лицом помогут без ущерба пережить возрастной рубеж и надолго сохранить красоту. 

Важно! Замедлить процессы старения и улучшить самочувствие  могут помочь препараты растительного происхождения, содержащие фитоэстрогены. Благодаря своему сходству с женскими половыми гормонами, фитоэстрогены помогают нормализовать уровень гормонов и заметно улучшить состояние кожи и волос. Но эти препараты тоже имеют свои показания и противопоказания. Поэтому применять их можно после консультации с гинекологом. 

Живите полной жизнью

Менопауза — не повод отказываться от интимной близости! Напротив, регулярная сексуальная жизнь помогает значительно смягчить ее неприятные проявления. К тому же, чувствуя себя любимой и желанной, женщина продлевает свою молодость.

Сейчас в аптеках появились витаминно-минеральные комплексы с экстрактами лекарственных трав, разработанные  специально для женщин в период менопаузы. Например, специальный биокомплекс Lady’s formula Менопауза Усиленная формула. Безусловно, как и многие другие препараты, он устраняет приливы, повышенную потливость, плохое настроение, но еще и увлажняет слизистую влагалища, повышает либидо, то есть делает то, о чем вообще не принято говорить в этом возрасте — дает возможность сохранить полноценную интимную жизнь и оставаться женщиной в любом возрасте.

Важно! В период пременопаузы шансы забеременеть невысоки, но, тем не менее, это возможно. Так что, если беременность не входит в планы, используйте средства контрацепции.  Однако, если последняя менструация была больше года назад, можно говорить о том, что менопауза уже наступила, секреция женских половых гормонов прекратилась, поэтому беременность наступить не может. В этом случае контрацепция уже не нужна.

Следите  за весом

Изменение гормонального фона — частая причина лишнего веса. Но строгие диеты в этот и без того сложный для организма период противопоказаны. А вот наладить полноценное питание просто необходимо. Особенно важны сейчас витамины Е, D и группы В, а также клетчатка, кальций и магний. В состав диеты специалисты рекомендуют включить молочные продукты, цельные злаки, нежирное мясо и рыбу, овощи, фрукты. Важно также уменьшить размер порции (кладите в тарелку 2/3 или даже половину от обычной порции). Зато есть желательно чаще — до 5–6 раз в день. Сытные блюда лучше съедать в первой половине дня, тогда организм быстро «сожжет» набранные калории. На ужин рекомендуется что-то легкое.   

Важно! Не забывайте  о регулярных физических нагрузках (не менее 30 минут в день) Исследования показывают, что женщины, которые занимаются спортом и ведут активный образ жизни, легче переносят менопаузу и  реже страдают от приливов.

НА ПРАВАХ РЕКЛАМЫ.

БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНАЯ ДОБАВКА. НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ЛЕКАРСТВЕННЫМ СРЕДСТВОМ. ПЕРЕД ПРИМЕНЕНИЕМ НЕОБХОДИМО ПРОКОНСУЛЬТИРОВАТЬСЯ СО СПЕЦИАЛИСТОМ. 

Рекомендуем