Источник здесь и далее: pixabay.com

В наше время тема запоров очень актуальна: практически каждый человек с этим когда-либо сталкивался. Но что же это такое на самом деле? Очень часто считают, что это длительное отсутствие стула. Под запором подразумевается симптом, для которого характерна частота акта дефекации реже 3 раз в неделю, при этом выделяется твердый, скудный кал, а после опорожнения остается чувство неполного опорожнения.

Это очень актуальная проблема в современном мире, и, как показывает статистика, чаще всего данной патологией страдают женщины и лица пожилого возраста.

Симптомы запора у взрослых:

  • напряжение при акте дефекации; 
  • чувство неполного опорожнения;
  • повышенное газообразование;
  • тупые боли в нижних отделах живота;
  • в связи с этим пациенты очень часто бывают раздражительны.

Не пропустите

Запоры у взрослых: причины и лечение

Чаще всего задержка стула происходит после очередного несвоевременного акта дефекации. В быту это называется: «Один раз перетерпел и больше не захотел». Конечно существует и ряд других причин, возникновения этой проблемы.

Первичный запор

Характеризуется аномалиями и пороками развития толстой кишки и ее иннервации. Чаще всего данная патология развивается в детском возрасте и на ранних этапах, с помощью хирургического вмешательства, эта проблема разрешается.

Вторичный или симптоматический

Это запоры при заболеваниях и повреждениях слоев толстой кишки: дивертикулы, анальные трещины, ишемический колит.

К вторичным так же относятся метаболические и эндокринные расстройства. В этом случае происходит сбой обменных нарушений: гипотиреоз, сахарный диабет.

Прием лекарственных препаратов: противосудорожные, опиаты, препараты железа — это приводит к развитию медикаментозного запора.

Хроническая интоксикация тяжелыми металлами, чаще всего болеют люди, которые находятся в тесном контакте с ртутью, свинцом.

Гестационный

Задержка стула при беременности, связан с повышенным образованием прогестерона в крови, а также с механическим сдавлением толстой кишки маткой.

Алиментарно-поведенческий

По статистике это самые частый вид задержки стула. Они развиваются в результате недостаточного потребления воды и пищи, богатой клетчаткой, а также при избыточном количестве употребляемых белков животного происхождения. В результате неправильного пищевого поведения происходит внекишечная потеря жидкости, при сознательном подавлении акта дефекации, гиподинамии.

Механический

Проблемы с дефекацией, возникающие в результате сужения кишки. Это состояние может быть вызвано сдавлением кишки из-за спаечного или опухолевого процесса, воспалением.

Идиопатический

Нарушение моторной функции толстой кишки по неизвестным причинам. Этот диагноз ставится в том случае, когда все остальные патологии были исключены.

По длительности заболевания различают:

  • Острые — отсутствие стула в течение нескольких суток. Чаще всего причинами данной патологии являются: прием лекарственных препаратов, кишечная непроходимость, стресс, смена климата, длительное пребывание в горизонтальном положении.
  • Хронические — отсутствие регулярных актов дефекации в течение месяцев и более.

На сегодняшний день существуют различные методики для выявления патологии со стороны кишечника. Ведь врачам важно не только правильно подобрать тот или иной препарат от запора, но еще и понять саму причину, по которой возник данный недуг.

Как лечить запоры у взрослых

Лечение запоров у взрослых на сегодняшний день - не самая простая задача, однако решаемая. Как правило пациенты обращаются к врачу с этой проблемой, когда возможность доступных средств уже исчерпана.

Терапевтов часто спрашивают, какой врач лечит запоры у взрослых. Для начала, действительно, стоит обратиться к терапевту, сдать необходимые анализы, а потом он отправит пациента к профильному специалисту (гастроэнтерологу или проктологу, в зависимости от причины проблемы).

Но это идеальный сценарий решения проблемы. Все чаще лечение запоров у взрослых в домашних условиях приводит к усугублению ситуации. На экранах телевизора можно услышать, как рекламируют то или иное слабительное средство, а в аптеках без рецепта в произвольном количестве и комбинациях его продают.

Выяснениями причин и лечением постоянных запоров у взрослых должны заниматься врачи!

Недообследованность, незнание основных патогенетических механизмов развития заболевания, приводят к тому, что отсутствует базовое лечение, все лечение характеризуется монотонностью (препарата, доз, характера приема). Пациенты сегодня хотят индивидуального подхода к данной проблеме, детального обследования и адекватного действующего лечения.

Индивидуальный подбор препарата. Это именно то, чем занимается врач, перед тем как назначить слабительное средство. Поэтому очень важно перед назначением препаратов быть обследованным и не стесняться рассказывать о своих проблемах.

  1. Выбор слабительного средства основывается на причине возникновения проблемы.
  2. Если механизм расстройства моторики сложен, необходимо комбинировать препараты с различными механизмами действия.
  3. Если препарат не эффективен, возможно следует изменить дозу препарата, или делать перерыв между приемами.
  4. При отсутствии позыва на дефекацию — необходимо использовать местные — раздражающие средства (свечи с глицерином, бисакодилом, гелевые микроклизмы и др.)
  5. Если запор возникает из-за нервных факторов, необходим помимо прочего прием антидепрессантов, а слабительные препараты лишь для вспомогательного значения.

Общие правила лечения запора у взрослых

  1. Изменение стиля жизни и питания. Необходимо больше двигаться, заниматься любыми видами спорта, если на это нет противопоказаний. Важно, что бы усиливался гастроцекальный рефлекс. Для того, чтобы была привычка организма пользоваться туалетом после первого приема пищи.
  2. Употребление продуктов, увеличивающих объем каловых масс в результате задержки жидкости в кишечнике. К таким продуктам относятся: отруби, семя льна, морская капуста, препараты на основе семян подорожника, микрокристаллическая целлюлоза. Они действуют медленно и мягко, безопасны для постоянной поддержки нормального стула.
  3. Средства, раздражающие рецепторы кишечника и стимулирующие перистальтику. Это препараты, содержащие антрахионы, в составе которых содержатся листья сенны, крушины, ревень. Эти растения применяются и в народных средствах быстрого лечения запоров у взрослых.
  4. Размягчающие слабительные — это все препараты на основе масел. Чаще всего к таким препаратам относятся ректальные свечи и микроклизмы.
  5. Осмотические слабительные —  это средства, вызывающие увеличение объема каловых масс, не оказывающие раздражающего влияния на слизистую оболочку толстой кишки, не вызывающие привыкания. Это препараты на основе лактулозы, макроголя 400, лактитола. Лактулоза обладает таким свойством, как повышение давления в кишечнике, поэтому в этом месте накапливается жидкость, а каловые массы увеличиваются в объеме и консистенция смягчается. Эти препараты подходят для длительного использования.
  6. Регуляторы моторики. Препараты, обладающие прокинетическим и спазмолитическим действием. Они увеличивающие моторику кишечника.
  7. Нормализация витаминного баланса. Это возможно скорректировать с помощью приема овощей и фруктов.
  8. Пробиотики. Без них нельзя обойтись, ведь в нашем кишечнике всегда должен быть баланс хороших и плохих бактерий.
  9. К запрещенным продуктам относится: выпечка, острые приправы, консервы, грибы, копчености.

Не стоит забывать, что у любого лечения и лекарственного препарата есть противопоказания. Нужно обязательно консультироваться со специалистом, чтобы избежать нежелательных последствий. Перед приемом слабительных препаратов проконсультироваться с гастроэнтерологом (для полного обследования и назначения соответствующей терапии), терапевтом, урологом, неврологом, проктологом (для исключения патологии прямой кишки).

Противопоказания к приему слабительных препаратов:

  • острые воспалительные заболевания желудочно-кишечного тракта,
  • маточные кровотече ния,
  • повышение температуры тела неясного генеза,
  • почечная недостаточность,
  • обструкция кишки.

Лечение запора в домашних условиях

Самостоятельно тоже можно справиться с проблемой, но при условии, что это не хронический многолетний процесс. Иногда бывает достаточно изучить состав и свойства продуктов, которые ты употребляешь, и скорректировать рацион питания.

  1. Утро полезно начинать с приема стакана теплой воды, разбавленный чайной ложкой меда. Благодаря воде, наш организм просыпается, кишечник начинает активно перестальтировать и готов принимать пищу. Людям с сахарным диабетом достаточно выпить стакан теплой воды без меда.
  2. Можно выпить стакан природной минеральной воды, которая полезна для желудочно-кишечного тракта. В начале лечения прием минеральной воды может вызывать вздутие живота и дискомфорт. Однако после нескольких дней приема минеральной воды, организм привыкает и эти неприятные ощущения исчезают.
  3. Перед сном можно съесть какой-нибудь кисломолочный продукт, например, кефир или натуральный йогурт. В них содержатся полезные лакто и бифидобактерии, которые необходимы для нашего кишечника.
  4. Интересный факт, но кофе тоже обладает слабительным эффектом. Мало того, что является любимым напитком большинства населения, так он еще и великий помощник при проблемах со стулом. Дело в том, что кофе придает тонус организму, и кишечник не исключение. 
  5. Отруби — это остатки перемолотых злаков. Они практически не перевариваются в кишечнике, зато благодаря своим абсорбирующим свойствам, выводят все шлаки из организма. Иными словами, очищает наш организм от токсинов. Таким образом, благодаря отрубям человек не только восстанавливает работу кишечника, но и насыщает организм полезными витаминами, микроэлементами, повышает иммунитет.
  6. Чернослив один из немногих сухофруктов, которые помогают при запорах. Чернослив не даст быстрого к желаемого эффекта, так как в сыром виде он долго переваривается. В связи с этим рекомендуется делать отвары и компоты на основе чернослива, и сам сухофрукт есть в размягченном виде.
  7. Дыня — самый любимый летний продукт, который как на вкус приятен, так и полезен. Благодаря огромному количеству витаминов, пищевых волокон, пектину, дыня способствует очищению желудочно- кишечного тракта. Перед применением необходима консультация эндокринолога, так как в дыне содержится большое количество глюкозы.
  8. Семя льна, попадая в организм человека и продвигаясь по кишечнику, набухает и счищает со стенок кишечника вредные вещества. После такого очищения ворсины кишечника активнее начинают работать. Семя льна оказывает противовоспалительное, обволакивающее действие.
  9. Красная свекла — растение, которое в сыром или отварном виде не только решает проблемы со стулом, но и выводит соли тяжелых металлов из организма. 
  10. Как ни странно, но для лучшей стимуляции кишечника рекомендовано есть капусту. В ней есть полезный компонент под названием целлюлоза, который усиливает перистальтику и предотвращает появление задержек стула.
  11. В день нужно съедать не менее 500 грамм фруктов и овощей. И, конечно, нужно помнить, о том, что питание должно быть дробным (5-6 раз в день).

В завершении данной статьи, хотелось бы призвать людей, страдающих запорами обследоваться. Не занимайся самолечением, ведь таким образом можно лишь усугубить проблему.

Если тебе не помог препарат, назначенный врачом, не стесняйся, всегда можно скорректировать лечение. Твой организм уникален, поэтому нет универсального средства, которое подошло бы всем. 

Рекомендуем