Источник здесь и далее: Adobe Stock

Почему ты отекаешь
Как выявить отеки
Причины появления отеков
10 эффективных способов борьбы с отеками
Чего делать не стоит

Наступила весна, а это значит, что уже многие девушки задумываются о том, как подготовиться к теплому весенне-летнему периоду — привести себя в форму, похудеть и выглядеть на все 100%.

В период смены сезонов с зимнего на летний твой иммунитет ослаблен, поэтому к выбору различных способов похудения необходимо относиться очень трепетно. Наверняка ты думаешь, что наиболее эффективные из них это спорт и диеты. Безусловно, это так. Но начинать худеть нужно совершенно с другого этапа — выведения лишней жидкости из организма, снятия отечности тела и избавления от шлаков.

Если ты чувствуешь, что твое тело сильно отекает, это значит в твоем организме переизбыток воды. Пришла пора приступать к активным действиям. Мы расскажем, как вывести жидкость из организма и похудеть без вреда для здоровья.

Почему ты отекаешь

При определенных ситуациях вес начинает увеличиваться не за счет накопления жира, а в результате задержки в организме жидкости. Она выходит из сосудистого русла и накапливается в тканях, провоцируя развитие отеков, которые  не только увеличивают массу тела, но и портят красоту твоей фигуры.

Как выявить отеки

Признаки отечности  обычно проявляются отпечатыванием элементов одежды на коже (резинка носков, белья), трудностями с застегиванием сапог, опуханием лодыжек, мешками под глазами и опухшими веками. 

Причины появления отеков

Давай разберем основные причины скопления лишней жидкости в организме. Запомни она задерживается не просто так, а именно вследствие неправильного образа жизни. Это может касаться рациона твоего питания, различных привычек и других факторов:

  • недостаток физической нагрузки,
  • гормональные изменения,
  • несбалансированное питание,
  • излишнее потребление соли,
  • недостаточное питье в течение дня и обильное питье перед сном,
  • вредные привычки: курение, алкоголь.

Задержка жидкости в организме может быть вызвана и  болезнями определенных органов. Если отечность постоянна, обрати внимание на здоровье сердца, почек, вен.

Как вывести лишнюю воду из организма и похудеть: 10 эффективных методик

Как вывести лишнюю жидкость из организма: 10 эффективных способов

Как вывести воду из организма при отеках? Первое, что ты можешь сделать — это внести изменения в свой рацион питания. Ограничь потребление соленой еды, жиров, углеводов, консервов, копченостей, майонеза и никакого алкоголя — все это задерживает воду в организме.

1. Прием витаминов

Предотврати нарушение водного обмена с помощью витаминов группы B и Магния. Добавь в меню фасоль, говядину, перловую крупу, говяжью печень. Это поможет эффективно предотвратить отечность и вывести жидкость из организма.

2. Создание правильных пищевых привычек

Ограничь употребление острой, жареной и жирной пищи.

В твоем меню должны быть продукты, приготовленные на пару. Употребляй больше зелени (в первую очередь — петрушка, укроп) и свежие фрукты, овощи. Также необходимо есть яблоки, творог и пить зеленый чай с лимоном (главное не на ночь).

В список продуктов, которые помогут вывести жидкость также входят:

  • кефир с пониженной жирностью,
  • отварной рис,
  • овсянка,
  • греча,
  • шиповник,
  • лук,
  • капуста,
  • сельдерей.

3. Соблюдение питьевого режима

Как еще можно вывести лишнюю воду из организма? Соблюдай норму употребления жидкости: полтора-два литров в день. Но если у тебя есть проблемы с почками или сердцем, то рекомендуем согласовывать оптимальное количество воды и жидких продуктов с врачом.

Внимание: если у тебя недостаток воды в организме, то это тоже приведет ее к накапливанию, как бы странно тебе это ни казалось. Поэтому употреблять жидкость обязательно, главное, не превышать норму. 

4. Уменьшение употребления соли

Избыточное употребление соли (хлорид натрия) приводит к нарушению водно-солевого баланса, при котором жидкость начинает задерживаться в организме. Средняя суточная доза натрия, безопасная для организма — два-пять граммов. Следует помнить о скрытой соли, которая содержится во всех готовых продуктах — сыр, колбаса, хлеб, соусы и т.д. Вместо соли ты можешь приправлять еду соевым соусом.

Избыток соли в организме задерживает воду.

Если раньше ты всегда добавляла соль в пищу в большом количестве, то не переживай, ее излишки тоже можно просто и легко вывести. Запоминай: продукты, которые обогащены калием, помогут быстро вывести лишнюю соль. В их перечень входит:

  • сладкий картофель,
  • свекла,
  • апельсины,
  • банан. 

5. Сокращение приема напитков с кофеином

Если ты очень часто пьешь кофе, то организм со временем станет обезвоженным. Старайся уменьшить дозу кофеина. От кофе происходит вздутие и задержка воды, а также закупоривание сосудов, что неблагоприятно для здоровья  в целом.

Как вывести лишнюю воду из организма и похудеть: 10 эффективных методик

6. Увеличение физической активности

  • Занимайся чаще спортом,
  • совершай пешие прогулки,
  • делай зарядку,
  • старайся регулярно ходить пешком,
  • посещай бассейн, 
  • принимай контрастный душ,
  • делай массаж.

Такие способы самые эффективные в борьбе против отеков. Они способствуют улучшению и ускорению кровообращения, укреплению сосудистой системы организма и ускоряют метаболизм.  Это очень влияет на похудение и сброс лишних килограммов.

Если лишних килограммов много, и лишняя жидкость скапливается постоянно, ты можешь делать в домашних условиях простые круговые махи руками и подъемы ног. Это самый простой способ начать избавляться от отечностей.

7. Разгрузочные дни

Как вывести воду из организма для похудения? Два раза в неделю старайся делать разгрузочные дни по питанию. Обязательно употреблять именно диетические продукты, которые быстро очистят организм.

День на геркулесе

Геркулес залей двумя чайными ложками  горячей водой, но не кипятком. За сутки можно употребить не более 400 граммов крупы.

Творожно-кефирный день

В течение суток ешь и пей кисломолочные продукты с низкой жирностью. За 24 часа можно употребить не более 400 граммов творога и полтора литра кефира.

День на тыквенном соке

Необходимо в течение всего дня пить тыквенный сок (можешь разбавлять водой). Главное выпить не менее полутора литров за день.

Как вывести лишнюю воду из организма и похудеть: 10 эффективных методик

8. Употребление настоев

Как быстро вывести воду из организма? На помощь придут настои, которые насовсем помогут отказаться от таблеток. Настои ничуть не повредят. Они помогут не только вывести жидкость из организма, но и укрепят иммунитет.

Укроп

Большую ложку семян укропа залей стаканом горячей воды и выдержи 30 минут. Принимай утром и в обед за 20 минут до еды. 

Ромашка

20 граммов ромашки залей стаканом кипятка и подожди 15 минут. Можно добавлять в зеленый чай и пить утром и в обед.

Шиповник

Промой шиповник, провари 10 минут и дай настояться полчаса. Употребляй четыре раза в день перед едой.

Листья березы

Это безопасный мочегонный способ, который поможет тебе в домашних условиях вывести лишнюю воду, снять отеки и похудеть. Нам понадобятся листья берёзы, которые обладают мочегонным действием. Их можно купить в аптеке. Из листьев сделай настой: завари две чайные ложки листьев стаканом кипятка, настаивай 30 минут, процеди и добавь маленькую щепотку питьевой соды. Когда рецепт будет готов, пей по одной чайной ложки или по одной столовой ложке каждые три-четыре часа. 

Имбирь

Имбирь — очень полезный продукт. Он поможет тебе вывести лишнюю воду и ускорит процесс метаболизм. Это значит, что ты избавишься езе и от нескольких лишних килограммов.

Свежий имбирь измельчи и добавь в зеленый чай две чайные ложки. Дай настояться 20 минут. В течение дня достаточно употреблять четыре-пять раз.

9. Ввод в рацион клетчатки

Еще один эффективный способ избавиться от лишней воды и шлаков — это клетчатка. Употребляй не менее 30 граммов в день. С помощью клетчатки наладится правильное функционирование пищеварительной системы и запустится ускорение обмена веществ. Она успешно выведет накопившуюся воду и избавит от ненужного «мусора» в организме. Самый лучший продукт, содержащий клетчатку, — это спаржа. Вкусно и полезно!

10. Использование косметических средств

Если отекают веки, используй увлажняющие кремы и гели легкой текстуры с экстрактом петрушки, витамина Е. А мешки под глазами убери с помощью маски из свеженатертого картофеля и петрушки.

Как еще вывести жидкость из организма быстро? Если отекает тело, то используй в составе крема ретинол, кофеин и гуарана. А еще прикладывай компрессы из отвара шалфея, петрушки, ромашки, березы. 

При отеке ног твое состояние облегчит гель с охлаждающим эффектом с экстрактом мяты. А еще – теплые ванночки. Например, ты можешь развести в литре воды одну столовую ложку горчицы или морской соли.

Как вывести лишнюю воду из организма и похудеть: 10 эффективных методик

Чего делать не стоит

Не рекомендуем употреблять специальныемочегонные препараты для быстрого выведения воды! Если ты будешь их употреблять, организм быстро адаптируется, и начнется привыкание. И когда таких «чудо»-таблеток у тебя не окажется, вывести жидкость из организма в домашних условиях уже будет очень трудно.

Рекомендуем