Источник: здесь и далее pexels.com

Измени эти привычки (а от некоторых откажись вовсе), чтобы быть уверенной — раннее старение тебе не грозит. Неужели ты не хочешь выглядеть и чувствовать себя молодой как можно дольше?

1 Стремление к перфекционизму

Перфекционизм — вредный побочный эффект современной культуры, вызывающий стресс. Мы пытаемся стремиться к идеалу, а от этого только страдаем, даже если сами того не замечаем. Перфекционизм «поражает» мозг негативными мыслями, которые вызывают выброс гормонов стресса, это, в свою очередь, может ускорить старение.

2 Игнорирование депрессии

К психическому здоровью необходимо относиться так же серьезно, как и к физическому. Депрессия — это не просто период грусти. Она заставляет тебя быстрее стареть, ускоряя сокращение объема мозга. Если ты борешься с «черной полосой» уже больше 2 недель, обратись к врачу.

3 Отсутствие солнцезащитного крема

Неважно, идешь ли ты на пляж или просто на прогулку возле дома — солнцезащитный крем необходимо наносить всегда. Солнце — самый главный фактор старения кожи. Если ты не хочешь получить преждевременные морщины, каждое утро наноси на лицо и открытые участки кожи крем с уровнем SPF минимум 15.

4 Курение

Эта привычка (даже если ты куришь всего одну-две сигареты в неделю) очень быстро делает старше и твой организм изнутри, и твою кожу снаружи. Табак содержит более 3800 химических компонентов, которые могут повредить ткани кожи. Они разрушают эластичность, вызывают появление тонких морщин (особенно в зоне вокруг рта). Также курение способствует более раннему появлению седины.

5 Частое употребление алкоголя

Вечная молодость: 12 привычек, от которых ты быстрее стареешь

Частым и опасным для организма считается употребление более 1 бокала в день. Алкоголь ухудшает гормональный дисбаланс, работу мозга, вызывает проблемы со сном, увеличивает жировые отложения — все это в целом негативно сказывается на организме и приводит к более опасным заболеваниям — например, сердечно-сосудистым или диабету.

6 Привычка торопиться и гнаться за сроками

Современная жизнь ускорила темп. Мы все время гонимся за чем-то, чтобы успеть, планируем огромный список дел и целей, а если не успеваем воплотить их к заданному сроку, сильно переживаем. Привычка вечной гонки повышает в твоем организме гормоны стресса, которые вызывают сужение сосудов и повышают риск сердечно-сосудистых заболеваний, повышенного давления и инсульта. Также это может ухудшить психическое здоровье.

7 Употребление большого количества кофе

Кофе стал важной и неотъемлемой частью жизни многих, однако злоупотребление этой привычкой быстро приводит к старению. Напиток понижает уровень гормона дегидроэпиандростерона (DHEA), который сохраняет твой молодой внешний вид и уменьшает склонность к заболеваниям. С возрастом уровень этого гормона в организме снижается, а кофе лишь ускоряет этот процесс. Ограничь себя максимум 1—2 чашками в день.

8 Сон на плохой наволочке

Подумай только — ты прижимаешь нежную кожу лица к подушке 8 часов в сутки. Наволочка может вызвать морщины и провисание кожи. В идеале она должна быть шелковой. Хлопок мешает твоему лицу плавно двигаться и сохранять форму.

9 Неправильное сидение за компьютером

Много ли ты видела сгорбившихся пожилых людей? Уверены, что да. В современном мире проблема с осанкой и позвоночником у людей начинается гораздо раньше, потому что многие в сгорбленном виде работают за компьютером или склоняются над телефоном. Уже даже появился термин «техническая шея» — это положение тела, которое мы принимаем при использовании гаджетов. Между тем оно создает большую нагрузку на позвоночник, а со временем может ослабить его и вызвать артрит.

10 Использование соломинки

Вечная молодость: 12 привычек, от которых ты быстрее стареешь

Пластиковые соломинки вредны не только для окружающей среды, но и для тебя, заставляя внешне стареть раньше, чем нужно. Напряжение губ во время питья может привести к появлению морщин вокруг рта.

11 Игнорирование солнцезащитных очков

Эти очки обязательно должны у тебя быть — и не только как модный аксессуар. Прежде всего они предотвращают появление морщин вокруг глаз, которые неизменно возникают, если ты постоянно жмуришься от солнца, да и просто под его влиянием, так как кожа становится тоньше. Также очки уменьшают риск развития катаракты, рака и помогают сохранить остроту зрения.

12 Употребление только обезжиренных продуктов

Полезное питание важно для молодости и здоровья, но диета с отсутствием жиров лишь ускорит старение. Омега-3 жирные кислоты — полезный жир, который необходим организму. Он содержится в рыбе и орехах и поддерживает молодость кожи и здоровую работу сердца.

Рекомендуем