Источник: здесь и далее pexels.com

Лето наступило, но не слишком радует — то сильная жара и духота, то резкая прохлада вслед за грозами и ливнями. Чувствительные к смене погоды люди не успевают приспосабливаться. Если и тебе знакома метеозависимость, ты наверняка тоже желаешь от нее избавиться.

Начнем с того, что официально это — не заболевание. Такого диагноза нет в Международной классификации болезней. И еще метеочувствительность — вещь, как правило, приобретенная, и очень редко врожденная. Основных причин твоей неприятной реакции на изменение погоды две — непривыкшее тело (в частности сосуды) либо какое-то заболевание. Бороться с ней необходимо, исходя из этого факта. К слову, излечить метеозависимость совсем почти невозможно, но свести к минимуму ее проявления реально, как и ослабить влияние погоды, когда приступ уже случился.

1 Займись спортом

Как правило, большей метеочувствительностью страдают малоактивные и неспешные по жизни люди. Регулярные физические нагрузки — одно из самых важных правил ее профилактики и снижения симптомов. Не обязательно выбирать самый активный вид спорта, достаточно и спокойного (йога, легкие пробежки, даже скандинавская ходьба), главное — регулярность этой привычки.

Во время занятий важно контролировать пульс. Слишком высокий может привести к проблемам в сердечно-сосудистой системе, ведь она и так нарушена. Рассчитать максимально возможный пульс легко — 220 минус возраст. Но до такого высокого разгоняться ни в коем случае нельзя, только до 60 — 85% от максимального.

2 Откажись от кофеина

Кофе плохо влияет на сосуды и при регулярном употреблении способен лишь усилить симптомы мигрени и метеочувствительности, еще он вымывает кальций из костей, а у многих и без этого ломота в них — частая реакция на изменения в погоде. Замени его на крепкий и сладкий чай, он помогает справиться с головокружением.

Если без кофе совсем не можешь, не пей его хотя бы за несколько дней до смены погоды на опасную для тебя (к счастью, сегодня нам дают практически точные прогнозы) и во время нее.

3 Ешь клетчатку

Включи в рацион больше фруктов и овощей. В них содержится много клетчатки, а еще салицилаты (вещества, близкие по составу к аспирину), которые в комплексе снижают риск развития инфарктов и благоприятно действуют на сосуды.

4 Спи не меньше 8 часов

Метеозависимость: 7 способов избавиться от мучительных симптомов

И вообще наладь режим сна и бодрствования, сделай его регулярным. Если сосуды не будут успевать отдыхать, а организм — восстанавливаться, зависимость от погоды тебя не отпустит.

5 Не кутайся

Метеозависимые люди часто с самого детства приучены слишком тепло одеваться, как следует прогревать дом — поэтому их организм реагирует на любую смену погоды.

Наладь правильный тепловой режим. Не кутайся в слишком теплую одежду, дома следи за температурой воздуха (она не должна превышать 19 — 20 градусов), спи в прохладной (и с достаточной влажностью) комнате. А еще заведи привычку принимать контрастный душ и периодически бывай в нежаркой сауне. Твой организм гораздо быстрее окрепнет и приспособится к любым перепадам.

6 Контролируй стресс

Если что-то постоянно утомляет твой мозг, ты будешь лучше чувствовать изменения погоды. Стресс, депрессия усиливают метеочувствительность. Учись отдыхать, заведи интересное хобби, ищи способы получать приятные впечатления, будь оптимистичнее по жизни.

7 Не запускай болезни

Метеочувствительность может проявляться как симптом хронических заболеваний, причем, ты можешь и не знать о них, либо знать, но не уделять достаточно внимания лечению. Гипертония, гипотиреоз (нарушения работы щитовидной железы), диабет, нарушения работы желудочно-кишечного тракта, анемия, болезнь Паркинсона, камни в почках — все это может проявляться реакцией на смену погоды. Если не заняться своим здоровьем, это может привести к осложнениям.

Как уменьшить приступ

  1. Здесь уже поздно активничать — наоборот, важно снизить любую двигательную деятельность. Спорт и правильное питание — это для профилактики, а, когда уже все случилось, даже спокойные упражнения могут только ухудшить положение.
  2. Постарайся позволить себе постельный режим, желательно, в слегка прохладном климате.
  3. Прими расслабляющую тело, нервы и сосуды ванну — добавь экстракт ромашки или валерианы. Переживать о состоянии ни к чему, так будет лишь хуже.
  4. Отвлекись на что-нибудь приятное — например, легкий фильм.
Рекомендуем