Источник: здесь и далее unsplash.com

Очень многие БАДы и витамины рекламируются как помощники в похудении. Правда ли, что они так помогают? Или это всего лишь маркетинговый ход, чтобы ты купила побольше? Мы составили список тех, которые действительно могут поспособствовать ускорению ухода веса, и тех, которые, несмотря на громкие заявления, этого сделать не способны.

Помощники для похудения

1. Витамин D

Витамин помогает нашему иммунитету, а также способствует лучшему усвоению кальция, что делает кости сильными. Как показали исследования, он может помочь в похудении. Так, согласно экспериментам, женщины в период постменопаузы с избыточным весом, которые принимали добавки витамина D, потеряли больше веса, чем те, кто не принимал. Однако изучения этого витамина еще продолжаются.

Чтобы получать витамин D, включи в рацион жирную рыбу и, конечно же, бывай на солнце (но не забывай про солнцезащитный крем).

2. Омега-3 жирные кислоты

Некоторые исследования показывают, что жирные кислоты помогают худеть эффективнее. Они в любом случае будут полезны, так как защищают сердце и кровеносные сосуды от повреждений и болезней. Источниками являются лосось, скумбрия, сельдь, форель, сардины и тунец. Постарайся есть эту рыбу пару раз в неделю. Готовить лучше на пару, на гриле или запекать, но не жарить на сковороде.

3. Полифенолы

Это антиоксиданты, которые, во-первых, защищают сердце, во-вторых, борются с раком, в-третьих, омолаживают, ну, и наконец, помогают худеть чуть быстрее. Правда, ключевое слово здесь «чуть», потому что эффект происходит небыстро. И даже если ты выпьешь, например, очень много зеленого чая, в котором содержатся полифенолы, ты не похудеешь резко. Но все же в свой рацион включить их не только можно, но и нужно.

Бесполезно для ускорения сброса веса

3 витамина, с помощью которых ты похудеешь в 2 раза быстрее

1. Витамин B12

Существует мнение, что он помогает похудеть, но научных доказательств этого нет. Этот витамин очень нужен организму и никогда не будет лишним. Он помогает поддерживать функции нервов и клеток крови, а также нужен для производства ДНК. В целом вполне достаточно включить в рацион продукты с его содержанием. Например, тунец, морепродукты, говяжью печень.

Дополнительный прием В12 в качестве добавок может понадобиться, только если у тебя анемия, ты придерживаешься вегетарианства или перенесла операцию по лечению ожирения.

2. Кальций

Мнение ученых спорное. Одни предполагают, что кальций помогает худеть. Другие не видят никакой связи в похудении и его употреблении.

И все же кальций — одно из самых необходимых веществ для организма. Он поддерживает здоровье костей, мышц, нервов и кровеносных сосудов. Чтобы достичь рекомендуемой нормы, ешь маложирные молочные продукты (но не обезжиренные), темную листовую зелень, сыр тофу. В немного жиров, но высокое содержание питательных веществ, что в целом вполне поможет тебе поддерживать фигуру.

Рекомендуем