Источник: здесь и далее pixabay.com

Правильный уровень увлажненности организма очень важен для здоровья. Поддерживать его необходимо всегда, однако порой это кажется сложным. Но это необходимо делать, так как только достаточное количество жидкости в организме помогает лучше выводить токсины, а также смазывает суставы, регулирует температуру тела и защищает ткани.

Многие полагают, что причина обезвоживания в недостаточном употреблении воды, но на самом деле оно может быть вызвано продуктами, которые ты ешь. Исследования показывают, что около 75% людей имеют хроническое обезвоживание. Часто в выведении воды винят соль и все продукты с высоким содержанием натрия. Но дело не только в ней. Мы собрали список самой опасной еды и напитков для поддержания увлажненности организма.

1 Вяленое мясо

Оно, конечно, вкусное, но высокое содержание белка и соли вместе могут буквально высушить твой организм. Если сложно отказаться, хотя бы ешь маленькими порциями и нечасто.
Оно, конечно, вкусное, но высокое содержание белка и соли вместе могут буквально высушить твой организм. Если сложно отказаться, хотя бы ешь маленькими порциями и нечасто.


2. Хлебобулочные изделия

Для создания объема и предотвращения брожения теста нужен натрий. А он вызывает обезвоживание и чувство жажды. Даже полезные цельнозерновые продукты, в составе которых есть клетчатка, лиш...
Для создания объема и предотвращения брожения теста нужен натрий. А он вызывает обезвоживание и чувство жажды. Даже полезные цельнозерновые продукты, в составе которых есть клетчатка, лишают организм жидкости, так как волокна активно впитывают ее. Поэтому вместе с ними всегда рекомендуется пить больше воды.


3. Консервы

Для предотвращения роста бактерий в консервах используется соль. В некоторых продуктах, например, бобовых (горохе, фасоли) количество соли можно уменьшить, просто смыв ее водой. Но такой...
Для предотвращения роста бактерий в консервах используется соль. В некоторых продуктах, например, бобовых (горохе, фасоли) количество соли можно уменьшить, просто смыв ее водой. Но такой трюк со всеми консервами не проделаешь. Еще вариант — искать продукты с более низким содержанием натрия.


4. Соевый соус

Его стоит использовать крайне экономно, так как в нем очень много натрия, что быстро обезвоживает организм.

Его стоит использовать крайне экономно, так как в нем очень много натрия, что быстро обезвоживает организм.

5 Алкоголь

Он сильно обезвоживает, так как обладает мочегонным эффектом. При этом, когда мы его пьем, жажды мы не чувствуем, и нам кажется, что выведения жидкости из организма не происходит. А ведь...
Он сильно обезвоживает, так как обладает мочегонным эффектом. При этом, когда мы его пьем, жажды мы не чувствуем, и нам кажется, что выведения жидкости из организма не происходит. А ведь обезвоживание — одна из причин сильного похмелья после вечеринки.


6. Кофе

Это точно такое же мочегонное средство, как и алкоголь. При этом, как показывают исследования, кофеин даже ускоряет обезвоживание. Поэтому до утренней чашки кофе рекомендуется выпить стак...
Это точно такое же мочегонное средство, как и алкоголь. При этом, как показывают исследования, кофеин даже ускоряет обезвоживание. Поэтому до утренней чашки кофе рекомендуется выпить стакан воды и не забывать о ней весь день, если ты так любишь этот напиток.


7. Сладкие напитки

В них много сахара, который создает кислую среду в твоем организме, что заставляет почки работать усерднее для устранения этой кислоты и создания необходимого баланса. При этом они начина...
В них много сахара, который создает кислую среду в твоем организме, что заставляет почки работать усерднее для устранения этой кислоты и создания необходимого баланса. При этом они начинают активно выводить из организма жидкость.


8. Спортивные напитки

Они содержат натрий, который необходим для спортсменов (так как соль выходит на тренировках вместе с потом, а ее баланс тоже важен), но вещества в них достаточно много, и это может привес...
Они содержат натрий, который необходим для спортсменов (так как соль выходит на тренировках вместе с потом, а ее баланс тоже важен), но вещества в них достаточно много, и это может привести к тому, что ты будешь пить намного больше.

Рекомендуем