Источник: здесь и далее unsplash.com

Дергающийся глаз — довольно распространенное явление, которое могут вызвать разные причины. Подергивание глаз подразделяется на три категории:

  • миокимия (самая распространенная форма, чаще всего безопасная для здоровья)
  • доброкачественный эссенциальный блефароспазм (научное название длительного неконтролируемого подергивания глаз, которое часто передается между членами семьи, может быть связано с медицинскими нарушениями зрения)
  • гемифациальный спазм (также связан с патологиями, самостоятельно может не проходить)

Часто ли у тебя случается подергивание глаза?

  • Никогда не было такого.
  • Всегда, когда сильно нервничаю.
  • Очень часто и без причины. Надо к врачу?
  • Длительные формы подергивания глаз могут быть часто связаны с рассеянным склерозом, болезнью Паркинсона, синдромом Туретта и другими расстройствами головного мозга и нервной системы. Поэтому, если ты подозреваешь, что подергивание глаз связано с блефароспазмом (и не зависит от бытовых причин), лучше всего как можно скорее обратиться к врачу.

    Если же глаз дергается недолго и случается такое редко, скорее всего, во всем виноват твой образ жизни. Мы собрали наиболее распространенные причины.

    6 наиболее распространенных причин

    1. Стресс

    Сильный стресс — одна из главных причин подергивания глаз. Если ты чувствуешь, что у тебя начинается судорога, попытайся уменьшить или устранить стресс и в конкретной ситуации, и вообще по жизни. Установи личные границы, выдели время для себя, займись тренировками, медитацией, сходи в спа — в общем, долой стресс любыми способами.

    2. Сильное напряжение глаз

    Если ты проводишь много времени в телефоне, планшете или за компьютером, запомни правиле 20-20-20, чтобы избежать напряжения глаз и возможного подергивания. Каждые 20 минут отводи взгляд от экрана и смотри на объект на расстоянии 20 футов не менее 20 секунд. Это дает твоим глазам возможность «перезагрузиться».

    3. Усталость/Недостаток сна

    Еще одна причина, по которой твои глаза могут начать дергаться. На всякий случай напомним, что нужно стараться спать от семи до девяти часов в сутки. Хотя это может потребовать некоторого дополнительного планирования с твоей стороны, твои тело, разум и глаза будут благодарны тебе.

    4. Избыточное употребление кофеина

    Дергается глаз: 6 причин, почему так происходит и нужно ли идти к врачу

    Когда ты пьешь много кофеина, твое тело наполняется избытком энергии. Хотя есть надежда, что этот избыток проявится позитивным образом, таким как длительная концентрация, это также может привести к подергиванию глаз. Таким образом, если ты заметила, что твои глаза регулярно подергиваются, когда ты при этом пьешь, скажем, три чашки кофе в день, попробуй сократить их до одной или двух и последи за движением век.

    5. Чрезмерное употребление алкоголя

    Оно может привести не только к подергиваниям, но и к ухудшению зрения. Как и в случае с кофеином, лучший способ избежать этих симптомов — сократить употребление.

    6. Сухость глаз

    Если твоим глазам не хватает влаги, может развиться подергивание. В данном случае его можно легко устранить с помощью капель «Искусственные слезы».

    Не пропустите

    Как остановить

    За исключением случаев блефароспазма и подергивания глаз при гемифациальном спазме, как правило, подергивания проходят сами по себе. Изменения привычек обычно к полному устранению проблемы в течение короткого периода времени.

    Нужно ли обращаться к врачу

    Если ты обнаружишь, что изменения в образе жизни не приводят к заметному улучшению и глаза продолжают периодически подергиваться — самое время записаться на прием к врачу.

    Также обратиться к доктору необходимо, если ты заметила изменение зрения, двоение в глазах, покраснение глаз, чувствительность к свету, отечность.

    Рекомендуем