Источник: здесь и далее ShutterStock/Fotodom.ru

Основная опасность периода перемен

Последствия климакса каждый перечислит, не задумываясь: уснувшее либидо, хроническая усталость, морщины, потеря мышечного тонуса, набор веса — иначе говоря, старение. Жизнь после менопаузы воспринимается как неизбежное увядание — печальный факт, с которым надо смириться. Здесь кроется ошибка и главная опасность.

Женское тело подвергается метаморфозам — не в первый раз. Климакс — тот же переходный возраст: гормональный фон меняется, настроение скачет, самочувствие порой оставляет желать лучшего. Но если преодолеть сложный этап, заботясь о себе и глядя в будущее оптимистично, то красота и молодость никуда не денутся в ближайшие несколько десятков лет.

Менопаузу можно отсрочить или пережить безболезненно, если не падать духом и не пускать состояние организма на самотек, заметив первые ее признаки. А еще более верный метод — подготовиться к этапу перемен заранее.

Климакс и физическая активность

Регулярный фитнес не только поддерживает здоровье, но и стимулирует выработку необходимых гормонов. У женщин, которые занимаются спортом, ранняя менопауза наступает реже — это правда, поэтому пренебрегать тренировками не стоит.

Тем не менее, нельзя рассчитывать, что пробежек, походов в тренажерный зал, йоги или утренней гимнастики достаточно, чтобы справиться с нежелательными симптомами климакса. Упражнения повышают уровень тестостерона, и это полезно. Однако после 40 организм вырабатывает все меньше эстрогена, и эту проблему физическими нагрузками не решить. Активный образ жизни — отличная база, но без вспомогательных медикаментозных средств не обойтись.

Менопаузальная гормонотерапия (МГТ)

Большая перемена: подготовиться к климаксу и почему это важно

Заблуждение — думать, что сигнал к началу МГТ — прекращение менструаций. Да, когда климакс уже наступил, принимать эстроген необходимо, но результаты будут гораздо лучше, а сопутствующие менопаузе неприятности — менее ощутимы, если обратиться к эндокринологу заблаговременно.

Причины проконсультироваться с врачом на предмет восстановления гормонального баланса:

  • необъяснимый набор веса;
  • сбои менструального цикла;
  • склонность к отекам;
  • приступы жара, духоты, повышение потоотделения;
  • сниженное либидо;
  • пересыхание слизистой влагалища, частое жжение;
  • появление болезненных ощущений при сексе;
  • заметная потеря волос на голове, перемены в поведении фолликул на лице и теле;
  • эмоциональная нестабильность.

Нужно учитывать, что гормональная терапия не отменяет климакс, а позволяет пережить его с наименьшими потерями. Также важно помнить, что МГТ рекомендована не всем, то есть, принимать эстроген бесконтрольно никак нельзя. Самый разумный выход — не пропускать диспансеризации, быть в курсе состояния своего здоровья, после 35 наблюдаться у эндокринолога и решать возникающие проблемы под его руководством.

Дополнительные факторы, влияющие на организм во время климакса

От гормонального баланса зависит многое, но не все. Симптомы старения, с которыми женщины могут сталкиваться после 40, часто вызваны возрастными проблемами с пищеварительной системой.

Например, низкая кислотность желудка мешает усваивать белок, который необходим для выработки коллагена и эластина: отсюда потеря мышечной массы и дряблость кожи. Одна неприятность влечет за собой другую: плохо функционирует желчный пузырь, и организм перестает получать жиры. Между тем, витамины А, D, Е и К называются жирорастворимыми неспроста. И вот их дефицит вызывает нарушения липидного и углеводного обмена, а к ухудшениям во внешности прибавляются постоянная усталость и депрессия. Но увы, здесь процесс не останавливается. Когда не все в порядке с желудочным соком и желчью, патологии кишечника можно ждать с минуту на минуту. А ведь этот орган отвечает за витамины группы B, которые не менее важны для метаболизма и работы нервной системы.

Вывод очевиден: здоровье ЖКТ облегчает борьбу с тяжелыми последствиями климакса, а проблемы с пищеварительным трактом, напротив, их усугубляет. Поэтому, даже если тебе еще нескоро исполнится 40, нельзя доводить проблемы с желудком и кишечником до необратимой стадии — это аукнется в будущем.

Любые изменения в жизни зависят от того, как ты относишься к ним. Самый разумный подход к менопаузе — понимать, что она неизбежно наступит, принимать меры для безболезненного входа в этот период, но не воспринимать климакс как конец молодости. Ты можешь сохранять активность и красоту столько, сколько захочешь. Главное — не прекращать заботиться о себе.

Рекомендуем