Источник: здесь и далее pexels.com

1 Периодонтит

Порой скрыто протекает периодонтит. Это воспаление периодонта, тканей, окружающих корень зуба. Причина развития — проникновение инфекции из канала зуба, что происходит на фоне запущенного кариеса, при непролеченном пульпите. В хронической форме периодонтит может себя никак не проявлять. Данная форма периодонтита обнаруживается только при рентгенологическом обследовании.

Подписывайся на наши группы в социальных сетях — там еще больше полезных советов, идей, а еще вдохновляющие картинки и интересные видеоролики.
Яндекс Дзен
Телеграм
ВКонтакте
​​​​​​​
YouTube

2 Контактный кариес

Также скрытой патологией можно считать контактный кариес. Он затрагивает межзубное пространство. А особенности его расположения не всегда позволяют обнаружить поражение эмали самостоятельно. Среди причин развития контактного кариеса - остатки пищи между зубов и в целом плохая гигиена полости рта. Определить это пациент может, в частности, если во время чистки зубная нить постоянно расслаивается.

Важно знать: при контактном кариесе поражены сразу два зуба, стоящие рядом. И зачастую внешне небольшая зона поражения оказывается глубокой полостью. Отсутствие внешних потемнений на эмали это не повод расслабиться. Контактный кариес может сигнализировать вдруг появляющимися неприятными и болевыми ощущениями.

3 Вторичный кариес

Без симптомов возможно развитие и вторичного кариеса. Он возникает под пломбой вследствие некорректного лечения первичного кариеса или усадки пломбы. Также среди виновников — плохая гигиена, бруксизм (непроизвольное скрежетание зубами), нарушения прикуса, агрессивное воздействие на запломбированный зуб. Даже если зуб не болит, о наличии вторичного кариеса подскажет нарушение краевого прилегания пломбы. Точный диагноз поможет поставить компьютерная томография.

4 Клиновидный дефект

Скрытая угроза: 5 болезней зубов, которые протекают бессимптомно (как заметить их вовремя)

Долгое время может не беспокоить клиновидный дефект — обнажение дентина, слоя под эмалью, в области шейки зуба. Со временем из-за него обнажаются корни зубов. Здесь важно обратить внимание на состояние десны —уменьшение ее объема является тревожным знаком. Клиновидный дефект может развиться вследствие плохой гигиены, воспаления десен и эндокринных патологий.

5 Опасности при коронках, винирах и имплантах

Пациентам с коронками важно знать, что, если у коронки появилась подвижность, есть кровоточивость десны, изменение ее цвета, или появился неприятный запах в области коронки при использовании ирригатора, это веская причина для визита врача, даже если внешне все в порядке.

При наличии имплантата тревожные симптомы — оголение края имплантата, кровоточивость десны, небольшой отек в области десны. А обладателям виниров и люминиров необходимо следить за тем, не изменился ли цвет тканей по периметру конструкции. Возможно, произошла разгерметизация. Четкую оценку может дать только врач.

Для сохранения здоровья зубов обязателен профилактический визит стоматолога раз в полгода. Врач сможет на ранней стадии обнаружить скрыто развивающиеся патологии и подберет средства индивидуальной гигиены. Также раз в год или по мере необходимости рекомендовано проводить компьютерную томографию. Это исследование покажет все скрытые, контактные полости, вторичные полости под пломбой, периодонтиты.

Рекомендуем