Источник: здесь и далее ShutterStock/Fotodom.ru

Что это за вирус
Причины
Кто в группе риска
Как передается
В чем особенности
Почему повторяется только на губах
Симптомы
Что вызывает рецидив
Чем эффективнее лечить
Когда нужна срочная консультация врача

Что это за вирус

Герпес — это одно из самых распространенных вирусных заболеваний. Оно может поражать кожу и слизистые (например, ротовую полость инфицированного или слизистые половых органов человека), заболевание возникает в результате инфицирования вирусом простого герпеса (ВПГ-1) или с-антигенного типа и характеризуется разнообразием клинических проявлений (но чаще всего проявляется в виде пузырьков с жидким содержимым на фоне покраснения окружающих тканей) и хроническим течением и с тенденцией к рецидивам.

Более 80-90% населения земли по данным ВОЗ инфицированы вирусом простого герпеса, а у 10-30% проявляется клиническая картина.

Герпес на губах: причины

Он вызывается определенными штаммами вируса простого герпеса (ВПГ). ВПГ-1 обычно вызывает оральный герпес. ВПГ-2 обычно вызывает генитальный. Но любой тип может распространиться на лицо или гениталии при тесном контакте, таком как поцелуи или оральный секс. Общие кухонные принадлежности, бритвы и полотенца также могут распространять ВПГ-1.

Он наиболее заразен, если у больного появляются пузырьки с жидкостью, потому что легко распространяется при контакте с инфицированными жидкостями организма. Но может распространиться и без пузырьков. После того, как случился эпизод инфицирования, вирус находится в состоянии покоя в нервных клетках кожи и может проявиться в любой момент.

Причины возникновения:

  • Вирусная инфекция
  • Гормональные изменения
  • Частые стрессы
  • Усталость
  • Переохлаждение
  • Чрезмерное воздействие солнечного света
  • Изменения в иммунной системе
  • Повреждение кожи

Кто в группе риска

Почти каждый человек подвержен риску возникновения. Большинство взрослых являются носителями, даже если у них никогда не было симптомов.

Наиболее подвержены риску его появления, а также более сложного течения те, у кого ослаблена иммунная система из-за таких состояний и методов лечения, как:

  • ВИЧ/СПИД
  • Атопический дерматит (экзема)
  • Химиотерапия от рака
  • Прием препаратов против отторжения при трансплантации органов

Как передается

Герпес на губе: кто в группе риска и как вылечить быстро и без осложнений

Источником инфекции является больной человек в активной или же латентной стадии носительства. Путей передачи вируса простого герпеса много, например, при прямом контакте, например, при поцелуях или половом контакте, воздушно-капельным путем, при родах от беременной женщины к плоду или эмбриону, так называемый, трансплацентарный путь передачи и парентеральный путь передачи.

Чаще всего первичное инфицирование происходит контактным путем (например, при поцелуях), контактно-бытовым путем (например, если ты захочешь выпить кофе из одного стакана с зараженным человеком) и также часто встречается воздушно-капельный путь передачи. Чаще всего входными воротами для вируса является слизистая оболочка губ. Риск заражения увеличивается при наличии травматизации слизистой полости рта или каймы губ.

В чем особенности

Вирус герпеса обладает рядом уникальных особенностей, одна из них — тканевой тропизм. Это так называемая привязанность вируса к определенным тканям или клеткам. Также он обладает способностью к персистенции — это способность непрерывно реплицировать в инфицированных клетках. И еще его особенностью является пожизненное сохранение в нервных клетках в организме инфицированного человека.

Почему повторяется только на губах

Также нужно отметить, что у вируса простого герпеса есть излюбленные локализации, поэтому у некоторых он возникает исключительно на коже губ, это связано с тем, что его распространение происходит в центробежном направлении по аксонам нервных клеток, что определяет постоянство очагов поражения («излюбленная локализация») при рецидивах герпеса.

Симптомы

Герпес на губе: кто в группе риска и как вылечить быстро и без осложнений

Еще раз напомним, что примерно 90% людей, инфицированных вирусом простого герпеса, переносят его в латентной форме и только у 10-20% наблюдаются клинические проявления данного заболевания. Но также нужно отметить, что при первичном герпесе наблюдаются так называемые общеинфекционные синдромы: интоксикация, ломота тела, повышение температуры тела, головная боль. А в случае рецидива общеинфекционных синдромов уже не наблюдается, заболевание протекает в привычной для нас форме.

Чаще всего пациенты сами себе ставят диагноз герпес, когда на коже красной каймы губ возникают сгруппированные пузырьки размером 1,5-2 мм. Если инфекция появилась впервые, состояние может быть тяжелым, ее могут сопровождать температура, увеличение лимфоузлов и головная боль. Хотя у некоторых даже в первый раз вообще нет никаких симптомов.

В основном через 3-7 дней пузырьки разрушаются, и на месте пузырей образуется слегка болезненная корочка, которая исчезает через пару дней.

Рецидивы, как правило, протекают гораздо мягче. У кого-то они вовсе не случаются, хотя вирус остается внутри.

Вот самые распространенные признаки проявления инфекции:

  • Покраснение, отечность, боль или зуд в месте, где будет прорываться инфекция.
  • На губах или под носом могут появиться болезненные, наполненные жидкостью пузырьки
  • Из пузырьков может вытекать жидкость.
  • Через несколько дней язвочки начнут покрываться корочкой и заживать.

Важно понимать, что герпес возникает не только на кайме губ, он способен появляться на любых участках кожи. Например, локализоваться на коже туловища, ягодиц и даже на гениталиях, также он не проявляется не только в виде пузырьков на фоне гиперемии, есть атипичные формы, которые диагностируются на основании клинической картины и лабораторных анализов.

Что вызывает рецидив

Хотя конкретные триггеры, вызывающие рецидив, до сих пор неясны, определенную роль могут играть несколько факторов. К ним относятся:

  • Недавно перенесенная болезнь
  • Эмоциональный стресс
  • Менструация
  • Физическая травма
  • Длительное или интенсивное воздействие солнечного света
  • Хирургическое вмешательство

Повторяющиеся вспышки чаще встречаются в первый год после первоначального эпизода, и, как правило, уменьшаются по мере того, как организм вырабатывает антитела к вирусу.

Чем эффективнее лечить герпес на губах

Герпес на губе: кто в группе риска и как вылечить быстро и без осложнений

Золотой стандарт лечения включает в себя противовирусную терапию, самое распространенное средство в народе — препараты с ацикловиром.

Местное лечение противовирусными препаратами (мази от герпеса на губах с ацикловиром, водные и спиртовые растворы анилиновых красителей) наиболее эффективно на первых стадиях. В дальнейшем лечение направлено на профилактику рецидивов.

После возникновения пузырьковых высыпаний рекомендовано использовать системные противовирусные препараты. При возникновении высыпаний на коже нужно обратиться к дерматовенерологу для установки точного диагноза и назначения корректной терапии.

При частых рецидивах необходимо выявить причину, для этого рекомендовано обратиться к иммунологу.

Также важно отметить, что при возникновении высыпаний вокруг глаз, то есть в переорбитальной области рекомендовано незамедлительно обратиться к окулисту, ведь при возникновении офтальмогерпеса возможно возникновение необратимого нарушения зрения.

Самостоятельно выбирать, чем лечить герпес на губах, не рекомендуется, как и прибегать к народным средствам — они могут не только не дать эффект, но и навредить.

Когда нужна срочная консультация врача

Как правило, герпес на губах быстро и эффективно лечится, но некоторые его симптомы пережидать нельзя, с ним нужно сразу на прием к врачу:

  • У тебя ослабленная иммунная система
  • Герпес не заживает в течение двух недель
  • Остальные симптомы проявляются в тяжелой форме
  • У тебя очень частые рецидивы
  • Появилось раздражение в глазах
Рекомендуем