Источник: здесь и далее ShutterStock/Fotodom.ru

Что может спровоцировать появление
Причины у взрослых
Проявления у детей
Как лечить: техники

Это один из самых распространенных вирусов. Герпес I типа, по статистике, имеется примерно у 95% населения земного шара. Правда, многие даже не догадываются о том, что этот вирус живет в их организме, потому что до поры до времени он не проявляет своих симптомов. Но при каких-то определенных условиях вдруг, появляется на губах, доставляя своей обладательнице немало хлопот и дискомфорта.

Что может спровоцировать появление герпеса

Среди факторов, которые способствуют появлению герпеса на губах, в первую очередь отмечается ослабление иммунитета, которое может быть вызвано различными инфекциями или другими вирусами, даже банальным переохлаждением. Дремлющий герпес I типа может проснуться также у тех, кто каким-то образом травмировал слизистую оболочку губ — это часто происходит из-за обветривания в холодную погоду, во время загорания под прямыми солнечными лучами, проведения различных косметологических процедур (например, татуажа).

Интересным фактом о вирусе герпеса I типа является то, что он расположен в стволе тройничного нерва. Тройничный нерв — особенный, он относится к категории чувствительных нервов, то есть способных воспринимать раздражение, которое исходит из окружающей среды или из самого организма. Именно поэтому «активация» вируса часто связана не только со снижением защитных сил организма, но также с психоэмоциональным состоянием человека, то есть психосоматика герпеса у женщин, мужчин и детей тоже имеет место.

По сути, любой длительный стресс, хронический недосып, синдром хронической усталости способны вызвать активизацию вируса. Плюс все это может также являться дополнительным фактором снижения защитных сил организма. Таким же действием могут обладать пережитый шок, сильные эмоциональные потрясения, внезапные всплески негативных эмоций.

Существует предположение, что неудовлетворенность собой, невозможность построить доверительные отношения с близкими, наличие неуверенности в себе, зажатости тоже способствуют проявлению неприятных симптомов.

В целом все описанные состояния, связанные с неудовлетворенностью собой/своей личной жизнью/отношениями/реализацией, заниженной самооценкой, неуверенностью в себе так или иначе являются причинами внутреннего дискомфорта, который вполне может стать причиной длительного стресса, если проблемы не решаются. Длительный стресс практически всегда ведет к снижению защитных сил организма. Если человек является носителем вируса герпеса I типа, то можно ждать его пробуждения.

Психосоматика герпеса на губах: причины

Психосоматика герпеса: причины у взрослых и детей (и как их проработать)

Очень большой процент людей являются носителями вируса герпеса. Но у кого-то вирус никак себя не проявляет десятилетиями, а некоторые болеют несколько раз в год.

Несмотря на утверждение, что вирус проявляется снижением иммунитета или переохлаждением, не у всех людей именно они вызывают его пробуждение.

Если пузырьки, зуд на губах появляются даже без факторов нарушения здоровья, то следует говорить о психосоматических причинах. Прежде всего, это подавление чувств, эмоций.

Существует давняя история, подтверждающая эту причину: монахини страдали герпесом на губах гораздо чаще, чем все остальные люди. Это было вызвано внутренними противоречиями женщин, живущих за стенами монастыря. Полный отказ от мирских радостей, удовольствий не отменяли того факта, что любая монахиня — обычная женщина со своими мыслями и потребностями, в том числе сексуальными.

У монахинь появлялась простуда на губах как результат противостояния между природой и внутренними убеждениями.

Герпес сопровождает людей, которые испытывают:

  1. серьезные внутренние психические конфликты: например, они считают секс недостойным, нечистым занятием, хотя их тело с этим не согласно;
  2. чувство вины;
  3. постоянный страх испачкаться во всех смыслах этого слова;
  4. сильный, сдерживаемый гнев;
  5. необходимость судить других;
  6. давнюю обида, ненависть.

Если ты испытываешь подобное, но при этом не можешь открыто выразить свои эмоции, высказать свои мысли, то вирус может проявиться.

Кстати, согласно ученым, болезнь появляется тогда, когда переживания уже закончились, то есть во время выздоровления от психологических проблем.

Еще вирус часто появляется у тех, кто наполнен негативом, любит клеветать, осуждать других людей. Особенно это касается женщин, которые ненавидят весь мужской пол, постоянно критикуют его.

У мужчин симптомы заболевания — чаще всего признак скрытой обиды на женщин, предвзятого отношения к ним, возникшего из-за этой обиды. Невысказанные слова буквально «зависают» на губах, превращаясь в чешущиеся пузырьки.

Есть версия, что вирус связан с поцелуями:

  • после разлуки с любимым появилась возможность поцеловаться, а затем выявилась инфекция;
  • после ссоры случилось примирение с объятиями, поцелуями, и симптомы проявляются снова.

Проявления у детей

Психосоматика герпеса: причины у взрослых и детей (и как их проработать)

Психосоматика герпеса на губах у женщин и мужчин отличается от детской.

У детей основной причиной является потребность в материнских тепле, ласке, объятиях, поцелуях. Если мама нечасто проявляет свою нежность, то у ребенка это может выражаться через внешние симптомы.

Если дети часто болеют, то признаки могут появиться у самой матери, даже если она уделяет им достаточно внимания. По мнению психологов, во время болезни своих детей женщина так боится заболеть одновременно с ними, что избегает поцелуев, объятий до их выздоровления.

Когда дети выздоравливают или она в итоге все равно заболевает, у нее развивается герпес.

Как лечить: техники

Психосоматика герпеса: причины у взрослых и детей (и как их проработать)

Если организм ослаблен после болезни или ты простужена, подхватила инфекцию, то появление герпетической сыпи не должно вызывать особого беспокойства.

Однако будь внимательна, если заболевание появилось на фоне абсолютно здорового состояния.

Чтобы справиться с этим явлением, психосоматика требует от человека начать искать внутренние предпосылки болезни:

  • Обдумай свои негативные мысли и чувства.
  • Выясни, что предшествовало появлению этих эмоций.
  • Постарайся превратить эти эмоции в позитивные.

Можно использовать различные техники. Например, попробовать нарисовать пережитые ощущения. Это может быть абстракция, но арт-терапия — очень эффективный метод.

Другая техника включает в себя погружение в образ болезни. Для этого тебе нужно представить:

  • как выглядит болезнь;
  • с какой целью она пришла;
  • о чем она беспокоится;
  • почему она выбрала именно тебя;
  • что ей нужно.

Каждый больной человек должен представлять свою собственную болезнь, вызвать ее образ. В итоге, после выяснения потребностей болезни, нужно мысленно отдать ей все, что ей нужно, и проводить ее так, чтобы она не вернулась.

Кому-то не хватает собственных сил, могут понадобиться сеансы психолога. Главное — устранить негативные эмоции. Тогда болезнь пройдет.

Необходимо создавать позитивную обстановку дома, на работе, избегать конфликтов. Здоровый сон и физическая активность являются основными составляющими здорового психологического состояния. Также важно найти новые интересные занятия, познакомиться с новыми людьми.

Нельзя накапливать старые обиды, нужно направлять всю свою энергию на позитивные действия и мысли.

Чтобы не заболеть, гони подальше от себя грустные мысли и эмоции. Они вызывают не только симптомы вируса, но также самые разные психосоматические заболевания, порой более серьезные.

Рекомендуем