Источник здесь и далее: unsplash.com

Каждый человек хоть раз в своей жизни сталкивался со страхом принятия решений, ведь сложно менять что-то привычное и не знать, что ждет в будущем. Мы переживаем, поступая в институт, принимая предложения по работе, выбирая спутника жизни. Все мы волнуемся из-за предстоящих перемен, пытаемся проанализировать плюсы и минусы тех или иных поступков, предугадать последствия наших решений. Но следует понимать, что лучше решиться на что-либо, ведь иначе страх будет преследовать тебя, а то и вовсе перерастет в болезнь. Давай разберемся, к каким заболеваниям может привести страх перемен.

1 Головная боль

Чаще всего головная боль возникает тогда, когда человек не может принять окончательное решение, он долго выбирает между всеми существующими вариантами, пытается предсказать возможный исход событий и боится того, что нельзя заранее подготовиться к предстоящему. Небольшие переживания или сильная тревога по поводу принятия решений могут привести к постоянному стрессу и физическому напряжению.

2 Избыточный вес

Многие люди во время переломных моментов в жизни, когда надо принять серьезное решение, заедают свой стресс. Они стараются отвлечься на прием пищи и не думать о том, что им предстоят какие-либо перемены в жизни. Однако следует понимать, что страх перед принятием решений заставляет человека вынужденно пытаться заполнить душевные переживания внешними средствами. Решить проблему это не поможет, зато в теле появятся лишние килограммы.

3 Боль в горле

5 болезней, к которым может привести страх перемен и принятия решений

Невозможность высказать свое мнение, постоять за себя, принять позитивные или негативные перемены приводит к возникновению боли в горле. Как правило, человек боится этих изменений, так как считает, что он не справится с новыми жизненными обстоятельствами. Такие болезни обычно сопровождаются раздражительностью и сильными переживаниями.

4 Астма

Астма сдерживает воздух из внешнего мира, поэтому заболевания органов дыхания характерны для людей, которые боятся принимать самостоятельные решения, их пугает все новое и непредсказуемое. Такие люди привыкли жить по установленным правилам и не собираются ничего менять в своей жизни.

5 Запоры

Человек, который не может принять взвешенное решение, постоянно вспоминает о прошлом и возможных совершенных ошибках, поэтому страшится будущих перемен, часто мучается из-за регулярных запоров. Психологически ему сложно избавиться от всего лишнего, и организм реагирует таким же образом.

Рекомендуем