Источник: здесь и далее ShutterStock/Fotodom.ru

Боль в нашем теле может быть вызвана не только фактическим повреждением тканей, но и потенциальным. Кстати, изначально слово «боль» произошло от латинского имени богини наказания и обозначало страдание, причем, прежде всего, эмоциональное. Так что о психосоматике люди задумались очень давно. А вот сегодня порой даже не обращают на нее внимания и не верят в нее, хотя очень часто именно наши эмоции влекут за собой нарушения в здоровье.

Какая боль психосоматическая

Прежде всего, это почти всегда хроническая боль. Та, которая или длится очень долго, или сама по себе, без особых (хотя так только кажется) причин то появляется, то проходит, то снова возвращается.

Эта боль часто не связана с травмами, болезнями, диагностика у врача может не показать изначальную причину ее появления. Анализы могут говорить, что человек совершенно здоров.

Но при этом страдаешь ты ничуть не меньше.

Эмоции, которые вызывают и усиливают головную боль

Психосоматика головной боли: 4 эмоции, от которых становится только хуже
  1. Стресс. Чем больше человек подвержен стрессу, тем чаще у него вообще возникают психосоматические заболевания. В том числе регулярные головные боли. От стресса кровеносные сосуды расширяются, что ведет к неприятному симптому.
  2. Гнев, обиды, злость, тревожность. И те, которые мы высказываем, и те, которые держим в себе. Ведь злимся мы обычно громко, а от шума голова просто не может не болеть. А если наоборот молчим, как правило, находимся в полном напряжении (зубы стиснуты, мышцы натянуты) — такое напряжение всегда вызывает боль.
  3. Гиперконтроль. Ты не можешь отпустить мысли обо всем подряд. Хочешь контролировать все, разорваться на все дела сразу. От такого голова, конечно, будет разрываться. Ведь твой мозг постоянно занят работой, он не успевает отдыхать.
  4. Гиперактивность. Тут примерно то же самое. Когда в твоей жизни слишком много эмоций, дел, которые ты вроде как осиливаешь, но тело на самом деле устает, головная боль может тебя постоянно сопровождать как сигнал о желанном отдыхе.

Как избавляться

При любом психосоматическом заболевании важен комплексный подход.

Тут помогут и обезболивающие, и при этом врач может прописать успокоительные.

Очень важно научиться снижать уровень стресса. Существует много практик расслабления — выбирай ту, которая тебе больше нравится.

Расслабление нужно и для того, что снизить гиперактивность, контроль, тревожность.

Если не получается самостоятельно, воспользуйся помощью психолога.

Проведи ревизию своих привычек — пересмотри рацион, высыпайся, займись физической активностью.

Рекомендуем