Источник здесь и далее: unsplash.com

Наш мозг действительно может стареть с другой скоростью, чем мы сами. В зависимости от здоровья, образа жизни и личности, ты можешь быть намного моложе или старше, чем ты думаешь. И при этом не всегда замечаешь это, хотя есть признаки, четко на это указывающие.

3 признака, что твой мозг еще молод

1. Ты ощущаешь себя моложе, чем есть на самом деле

Возраст, который ты ощущаешь, в отличие от биологического возраста, известен как “субъективный”. И если твой субъективный возраст меньше, чем цифра в паспорте, это хорошо. Исследования показали, что люди, которые чувствуют себя моложе своего возраста, с годами проявляют меньше признаков физического старения мозга — другими словами, молодой субъективный возраст действительно может оказать положительное влияние на механизм работы мозга и на то, как быстро он стареет. Однако до конца пока не исследовано, как именно ощущение молодости влияет на нервные механизмы. Но связь есть.

Не пропустите

2. Ты знаешь несколько языков

Канадские и испанские исследователи сообщили, что двуязычные люди имеют более централизованные и специализированные нейронные связи, потому что владение двумя языками заставляет мозг более эффективно «отбирать» информацию. Это экономит энергию мозга, что помогает сохранить его молодым. Кроме того, двуязычные люди не используют так много лобных областей своего мозга, как те, кто говорит только на одном языке — это, по сути, экономит износ и снижает вероятность развития когнитивного старения и деменции. Кажется, пора записывать на курсы по ин.язу?

3. Ты умеешь жить в настоящем моменте

Практики осознанности (например, медитации), которые помогают оставаться в настоящем, также могут помочь сохранить серое вещество мозга, которое необходимо для хорошей памяти. Возможно, что, когда ты медитируешь, ты снижаешь стресс, который может повредить мозгу. Медитация также может стимулировать дендритное ветвление — процесс, когда нейроны формируют новые дендритные ветви и создают новые синапсы, помогая клеткам общаться друг с другом — это увеличивает количество серого вещества. Кажется, это повод находить хотя бы 5-10 минут в день для медитации.

4 признака, что твой мозг стареет быстрее тела

4 признака, что твой мозг стареет раньше тебя (и 3 — что он еще очень молод)

1. У тебя проблемы с памятью

Кажется, ты стала слегка рассеянной. А, может, на самом деле у тебя начались проблемы с памятью? К этому стоит отнестись очень серьезно. Часто пациенты, у которых такое происходит, не замечают этого, списывая на занятость, усталость и еще что-нибудь. Но если твои близкие стали это замечать, пора насторожиться.

2. Ты быстро устаешь

Это ключевой признак, отмеченный в нескольких исследованиях. Сонливость в дневное время не только означает, что твой мозг не получает должного восстановительного отдыха, в котором он нуждается ночью, но и может вызвать прямые физические изменения мозга, связанные с его старением. Сон — действительно важный защитник мозга. Апноэ (задержка дыхания) во сне может уменьшить размер гиппокампа (который является ключевой частью мозга, связанной с обучением и памятью). Апноэ также вызывает нехватку кислорода, что может повредить мозг. Для здоровья мозга тебе нужно от семи с половиной до восьми часов хорошего сна в сутки.

3. Ты мыслишь чаще негативно

Финские ученые опубликовали интересное исследование, в котором они обнаружили, что циничные пожилые люди не только имеют более высокий уровень снижения когнитивных способностей, но и, как правило, умирают в более молодом возрасте. Почему? Причиной может быть негативный стресс; кортизол, гормон стресса, оказывает очень вредное воздействие на мозг и мешает ясно мыслить. Попробуй отследить свое отношение к миру — замечай негатив и пессимизм и в эти моменты постарайся активно изменить свое мышление: сделай несколько глубоких вдохов и поменяй мысль на позитивную.

4. У тебя сложности с концентрацией внимания

Легкая отвлекаемость является признаком когнитивного старения. Эта черта может проявиться в мозге уже в возрасте 30 лет и может быть одним из признаков возможной болезни Альцгеймера. Это связано с возбуждением — например, если ты внезапно столкнулась с шокирующей, стрессовой ситуацией, лобно-теменная сеть твоего мозга может недостаточно реагировать на сигналы локуса контроля, который помогает сосредоточиться. Чаще всего это происходит у пожилых людей, но, если у тебя возникают проблемы с концентрацией внимания в состоянии стресса, стоит пройти когнитивное тестирование, которое может помочь выяснить, есть ли у тебя какая-либо предрасположенность к снижению когнитивных способностей. Для развития концентрации может быть полезна тренировка мозга, например, решение головоломок или интеллектуальные игры.

Простые и эффективные способы повернуть возраст мозга вспять

4 признака, что твой мозг стареет раньше тебя (и 3 — что он еще очень молод)

1. Попробуй Mind-диету

Это план питания, богатый листовой зеленью, ягодами, орехами, рыбой, оливковым маслом. Смесь Средиземноморской и Dash диет. Она может сократить твой когнитивный возраст на 7 с половиной лет, а также, согласно исследованиям, снижает риск болезни Альцгеймера на 53%.

2. Чаще ходи пешком по лестнице

Согласно исследованиям, с каждым лестничным пролетом, по которому ты поднимаешься ежедневно, возраст твоего мозга уменьшается на 0,58 года. Еще лучше, когда ты делаешь это не через силу, а с удовольствием. Это заставляет центры удовольствия в твоем мозге выделять дофамин — гормон счастья. В общей сложности походы по лестнице должны составлять около 150 минут в неделю.

3. Чаще делись чувствами

Наличие социальных связей с хорошими слушателями, которым ты можешь доверять, означает, что ты легко избавляешься от своих проблем и стрессов, а это замедляет старение мозга. Так что, когда испытываешь стресс, позвони подружке.

4. Чаще ходи пешком

Прогулки 3-5 раз в неделю могут улучшить память и повысить когнитивные показатели. Начинай ходить медленно, затем постепенно увеличивай скорость.

5. Сохраняй позитивный настрой

Позитивный настрой важен для защиты от когнитивного старения. Всегда старайся видеть во всем светлые стороны, оставайся счастливой и любознательной, независимо от того, какого ты возраста!

А твой мозг старше или моложе?

  • Старше.
  • Моложе.
  • Кажется, мы ровесники.
  • Рекомендуем