Здесь и далее: freepik.com

1 Сладкие напитки

Регулярное употребление сладких напитков приводит к набору веса и увеличивает риск диабета второго типа, сердечных заболеваний и других проблем со здоровьем. С возрастом организм становится менее эффективным при метаболизме сахара, поэтому необходимо ограничить потребление газированных, энергетических и спортивных напитков.

Не пропустите

2 Колбасные изделия

Обработанное мясо: сосиски, колбаса, ветчина содержат много натрия, насыщенных жиров и консервантов, что может увеличить риск сердечных заболеваний, рака. После 30 лет стоит помнить о потреблении соли и выбирать более здоровые источники белка, например, нежирное мясо, рыбу и растительные продукты.

3 Белый хлеб и очищенные злаки

5 продуктов, от которых стоит отказаться после 30 лет

Белый хлеб и другие очищенные злаки лишены питательных веществ и клетчатки, что приводит к скачкам сахара в крови и увеличению веса. Стоит сосредоточиться на более полезных продуктов, например, коричневого риса и цельнозерновой выпечки.

4 Жареная пища

Еда, приготовленная в масле, содержит много калорий и вредных жиров, что может увеличить риск сердечных заболеваний и ожирения. Лучше выбирать более здоровые методы приготовления пищи: запекание, приготовление на гриле или на пару.

5 Искусственные подсластители

5 продуктов, от которых стоит отказаться после 30 лет

Обычно содержатся в диетических газированных напитках, жевательной резинке без сахара и других продуктах. Хотя в них мало калорий, они могут нарушить микробиом кишечника и увеличить риск нарушения обмена веществ. Лучше выбирать натуральные варианты: мед, кленовый сироп или стевию.

Рекомендуем