Источник здесь и далее: unsplash.com

Чтобы получать максимальную пользу от овощей, фруктов и ягод, важно учитывать сезонность.

Фрукты, овощи и ягоды, выращенные в срок, принесут тебе максимальное количество витаминов и минералов и минимизируют возможность отравления и возникновения аллергических реакций.

Уже к маю к нам на прилавки начинают поступать сезонная клубника, черешня, абрикосы, картофель, грунтовые огурцы и помидоры, пышная зелень в широком ассортименте, но именно к июню все они набирают истинную сладость, аромат и пользу. Поскольку для них наступил естественный период роста и созревания.

Именно в июне сезонные плоды выращены без использования пестицидов и нитратов, не обработаны воском и другими средствами для улучшения внешнего вида, а значит — максимально натуральны.
 

Что точно стоит искать на прилавках в июне:

1 Черешня

В сезонной черешне содержится очень много витаминов группы В, С, Е, К, а также кальций, магний, железо, калий, медь, марганец, йод и фосфор. Черешня — природный лекарь — обладает антисептическими и противовоспалительными свойствами, помогает снимать отеки, нормализует работу головного мозга, сердца, печени, помогает при кашле.

2 Вишня

Вишню в свежем виде любят не все из-за ее кисловатого и терпкого вкуса, а напрасно, ведь она богата витаминами А, С, Е и группы В, снижает давление, выравнивает работу сердечно-сосудистой системы, улучшает зрение и работу нервных импульсов и пр.

А еще в вишне — большое количество флавоноидов — антиоксидантов, а также мелатонина, что помогает нормализовать сон, работу пищеварительного тракта и поддерживать уровень холестерина в крови. Является природным антибиотиком.

3 Клубника

Нутрициолог назвала фрукты и овощи, которые стоит покупать в июне

Конечно, нельзя не упомянуть и об ароматной клубнике — ее ягоды содержат много витаминов (A, C, B5, P, E), фолиевой кислоты, цинка, железа, фосфора, кальция. Препятствуют развитию диабета второго типа, обладают противовоспалительным эффектом, улучшают качество крови и помогают снизить количество холестерина. Клубнику рекомендуют всем, у кого есть проблемы со зрением, сердечно-сосудистой системой, анемия.

4 Абрикосы, персики

Хочешь все лето красоваться ровным, стойким загаром — ешь абрикосы, персики и молодую морковь каждый день — ведь бета-каратиноиды, содержащиеся в них, активируют процессы выработки меланина, который отвечает за цвет твоей кожи на солнце. А витамины А и Е, которые в них содержаться, отлично питают кожу.

5 Редис

Молодой редис радует нас большим количеством калия, кальция, фосфора, магния, железа, витаминов группы В, а также витаминов С и РР.

6 Огурцы

Самые нежные огурцы — именно в июне — с тонкой кожицей, ароматные и сладкие! А вот помидоры и болгарские перцы хоть и круглый год у нас на столе, но самые вкусные плоды жди к концу июля и августа.

7 Зелень

Нутрициолог назвала фрукты и овощи, которые стоит покупать в июне

Напомним про свежую зелень — ведь она неоправданно забыта на современных столах. Ведь в июне зелень максимально полезна:

  • Укроп, петрушка и зеленый лук богаты фитонцидами — веществами с антибактериальным действием, которые помогают бороться с простудами, а базилик обладает противовирусным, мочегонным, обезболивающим и легким успокаивающим действием.
  • Стручковая фасоль и молодой зеленый горошек — отличные источники растительного белка, содержат антиоксиданты и способствуют похудению.
  • Тархун (эстрагон) богат медью, марганцем, натрием, железом и йодом, которые стимулируют мозговую активность, помогают взбодриться и укрепить щитовидную железу. Мало кто знает, что из-за высокого содержания цинка, кальция, селена и фосфора, тархун положительно влияет на состояние волос и ногтей. Кроме этого, растение снимает воспаления и усиливает регенерацию клеток.
  • А зеленые салатные листья — кладезь витаминов, минералов, клетчатки, и очень способствуют снижению веса.

Хочешь быть здоровой и красивой — ешь сезонные овощи и фрукты!

Рекомендуем