Источник: здесь и далее ShutterStock/Fotodom.ru

1. Сезонная аллергия
2. Сезонное аффективное расстройство
3. Обострение хронических заболеваний
4. «Синдром дачного участка»
5. Циститы и пиелонефриты (а также хронический простатит у мужчин)
6. Обострение психических заболеваний

С приходом сентября мы запасаемся препаратами от простуды и гриппа. Но это далеко не все, что может поджидать с наступлением нового сезона. И некоторые заболевания мы можем не ожидать именно осенью. 

1 Сезонная аллергия

И хотя осеннее время ассоциируется с увяданием, в это время у некоторых растений может происходить период цветения. В это время может цвести полынь (в средней полосе России именно она доставляет аллергикам наибольшее количество проблем), а в более южных регионах — амброзия. Кроме того, все помнят о садовых цветах, которые могут цвести вплоть до октября.

Во время осеннего листопада создаются благоприятные условия для размножения в земле и в опавшей листве аллергенных грибков, напоминающих плесень. Способствует этому и влажность, возникающая из-за обильных осенних дождей.

Наиболее часто сезонные аллергии представлены ринитом (насморком), глазными симптомами, а в более тяжелых случаях — бронхиальной астмой и аллергической крапивницей.

2 Сезонное аффективное расстройство

В нашей стране более известно альтернативное название этой болезни — «осенняя депрессия», которая связана с недостатком интенсивного солнечного излучения, и сопровождается характерными для депрессии симптомами:

  • Снижение настроения;
  • Хроническая усталость, слабость;
  • Отсутствие чувство удовольствия;
  • Потеря интересов к привычным вещам и к новому;
  • Снижение аппетита или переедание;
  • Нежелание общаться с другими людьми;
  • Сонливость или, наоборот, плохой сон;
  • Чувство вины, ощущение собственной беспомощности;
  • Ощущение безрадостности будущего;
  • Трудности с концентрацией внимания и принятием решений.

Сегодня для лечения этого типа депрессии используются не только антидепрессанты, но и приборы световой терапии — их можно купить в Интернете, они излучают свет определенной длины волны, которая способствует, с одной стороны утилизации утром остатков мелатонина (гормона сна) в тканях мозга, а с другой стороны — выработке серотонина (гормона бодрости и удовольствия). Для улучшения состояния достаточно расположить прибор на расстоянии около 30-40 см от глаз и находиться у него не менее 30-40 минут ежедневно до 10-11 часов утра. Во время лечебного сеанса можно заниматься каким-нибудь делом: смотреть в монитор, вязать, разгадывать кроссворд или вязать.

3 Обострение хронических заболеваний

Осенний холод и влажность способствуют обострению самых разных заболеваний — это чаще всего заболевания опорно-двигательного аппарата («артрозы» и «артриты»), заболевания дыхательной системы (чаще всего это хроническая бронхиальная астма, хронический бронхит или ХОБЛ — хроническая обструктивная болезнь легких), более редко, но с не меньшими страданиями могут обостряться и заболевания желудочно-кишечного тракта — этому виной могут быть как попытки насладиться «остатками шашлыка» или посиделками на даче, во время которых жирная пища закусывается алкоголем, а также просто способность некоторых болезней пищеварения обостряться осенью. Чаще всего речь идет о хроническом гастрите, язвенной болезни и хроническом панкреатите.

4 «Синдром дачного участка»

Не только ОРВИ и грипп: самые частые болезни осенью

Сбор урожая на дачном участке, подготовка загородного дома к зиме нередко сопровождаются заболеваниями спины и болями в суставах, способствуют этому, естественно, все те же влажность и холод. Особенно внимательным нужно быть людям старшего возраста, а также пациентам с заболеваниями спины и суставов. Для профилактики следует рационально дозировать физические нагрузки, правильно поднимать тяжести, при работе на улице одеваться по погоде.

5 Циститы и пиелонефриты (а также хронический простатит у мужчин)

Осенняя погода может быть обманчивой — на солнечном свете может быть достаточно тепло, а в тени или к вечеру может становиться холодно. В этот период люди склонны одеваться легко, что способствует обострению и урологических заболеваний тоже. Всегда нужно помнить о том, что нужно одеваться по погоде, а также стараться носить с собой зонт, поскольку она может меняться непредсказуемо.

6 Обострение психических заболеваний

В русском языке есть просторечный термин «осеннее обострение», и увы, он, в некоторой степени, отражает правду. По непонятным до конца причинам, многие пациенты, страдающие хроническими душевными расстройствами, могут хуже чувствовать себя осенью, поэтому им следует обращаться к своему лечащему врачу при первых признаках ухудшения самочувствия. Для профилактики следует регулярно бывать на свежем воздухе, достаточно спать и соблюдать режим, а также (по возможности) заниматься посильной физической активностью, хотя бы ходьбой.

Рекомендуем