Источник здесь и далее: unsplash.com

Так ли опасен авитаминоз
Какие витамины пить осенью
Принимать, но без перебора
Связана ли сезонная депрессия с нехваткой витаминов

Так ли опасен авитаминоз

Сразу начнем с того, что сам термин «авитаминоз» в XXI веке является анахронизмом. Витаминная теория зародилась и господствовала в доиндустриальную и раннеиндустриальную эпоху развития человеческого общества.

Во времена, когда пища добывалась не с помощью массового производства, питание человека зависело от его достатка и синхронизации фермерских хозяйств с ритмами природы: в таком случае человек мог сталкиваться с голодом, например, из-за неурожая, либо быть бедным (а объективно множество людей почти до середины XX были не только бедными, но и неграмотными).

Сегодня в эпоху пищевого изобилия, когда нам не нужно добывать пищу в поле, в огороде или лесу, а достаточно сходить в магазин или даже вызвать доставку, почти каждый из нас физически не может столкнуться с недостатком витамина. Правда, у этого правила, есть исключения, которые только подтверждают правило. Современные врачи могут столкнуться с дефицитом витаминов у пациентов с ограниченным питанием: например, у веганов или вегетарианцев, или у детей с расстройством аутистического спектра, когда питание очень избирательно. У пациентов с оперированным желудком или тонким кишечником может страдать всасывание витаминов и микроэлементов. Наконец, некоторые пищевые аллергии (к примеру, целиакия — аллергия на глютен) могут приводить к хроническому воспалению слизистой тонкого кишечника, и, следовательно, также к нарушению всасывания питательных вещества (мальабсорбция). Таким образом, рядовому человеку, если у него нет сопутствующих заболеваний, приводящих к дефициту, не нужно принимать витамины осенью.

Какие витамины пить осенью

На самом деле, у человека наиболее распространены всего четыре дефицита: 

  1. фолиевой кислоты,
  2. витамина В12,
  3. дефицит железа,
  4. витамина D.

Это одна из причин, почему не стоит принимать поливитамины, ведь в лучшем случае лишние витамины при этом будут смываться в унитаз. Это большой бизнес, позволяющий наживаться на бесполезном. Если ты подозреваешь у себя дефициты витаминов, то стоит провериться на них.

Единственное, мы должны учитывать данные новых клинических исследований витамина D, закончившихся в прошлом году. Согласно выводам исследования, в нашей полосе дефицит витамина D встречается почти повсеместно, и гораздо лучше принимать профилактическую дозу, даже не определяя исходный уровень. Обсудить величину профилактической дозы нужно с врачом. Также лучше обратиться к врачу для обсуждения назначения обследований на авитаминозы и результатов таких анализов, поскольку здесь есть множество нюансов, которые могут сэкономить тебе время и деньги.

Принимать витамины, но без перебора

Каких витаминов не хватает осенью и как восполнить их недостаток

Бесконтрольный прием витаминных препаратов, особенно поливитаминов, связан с ростом частоты онкологических заболеваний. Возможно, ты слышала избитую теорию о том, что каждую минуту в организме человека зарождается, к примеру, 10 раковых клеток и 10 раковых клеток погибает. Это на самом деле очень простонародное истолкование процесса апоптоза — запрограммированной клеточной гибели.

Дело в том, что внутри наших клеток «зашита» очень сложная программа самоуничтожения, которая настолько сложна, что в ней есть несколько защит от сбоя. Апоптоз нужен клеткам, для того, чтобы прекратить свой жизненный цикл в конце пути, компактно разобрать себя на «мешки мусора», которые затем удалят клетки иммунной системы. В случае ракового перерождения, клетка совершает самоуничтожение путем выброса в себя оксидантов — веществ, содержащих активный кислород, наподобие тех, что есть в кислородных отбеливателях. Многие витамины являются антиоксидантами, следовательно, они могут помешать клетке уничтожить себя, выбив у нее из рук нож, которым клетка «должна перерезать себе горло». Следовательно, заболеваемость раком растет. Это подтверждается данными сложных исследований, проведенных в Израиле в 80-х годах прошлого века. Поэтому никогда не принимай витаминные препараты без назначения врача.

Связана ли сезонная депрессия с нехваткой витаминов

Каких витаминов не хватает осенью и как восполнить их недостаток

«Осенняя хандра» является вариантом сезонной депрессии и не связана с дефицитом витаминов. Осенние дни характеризуются снижением интенсивности солнечного света, сокращением продолжительности дня. Вследствие этого, с одной стороны солнечный свет не может помочь нам выработать нормальное количество серотонина — гормона, отвечающего за удовольствие, мотивацию и ощущение бодрости. С другой стороны, выработавшийся за ночь гормон сна мелатонин, в отсутствие достаточного света утром, не проходит процедуру утилизации и действует подавляюще на нервную систему. Это тоже приводит к усталости и сонливости.

Правда, речь идет о предрасположенных людях — встречается такое состояние не у всех.

Единственный научно доказанный способ справиться с этой проблемой — использовать приборы световой терапии (SAD-лампы), они выпускаются в виде настольных светильников или очков. Проводить под облучением такой лампы нужно определенное количество времени до полудня, соблюдая режим лечения. Чтобы лучше в этом разобраться, следует обратиться к врачу.

Когда ты пьешь витамины?

  • Когда самой хочется, тогда и пью.
  • Я вообще их не пью.
  • Только когда выпишет врач.
  • Рекомендуем