Источник здесь и далее: Syda Productions, Got Pink, Dash/stock.adobe.com

Согласно опросу, 71% женщин репродуктивного возраста не планируют беременность в течение ближайших пяти лет. Причины банальны: отсутствие стабильности в жизни, наличие желаемого количества детей и ограничения по здоровью. При этом 87% женщин в вопросах планирования рождения ребенка прибегают к различным способам предохранения.

У россиян самый популярный метод контрацепции — презерватив. Его выбирает 41% (почти половина опрошенных). Этот метод защищает от нежелательной беременности и инфекций, передающихся половым путем. Он хорош при редких встречах, а также при спонтанном сексе с малознакомым человеком. Но, к сожалению, презерватив не гарантирует полной эффективности (может соскочить или порваться в самый неподходящий момент).

На втором месте рейтинга — прерванный половой акт. За него отдали голос 24% опрошенных. Метод хоть и занял место в тройке лидеров, его эффективность очень низкая и во многом зависит от действий партнера. И какое уж наслаждение, когда все мысли о том, как не пропустить нужные секунды.

На третьем месте — гормональная контрацепция (23%). При этом наиболее распространенной и широко используемой формой гормональной контрацепции являются комбинированные оральные контрацептивы (КОК). Женщины в нашей стране настороженно относятся к противозачаточным таблеткам, хотя их надежность очень высокая! Все потому, что именно с оральной контрацепцией связано немало мифов. Пора их развеять!

1 От противозачаточных таблеток растет вес, появляются отеки, болит голова?

Все эти неприятности уже давно в прошлом. Современные комбинированные оральные контрацептивы содержат микродозы гормонов (эстрогена и прогестагена). 

КОК не только обеспечивают защиту от нежелательной беременности, но и могут улучшить состояние кожи, уменьшить симптомы гинекологических заболеваний (например, дисменореи, миомы матки), снизить риск некоторых форм рака (рака матки и рака яичников). 

Более того, ученые не стоят на месте: в последние десятилетия они активно изучают эстетрол — нативный эстроген. Оказалось, что эстетрол имеет благоприятный профиль безопасности и при этом может оказывать положительное влияние на женское здоровье в целом. В частности, этот гормон помогает нормализовать менструальный цикл, имеет меньший риск тромбоэмболии, благотворно влияет на нервную систему и повышает физическую активность.

2 Таблетки можно выбрать самостоятельно, ничего сложного в этом нет?    

По своему желанию: 7 мифов о гормональной контрацепции

Ни в коем случае не полагайся в таком вопросе на интуицию, опыт случайных подруг с какого-либо форума или советы фармацевта из аптеки. Сейчас существует множество различных методов контрацепции (в том числе и среди КОК), и каждый из них имеет свои особенности и противопоказания. Доверься в этом важном вопросе гинекологу. При этом, чтобы подобрать гормональный контрацептив, который подойдет именно тебе, не нужно сдавать множество дорогостоящих анализов — специалисту потребуется буквально 10–20 минут для сбора информации (врач проведет осмотр, задаст тебе вопросы об образе жизни, менструальном цикле, сопутствующих заболеваниях, семейном анамнезе, измерит давление).

3 Противозачаточные таблетки можно принимать тогда, когда удобно?

Это не так. Противозачаточные таблетки необходимо принимать в одно и то же время каждый день — это важно для их эффективности. Не рассчитываешь на свою память, живешь в авральном режиме? Поставь на смартфон приложение, которое будет напоминать тебе, что пора выпить таблетку. Даже если ты пропустила очередной прием, ничего страшного. Посмотри, сколько времени прошло, и действуй согласно инструкции.

4 Оральные контрацептивы не сочетаются с другими лекарствами?

Есть некоторые препараты, которые могут взаимодействовать с противозачаточными таблетками и уменьшить их эффективность, например антибиотики, противосудорожные средства, антидепрессанты. Однако это не значит, что следует отказываться от гормональной контрацепции, если тебе назначили перечисленные лекарства. Просто обсуди с гинекологом дополнительные методы контрацепции во время приема этих препаратов.

5 КОК нельзя использовать длительное время? 

Принимать их можно столько, сколько требуется. Например, препараты последнего поколения, содержащие эстетрол, обладают высоким профилем безопасности. Единственное — использовать противозачаточные таблетки следует строго под контролем гинеколога, регулярно его посещая. При необходимости врач может порекомендовать тебе поменять препарат или выбрать другой способ контрацепции. К тому же с годами гормональный фон меняется, а значит, для контрацептивов, которые подходили в молодости, может потребоваться замена. 

6 Гормональная контрацепция делает женщину менее сексуальной?

По своему желанию: 7 мифов о гормональной контрацепции

Ничего подобного! Грамотно подобранные противозачаточные таблетки не снижают либидо и не ухудшают интимную жизнь. Скорее наоборот: зная, что ты под надежной защитой от нежелательной беременности, ты можешь чувствовать себя более расслабленно и наслаждаться близостью с партнером без лишних тревог. 

7 После отмены контрацептивов трудно забеременеть?

Тоже неверно. Способность к зачатию и нормальное функционирование работы яичников после отмены КОК у большинства женщин быстро восстанавливается. В среднем этот процесс занимает от месяца до полугода. Правда, здесь многое зависит от возраста женщины, состояния ее здоровья и длительности приема контрацептивов. Если тебе меньше 30 лет, со здоровьем все в порядке, а противозачаточные таблетки ты принимала меньше года, зачатие может произойти чуть ли не с первой попытки. Так что не затягивай с рождением наследника!

Рекомендуем