Источник здесь и далее: Goffkein, svittlana, pridannikov/stock.adobe.com

Начнем с основ. Почему важно соблюдать правила интимной гигиены? Прежде всего, это непосредственный комфорт тела. Но также необходимо поддерживать естественную микрофлору влагалища на физиологическом уровне pH 3,5-4,5, чтобы не допустить дисбактериоза, который может привести к более серьезным заболеваниям. Какие частые ошибки совершают женщины совершаться в повседневном уходе за интимной зоной?

1 Игнорирование гигиены

Необходимо ежедневно подмываться, надевая после сменное нижнее белье. Во время месячных количество подмываний стоит увеличить. Оптимально сочетать эту процедуру со сменой прокладки каждые 3-4 часа.

2 Слишком холодная или горячая вода

Контрастный душ для этой зоны не полезен. Рекомендуется вода комфортной температуры. Струю душа направляй спереди назад (от влагалища к анусу) и сверху вниз. Дополнительные спринцевания влагалища не рекомендуются, поскольку нарушают его естественную микрофлору.

3 Туалетное мыло

9 неочевидных ошибок, которые женщины часто допускают в интимной гигиене (рассказывает гинеколог)

Воды для регулярного очищения вполне достаточно. Но если предпочитаешь моющие средства, лучше не использовать обычное туалетное мыло или гель для душа. Все потому, что они имеют щелочной pH, а pH влагалища ― это кислая среда. Выбирай специальные средства для интимной гигиены, которые помогут поддержать здоровый баланс микрофлоры.

4 Мочалки, губки, перчатки

Кожа лобка и половых губ очень нежная, поэтому из-за интенсивного трения мочалкой может возникнуть раздражение. Одних рук и специального средства будет достаточно для эффективного очищения этой зоны.

5 Общее полотенце

Для интимной зоны должно быть отдельное полотенце, которое не применяется для лица, головы или других частей тела и которым не пользуются другие члены семьи. Этим полотенцем достаточно мягко промокнуть кожу после душа, не растирая ее.

6 Нижнее белье

Трусы из синтетических материалов могут вызвать так называемый парниковый эффект, поскольку не пропускают воздух. Это часто становится причиной раздражений и зуда. Выбирай белье из натуральных материалов, комфортных для кожи. Также не рекомендуются стринги (трусы, не прикрывающие ягодиц с узкой ластовицей), поскольку из-за особенностей кроя и трения при ходьбе они переносят микробы с ануса во влагалище. В результате могут возникать вагиниты и молочница.

7 Интим

Подмываться необходимо до и после полового акта, чтобы минимизировать развитие микробов и взаимообмен ими с партнером. Также после секса рекомендуется мочеиспускание, которое помогает естественным образом очистить уретру и обеспечивает профилактику инфекций мочеполовых путей (ИМП).

8 Прокладки и тампоны

9 неочевидных ошибок, которые женщины часто допускают в интимной гигиене (рассказывает гинеколог)

Если во время месячных используешь прокладки или тампоны, обязательно меняй их каждые 3-5 часов и мой руки до и после процедуры. Не рекомендуется ложиться спать с тампоном внутри. Вне периода менструации ежедневные прокладки лучше использовать как можно реже, поскольку синтетические материалы, из которых они изготовлены, нарушают здоровый воздухообмен.

9 Без воды

Если ты находишься в длительной поездке или дома отключили воду, освежиться помогут специальные влажные салфетки для интимной зоны или влажная туалетная бумага. Принцип аналогичен обычному подмыванию или использованию сухой туалетной бумаги: мягкими движениями в направлении спереди назад (от влагалища к анусу) очисти половые органы от загрязнений и смени белье. Обычные влажные салфетки для этих целей не подойдут, поскольку имеют агрессивный для интимной зоны pH, могут содержать спирт и вызывающие раздражение отдушки.

Рекомендуем