Фото здесь и далее: unsplash.com

Тампоны 

Довольно очевидный вариант замены — тампоны (обычные и не очень), которые в магазинах и на маркетплейсах пока есть. Они дают свободу действий, позволяют ходить в сауну и бассейн даже во время месячных и в целом не ограничивают тебя ни в чем. За исключением того, что их очень важно менять раз в 4-6 часов, в зависимости от того, насколько обильная менструация.

Об этом так много говорят потому, что, если ходить с тампоном дольше 8 часов, возрастает риск синдрома токсического шока (СТШ) — серьезной бактериальной инфекции. И хотя это случается довольно редко, лучше не экспериментировать.

А еще бывают тампоны «для секса», которые представляют собой мягкую губку без ниточки и аппликатора. Многим они кажутся более комфортными, чем обычные тампоны. Использовать их можно не только для занятий любовью, конечно, но точно так же для всего остального: спорта, плавания и совещания, на которое ты собираешься пойти в белоснежных брюках

Заниматься сексом во время месячных, кстати, вполне безопасно. Другой вопрос, что это важно делать в презервативе, чтобы исключить риск инфекций, передающихся половым путем.

Подписывайся на наши группы в социальных сетях — там еще больше полезных советов, идей, а еще вдохновляющие картинки и интересные видеоролики.
Яндекс Дзен
Телеграм
ВКонтакте

Многоразовые прокладки

Эко-активисты давно ратуют за то, чтобы использовать как можно больше всего многоразового. Многоразовые «ватные диски», многоразовые стаканчики для кофе и даже многоразовые прокладки, похожие по принципу действия на те, которыми пользовались наши бабушки.

Как правило, современные многоразовые прокладки — это все те же несколько слоев хлопчатобумажной ткани. Они не вызывают раздражения и отлично справляются с задачей, если у тебя не слишком обильные выделения. При этом прокладок в комплекте обычно несколько. Потому что их нужно регулярно стирать при температуре не ниже 90 градусов, чтобы избавиться от потенциально опасных бактерий.

Менструальная чаша

Крылышком махнули: чем можно заменить прокладки (и какой вариант подойдет тебе)

А вот и экономный, хотя и не совсем обычный вариант. Менструальные чаши бывают разных размеров и сделаны из медицинского силикона (твердого или более мягкого), который сводит риск аллергических реакций от контакта с ним к минимуму. Сама чаша устанавливается во влагалище, «перекрывая» путь крови и собирая ее в себя. 

Новички в использовании менструальных чаш признаются, что первое время она может протекать. Поэтому не будет лишним дополнить ее обычными или урологическими ежедневными прокладками. Но почти всем очень быстро удается понять принцип ее работы, приноровиться — и все пойдет как по маслу. 

Менструальные чаши абсолютно безопасны для твоего здоровья, если ты будешь соблюдать три важных правила: устанавливать их чистыми руками, мыть после того, как достаешь (водой, специальными салфетками или раствором) и регулярно дезинфицировать.

К слову, люди, которые говорят о том, что чашу нужно буквально каждый день «варить в кастрюльке» по часу, не правы. Это необходимо только перед первым использованием и после каждой менструации. Причем современные производители все чаще дополняют свои чаши специальными контейнерами, с которыми чашу можно простерилизовать очень быстро в обычной микроволновке.

Главное преимущество менструальной чаши в том, что при правильном использовании она может служить тебе до 10 лет. Представляешь, сколько прокладок могло быть потрачено? И хотя со временем прозрачная чаша может стать «мутной», на ее функциональность и безопасность это никак не влияет. 

Менструальные трусы

В ластовице таких трусов — несколько слоев ткани и впитывающий наполнитель. В зависимости от того, насколько он сильный, их можно носить в первые дни месячных (когда выделения сильнее) или в последние (когда их почти нет). Производитель обязательно указывает это на упаковке, так что читай внимательно. 

Как и обычное белье, такие трусы нужно подбирать по размеру. Чтобы они нигде не давили и не жали, но при этом сидели довольно плотно. Это позволит избежать протеканий и сделать носку максимально комфортной. 

Менструальные трусы всегда многоразовые. Их рекомендуют стирать при температуре 30 градусов, но обязательно без использования отбеливателей или кондиционеров. Еще один плюс — пропускающие воздух и влагу материалы, которые не будут давать свойственного прокладкам «парникового эффекта».

Контрацептивы

Почти никто не начинает принимать оральные контрацептивы только для того, чтобы избавиться от месячных. Однако у многих из них есть такой приятный бонус. Поэтому если ты давно думала о том, чтобы перейти на ОК для защиты от нежелательной беременности, можешь сказать гинекологу о своем желании — и он поможет подобрать препарат с нужными свойствами. 

Но обращаем внимание: любые оральные контрацептивы должны назначаться врачом с учетом состояния твоего здоровья и потребностей организма. Поэтому никаких «подружка посоветовала», разумеется, быть не может.

Рекомендуем