Источник: здесь и далее ShutterStock/Fotodom.ru

Астма возникает, когда в легких воспаляются бронхи, при этом они закупориваются слизью, затрудняя дыхание. Грудная клетка сжимается, и кажется, что легкие издают свистящий звук. Самая опасная часть астмы — внезапные признаки, когда больной не может полноценно дышать

Причин для приступа астмы может быть много. Загрязнение воздуха, воздействие раздражителей, таких как пыль, сигаретный дым и шерсть домашних животных, физические нагрузки и даже просто эмоциональные всплески — все это может спровоцировать приступ.

Чтобы облегчить приступ астмы, больные, как правило, пользуются ингалятором. Но вдруг его нет поблизости? Что тогда делать? Прежде всего, стараться сохранять спокойствие и оставаться в одном положении, пока дыхание не восстановится или пока не прибудет медицинская помощь.

А что при этом делать, если приступ не у тебя, а у близкого человека? Как определить, насколько он серьезен?

Опасные симптомы приступа астмы

Признаки астмы легкой или умеренной степени тяжести (может быть достаточно самостоятельной помощи):

  • незначительные затруднения с дыханием, при этом способность говорить полными предложениями, ходить или передвигаться по комнате,
  • появление кашля или хрипов.

Тяжелые признаки астмы (стоит вызвать скорую помощь):

  • очевидное затрудненное дыхание,
  • невозможность произнести полное предложение на одном дыхании,
  • стягивание кожи между ребрами или у основания шеи,
  • эффект от приема лекарств от кашля длится не так долго, как обычно.

Признаки астмы, угрожающие жизни (скорая помощь жизненно необходима):

  • затрудненное дыхание (хватание ртом воздуха),
  • неспособность произнести от одного до двух слов за вдох,
  • спутанность сознания или истощение,
  • посинение губ,
  • очень быстрое ухудшение симптомов,
  • незначительное облегчение или его отсутствие после использования ингалятора,
  • перестают возникать хрипы или кашель.

Первая помощь при приступах астмы

Приступ астмы: что делать, если под рукой нет ингалятора

Чтобы помочь человеку, испытывающему приступ астмы, нужно:

  • Успокоить человека и помочь ему принять удобное положение.
  • Попросить больного слегка наклониться вперед и опереться локтями на спинку стула, чтобы ему было легче дышать.
  • Проверить, есть ли у при себе лекарства от астмы, например, ингалятор, и предложить помощь в его использовании.
  • Вызвать скорую помощь, если человек перестает дышать или у него нет под рукой ингалятора.
  • Если больной теряет сознание и перестает дышать, позвать на помощь и самостоятельно сделать искусственное дыхание до прибытия профессиональной помощи.

Важность ингалятора

Даже если состояние при астме улучшилось и приступов долго нет, больному никогда нельзя перестать носить с собой ингалятор, куда бы он ни пошел. Важность постоянного ношения с собой спасательных медикаментов невозможно переоценить — приступ может начаться абсолютно внезапно. Астма нуждается в постоянном уходе и надлежащем лечении в любое время. От этого зависит жизнь человека. Однако, может случиться так, что он окажется без ингалятора из-за непредвиденных обстоятельств — к счастью, есть способы помощи и в такой ситуации.

Что нужно сделать, если у тебя нет с собой ингалятора

Приступ астмы: что делать, если под рукой нет ингалятора
  1. Сядь прямо. Ложась, ты можешь еще больше затруднить дыхание.
  2. Делай длинные, глубокие вдохи. Это помогает замедлить дыхание и предотвратить гипервентиляцию. Вдыхай через нос, а выдыхай через рот.
  3. Сохраняй спокойствие. Это может предотвратить дальнейшее напряжение мышц грудной клетки и облегчить дыхание.
  4. Отойди от возможного раздражителя. Приступ астмы может быть спровоцирован пылью, сигаретным дымом или запахом химических веществ (например, аммиака, газообразного хлора, диоксида серы). Как можно скорее отойди от триггера и перейди в помещение с кондиционером или в любое другое место с чистым воздухом.
  5. Выпей горячий напиток с кофеином. Горячие напитки с кофеином, такие как кофе, могут помочь слегка открыть дыхательные пути, обеспечивая некоторое облегчение на час или два.
  6. Обратись за неотложной медицинской помощью. Если хрипы, кашель и затрудненное дыхание не проходят после периода отдыха, немедленно вызывай скорую.

Как предотвратить приступы

Чтобы предотвратить приступы, важно определить факторы, вызывающие симптомы, и избегать их в своей повседневной жизни. Некоторые распространенные триггеры астмы включают загрязнение окружающей среды, аллергию, холодный воздух, сильный запах или дым.

Некоторые заболевания, такие как простуда, грипп или синусит, также могут вызывать более интенсивные симптомы, которые провоцируют приступы астмы.

Для контроля симптомов и предотвращения обострений очень важно соблюдение предписанного врачом лечения. При этом главной привычкой должно стать наличие под рукой спасательного ингалятора, даже если кажется, что это не всегда необходимо.

Рекомендуем