Источник здесь и далее: unsplash.com

Средства от мокроты должны содержать вещества, обладающие отхаркивающим, противовоспалительным, антисептическим и антиоксидантным действием. Они помогают устранить выделения из дыхательных путей и укрепляют иммунную систему. Эти средства могут уменьшить кашель с мокротой, вызванный простудой, гриппом, синуситом или бронхитом.

Важно подчеркнуть, что любые народные напитки, хотя и полезны для здоровья, никогда не заменяют основное лечение, и оно должно быть назначено врачом. Кроме того, у каждого есть противопоказания: самое частое — аллергия на тот или иной пищевой продукт. Важно проконсультироваться со специалистом.

Некоторые из этих напитков не очень вкусные — можно добавить к ним мед. Не только для сладости. Мед полезен при болях в горле. Он также помогает избавиться от микроорганизмов, вызывающих инфекции, что полезно при лечении кашля. Важно: мед не следует употреблять детям в возрасте до 2 лет или людям с сахарным диабетом или аллергией на мед, пыльцу или прополис.

Ну, а теперь перейдем к самим напиткам.

Домашние средства от мокроты и кашля

1. Лимонный сок и мед

Лимонный сок и мед обладают отхаркивающим действием, поскольку эта комбинация богата витамином С и антиоксидантами. Это может помочь уменьшить воспаление дыхательных путей, что может облегчить кашель и ускорить выздоровление. Кроме того, мед может уменьшить раздражение тканей, что способствует облегчению кашля.

Ингредиенты

  • сок 1 лимона;
  • 1 столовая ложка меда;
  • 200 мл воды.

Смешай все ингредиенты и подсласти медом перед употреблением.

2. Сок апельсина, ананаса и кресс-салата

Апельсиновый, ананасовый и кресс-салатный соки богаты витамином С, витамином А, железом, калием и бромелайном. Эти вещества обладают отхаркивающим, противовоспалительным и антиоксидантным действием, которые помогают избавиться от мокроты и укрепляют иммунную систему, ускоряя выздоровление.

Ингредиенты

  • ½ чайной ложки листьев и стеблей кресс-салата;
  • сок 1 апельсина;
  • 1 ломтик ананаса.

Помести ингредиенты в блендер и хорошо перемешай. Пей по полстакана этого сока 2-3 раза в день или всякий раз, когда у тебя усиливается кашель.

3. Имбирный сироп с корицей

Как избавиться от мокроты при кашле: 6 действующих народных средств

Такой напиток обладает подсушивающим эффектом, который воздействует на слизистую оболочку дыхательных путей, что делает его отличным натуральным отхаркивающим средством. Его можно использовать для борьбы с кашлем с мокротой, вызванным простудой или гриппом.

Ингредиенты

  • 1 палочка корицы или 1 чайная ложка порошка корицы;
  • 1 чайная ложка очищенного корня имбиря, нарезанного ломтиками;
  • 85 г коричневого сахара;
  • 100 мл воды.

Вскипяти воду с сахаром, постоянно помешивая, пока он полностью не растворится. Выключи плиту, добавь имбирь и корицу и перемешай. Храни сироп в чистой и сухой стеклянной банке. Принимай по 1 чайной ложке 3 раза в день.

Этот сироп не следует использовать людям с проблемами свертываемости крови или принимающим антикоагулянты, так как это может увеличить риск возникновения кровотечений и синяков. Кроме того, сироп нельзя употреблять беременным.

Не пропустите

4. Мятный чай

Мятный чай богат ментолом, эфирным маслом, которое может улучшить такие симптомы, как кашель, мокрота, насморк, заложенность носа и головная боль, которые характерны для простуды и гриппа.

Этот чай также обладает антибактериальными, противовирусными и противовоспалительными свойствами, которые помогают организму бороться с простудой и быстрее восстанавливаться.

Ингредиенты

  • 6 измельченных листьев мяты;
  • 150 мл кипяченной воды.

Добавь мяту в чашку с кипяченной водой и дай настояться 5-10 минут. Процеди, при желании подсласти медом, пей по 3-4 чашки в день.

5. Настой из тимьяна и меда

Этот настой богат противовоспалительными и антисептическими веществами, такими как тимол, карвакрол, цимен и линалоол. Они обладают отхаркивающим действием, которое способствует выведению мокроты, а также дополнительно помогают смазывать горло, чтобы облегчить кашель.

Ингредиенты

  • 1 столовая ложка сушеного тимьяна или 2 веточки свежего тимьяна;
  • 1 литр кипятка;
  • 1 столовая ложка меда.

Добавь тимьян в кипяченую воду и дай настояться 5-10 минут. Процеди и пей по 3 стакана в день.

Настои тимьяна не следует употреблять людям с проблемами желудка (такими как гастрит или язва), с заболеваниями печени или тем, кто принимает антикоагулянты.

6. Чай с эхинацеей

Как избавиться от мокроты при кашле: 6 действующих народных средств

Чай с эхинацеей богат антиоксидантами, противовоспалительными и иммуностимулирующими веществами, такими как флавоноиды, вспомогательные вещества цикория и розмариновая кислота. Они помогают укрепить иммунную систему и сократить продолжительность простудных заболеваний, гриппа или синусита, что помогает облегчить мокроту при кашле.

Ингредиенты

  • 1 чайная ложка корня или листьев эхинацеи;
  • 1 стакан кипятка.

Залей 1 чайную ложку корня или листьев эхинацеи стаканом кипятка. Дай настояться 15 минут, процеди, затем пей два раза в день.

Чай с эхинацеей не рекомендуется употреблять детям, беременным или кормящим грудью женщинам. Его также следует избегать людям с астмой, туберкулезом или аутоиммунными заболеваниями, такими как ревматоидный артрит, волчанка или псориаз.

Рекомендуем