Источник здесь и далее: unsplash.com

Для тебя это может быть один небольшой укол, а для кого-то — может иметь значительный эффект: по всему миру постоянно требуются доноры крови. Запасы крови всегда нужны: для многочисленных медицинских вмешательств, терапии и чрезвычайных ситуаций — и часто жизненно необходимы. Вот почему как можно больше людей должны регулярно сдавать свою кровь.

Ежегодно требуется огромное количество новых доноров, чтобы заменить тех, кто больше не может им быть. Ты можешь спасти три жизни, сдав всего пол-литра крови и потратив на это около получаса времени. Для доноров в нашей стране существуют разные бонусы и привилегии. Правда, это не значит, что можно ходить в пункт сдачи крови каждый день, как на работу. Есть свои ограничения. Мы собрали интересные факты и полезную информацию о донорстве крови.

1 Сдавать кровь полезно для здоровья

Это может показаться странным, но это было научно доказано. Согласно исследованиям, доноры крови, которые регулярно сдают кровь, могут снизить свое артериальное давление и, таким образом, предотвратить сердечно-сосудистые заболевания.

Кроме того, кровь всегда проверяется на аномальные показатели или инфекционные заболевания каждый раз, когда донор сдает кровь. К ним относятся патогены, вызывающие ВИЧ, гепатит В и гепатит С, а также патогены, указывающие на возможное заражение сифилисом, передающимся половым путем. Если в крови обнаруживаются какие-либо отклонения, ты сразу об этом узнаешь. Это все равно что регулярно проходить чек-апы.

2 При сдаче крови ты сжигаешь много калорий

Ученые обнаружили, что можно потерять до 650 калорий на 500 мл сданной крови. И это в дополнение к основному уровню метаболизма. Это связано с тем, что организму приходится затрачивать много энергии в течение нескольких недель после укола, чтобы восстановить потерянную кровь.

Но эта потеря компенсируется относительно быстро. Через два-три месяца ты готова к следующему «сбросу калорий».

3 В разных странах действуют разные стимулы для донорства крови

Донорство крови: главные факты, которые важно знать

Многие страны создают хитроумные стимулы, чтобы привлечь больше людей к сдаче крови. Так, к примеру, государственные служащие и солдаты в Греции получают до четырех дней специального отпуска за каждую сдачу крови. Им разрешается сдавать кровь до 4 раз в год. В Италии и Польше сотрудники также получают выгоду: выходной, шоколад, сладкие батончики и сок, чтобы быстро зарядиться энергией. В Польше регулярное донорство крови может даже привести к налоговым льготам в конце года, в зависимости от количества сданной крови. Те, кто сдает кровь в Чехии, имеют скидки от медицинских страховых компаний в виде ваучеров на различные развлекательные мероприятия, такие как посещение саун, бассейнов или массажей.

В России сдающим кровь положены два выходных — в день сдачи крови и следующий после него. Но эти выходные можно передвинуть на удобное время, например, присоединить к отпуску. Также есть разовые денежные выплаты за сдачу крови.

Те, кто сдал кровь более 40 раз, получают статус Почетного донора. Они имеют право на медобслуживание без очереди, а также — на получение специальной пенсии.

4 Донорам крови проще получить быструю помощь в экстренной ситуации

В случае чрезвычайной ситуации у доноров в буквальном смысле есть все данные. Это потому, что у ни есть карта донора крови, в которой указана их группа крови и детали здоровья. Это экономит время на проведении анализа, которое может стать очень важным, если вы сами попали в несчастный случая. Таким образом, сдача крови защищает не только других, но и самого донора.

Сдача крови: информация, которую еще важно знать

Донорство крови: главные факты, которые важно знать

Наиболее важные факты и требования к сдаче крови:

  • В принципе, каждый здоровый человек в возрасте от 18 до 68 лет может сдавать кровь каждые три-четыре месяца.
  • Есть некоторые исключения. Доноры должны быть здоровы, иметь стабильное артериальное давление, температуру тела ниже 37, 5 градусов и весить не менее 50 килограммов.
  • Можно сдать либо цельную кровь, либо только определенные компоненты крови (например, эритроциты, тромбоциты или плазму крови).
  • Мужчинам можно сдавать кровь не более 5 раз в год, женщинам — не более 4 (из-за менструального цикла и, соответственно, естественных потерь крови).
  • За один раз можно сдать не более 500 мл крови или 750 мл плазмы.
  • Если ты недавно сделала татуировку или пирсинг, сдавать кровь запрещено, поскольку слишком высок риск заражения.
  • Перед сдачей крови следует достаточно поесть и выпить. Это поддерживает приток крови во время сдачи и сохраняет кровообращение стабильным.
  • Перед сдачей крови необходимо избегать употребления алкоголя, за несколько дней до сдачи нужно перестать курить.
  • На прием для сдачи крови следует выделить примерно час. Сама сдача крови занимает менее 10 минут, но нужно оставить время для предварительной беседы, в ходе которой ты предоставляешь личную информацию о своем состоянии здоровья. Медсестра проверит твои пульс и артериальное давление. После сдачи доноры могут восстановить силы, перекусив.

Сдавать кровь несложно и безболезненно, а для кого-то это может быть жизненно важно. Если ты здорова, вряд ли есть какие-либо причины не сдавать кровь, а отличное самочувствие и понимание, что ты можешь кого-то спасти — бесценно.

Как сдать кровь

Донорство крови: главные факты, которые важно знать

Пунктов сдачи крови очень много. Их легко найти в интернете.

Для сдачи необходимо:

  • предъявить паспорт;
  • предоставить всю информацию о своем здоровье, об условиях труда, привычках, вакцинациях и операциях;
  • пройти медицинское обследование.

Кровь хранится в медицинских учреждениях в течение четырех месяцев. Она поступает в те учреждения, где она необходима, и перед этим снова проходит проверку.

Рекомендуем