«Ведьма с Уолл-стрит» — так называли Гетти Грин, самую богатую женщину XX века. Но не все так просто в судьбе этой женщины. Оказывается, не только ее богатство, вошло в историю. Ее скупость была настолько безгранична, что даже была увековечена на страницах Книги рекордов Гиннесса.

Еще с детства, несмотря на богатство родителей, ее называли бережливой. Она редко меняла платья, а ее туфли и вовсе были стоптанными и поношенными. Кстати, ее семья принадлежала к общине...
Еще с детства, несмотря на богатство родителей, ее называли бережливой. Она редко меняла платья, а ее туфли и вовсе были стоптанными и поношенными. Кстати, ее семья принадлежала к общине квакеров (протестантское христианское движение), которая отрицали роскошь, стараясь жить просто и умеренно. Возможно, это и послужило причиной ее поведения в будущем. Но дальше — больше. Когда Гетти выросла, она унаследовала деньги умершего отца и, благодаря удачным вложениям в облигации, успешно их приумножала.


Когда она вышла замуж, она обязала мужа подписать брачный договор, согласно которому ему не достается ничего из ее состояния. Но брак не сложился: миссис Грин обвинила супруга в том, что он тайно пользуется ее деньгами, а он, в свою очередь, объявил себя банкротом и покинул дом.

Не пропустите

С тех пор страх потерять свое богатство преследовал ее всю жизнь. И хотя она могла жить ни в чем себе не отказывая, ее образ жизни вряд ли можно было назвать роскошным.

Одно платье на всю жизнь и экономия на мыле: жуткие привычки самой скупой в мире женщины

Среди причуд самой богатой женщины начала XX века были: 

  • У нее было всего одно платье, которое она носила уже с дырами.   
  • Чтобы не тратить деньги, она не мыла руки и не пользовалась теплой водой.
  • Она владела огромным количеством недвижимости, но не покупала собственную квартиру, а кочевала по дешевым мотелям.
  • Она никогда не включала отопление.
  • Она никогда не выбрасывала салфетки, а спрыскивала их водой и проглаживала утюгом, чтобы использовать еще раз.
  • Прочитав свежую прессу, она отправляла сына продавать газету. 
  • Она питалась самой дешевой овсянкой, которую заваривала холодной водой, и поломанным печеньем, которое продавали за бесценок.
  • Когда ее сыну Нэду понадобились деньги на хорошую клинику, она поскупилась, и в итоге парню ампутировали ногу.
  • В конце жизни, не желая тратить деньги на операцию по удалению грыжи, она довела себя до инвалидного кресла.
  • Интересно, но ее дети, наследники огромного состояния, почти всю сумму потратили не на себя, а на благотворительность.
Рекомендуем