Мэгги Смит 

После 50 жизнь только начинается: 7 звезд, которые стали популярными уже в старости
Источник: кадр из фильма «Гарри Поттер и философский камень»

Британская актриса начинала свою карьеру с театральных постановок еще в начале 1950-х годов. Мэгги участвовала в бродвейских спектаклях и была звездной Королевского Национального театра, но вот в кино попала позже. Первой работой Смит был фильм «Некуда идти», где ей досталась главная роль, после которой она продолжила совмещать театр и кинематограф.

Впрочем, мировая известность к актрисе, несмотря на все заслуги и награды, пришла лишь в начале нового столетия. Роль профессора Минервы Макгонагалл из серии фильмов о Гарри Поттере стала для нее успешнее всех предыдущих. Мэгги Смит теперь узнавало не только старое поколение телезрителей, но совсем юные поклонники культовой кинокартины. После этого актриса также снялась в сериале «Аббатство Даунов», где ее героиня вдовствующая графиня Грэнтэм стала одной из самых любимых. 

Джуди Дэнч

После 50 жизнь только начинается: 7 звезд, которые стали популярными уже в старости
Источник: кадр из фильма «Крэндорд»

Джуди с ранних лет мечтала стать актрисой, и свой путь она начала с театральных подмостков. 23-летняя Дэнч в первое время играла шекспировских героинь и практически сразу удостоилась звания одной из самых лучших актрис Великобритании. 

Параллельно с театром Джуди начала сниматься в кино — фильм «Третий секрет» 1964 года стал первым в ее творческой биографии. Через два года ей даже вручили премию BAFTA и провозгласили самой успешной и талантливой молодой актрисой. Но настоящая слава ждала ее впереди — в 61 год Дэнч снялась в новом фильме «Золотой глаз» о Джеймсе Бонде, который принес ей мировую известность.

На счету актрисы также фильмы: «Влюбленный Шекспир», за который она получила «Оскар», «Пираты Карибского моря» и другие.

Лесли Нильсон

После 50 жизнь только начинается: 7 звезд, которые стали популярными уже в старости
Источник: кадр из фильма «Голый пистолет»

В 23 года голливудский актер начал играть в драматических театральных постановках, но Лесли всегда мечтал о популярности и кино. В середине 50-х годов он отправился покорять Голливуд, но долгое время ему предлагали роли второго плана, а настоящий взлет в его карьере произошел лишь спустя 30 лет.

Нильсон, которому уже было за 50, сыграл небольшую роль в комедийном фильме-катастрофе «Аэроплан». Герой Лесли настолько понравился зрителям и режиссером, что ему теперь стали предлагать участвовать в юмористических проектах, которые сделали его известным. Актер снялся в фильмах «Полицейский отряд!», «Голый пистолет», которые считают лучшими работами в его творческой биографии. Комические персонажи все-таки сделали из Лесли Нильсона голливудскую звезду — об этом он мечтал с юных лет. 

Глория Стюарт

После 50 жизнь только начинается: 7 звезд, которые стали популярными уже в старости
Источник: кадр из фильма «Титаник»

Глорию многие знают по роли состарившейся Розы из «Титаника», которая рассказывала ученым о страшном кораблекрушении и своей большой любви. Актриса со школьных лет интересовалась театром и сама сочиняла пьесы. Несмотря на возражения родителей, она исполнила свою мечту.

Успешной театральной работой для Стюарт стала постановка по мотивам пьесы Антона Чехова «Чайка». На премьере спектакля актрису заметили режиссеры известных кинокомпаний, которые предложили ей карьеру киноактрисы. 22-летнюю Глорию после выхода картины «Улица женщин» признали одной из самых перспективных начинающих актрис. 

В 1945 году Стюарт, всегда мечтавшая играть в театре, особенно на Бродвее, оставила кино и вернулась к съемкам лишь спустя 30 лет. Однако теперь уже немолодой актрисе предлагали роли второго плана. Но мировую известность Глории Стюарт все-таки принес культовый фильм «Титаник», за который она удостоилась премий «Золотой глобус» и «Оскар». Самые главные награды и признание актриса получила в 86 лет!

Морган Фримен

После 50 жизнь только начинается: 7 звезд, которые стали популярными уже в старости
Источник: @morganfreeman

После участия в школьном спектакле Морган определился с будущей профессией. Однако темнокожему парню было не так просто достучаться до режиссеров и стать одним из самых известных актеров во всем мире. Морган тоже начинал свой путь с театральных постановок, но особого успеха они ему не принесли, как и первые роли в кино. 

Только после 50 лет карьера Моргана пошла в гору. В 1987 году он сыграл в картине «Уличный парень», которую считали прорывов в его биографии. За эту работу он был номинирован на премии «Золотой глобус» и «Оскар», но стал их обладателем немного позже. Первую награду он получил за фильм «Шофер мисс Дэйзи», а Оскар ему принес кинопроект «Малышка на миллион». 

Сегодня на счету Моргана Фримена более сотни ролей, многие из которых стали культовыми и популярными. Звезда — один из лучших актеров современности, который знает, что после 50 жизнь только начинается!

Эдуард Хиль

После 50 жизнь только начинается: 7 звезд, которые стали популярными уже в старости
Источник: кадр выступления певца с песней «Трололо»

Артист начал заниматься музыкальной карьерой практически в 30 лет и благодаря особенным вокальным данным стал популярен не только на родине, но и за ее пределами. Уже в 34 года Эдуард Анатольевич стал заслуженным артистом РСФСР, а еще через несколько лет — народным. Композиции «Зима», «Я шагаю по Москве», «Трололо» стали настоящими хитами, а последняя принесла славу артисту уже в новом столетии.

В 75 лет Эдуард Хиль снова стал популярен, а его знаменитую песню «Трололо» с удовольствием слушало и молодое поколение. В Сети появлялось множество пародий на эту композицию, а сам артист стал частным гостем на телевидении. 

Любовь Добржанская

После 50 жизнь только начинается: 7 звезд, которые стали популярными уже в старости
Источник: кадр из фильма «Ирония судьбы, или С легким паром!»

Известная «мама» советского кино долгое время была успешной театральной актрисой, а к съемкам относилась настороженно. Однако перед уговорами Эльдара Рязанова Любовь Ивановна не устояла. В 61 год она снялась в легендарной картине «Берегись автомобиля», в которой перевоплотилась в добрую и заботливую мать Юрия Деточкина. Это амплуа закрепилось за Добржанской, поэтому в следующих фильмах она появлялись именно в подобных образах.

Самой известной картиной с участием Любови Ивановны можно считать «Иронию судьбы, или С легким паром!», где 70-летняя актриса сыграла маму Жени Лукашина. Эти несколько эпизодов в культовых фильмах сделали ее по-настоящему известной. 

Рекомендуем