Источник: @actorsashapetrov

Мечты о футболе
Гордость российского кино
Как много девушек хороших

Александр Петров — известный молодой российский актер, которому уже давно пророчат большое будущее и ставят в один ряд с выдающимися советскими актерами. Многие удивятся, потому что изначально Александр не мечтал связать свою жизнь с кино и театром, но от судьбы не уйдешь.

Сегодня зрители знают его как исполнителя главных ролей в фильмах «Лед», «Фарца», «Метод», «Полицейский с Рублевски», «Притяжение», «Гоголь», «Стрельцов» и других. Петров с легкостью перевоплощается в исторические личности —Николая Васильевича Гоголя, в спортсменов — футболиста Эдуарда Стрельцова и современных персонажей.

О том, кем Александр мечтал стать в детстве, как попал в мир кино и какие новые проекты готовит сейчас, — подробнее в нашем материале.

Мечты о футболе

Александр Петров: мечтал стать футболистом, учился на экономиста, а потом выбрал актерство
Источник: @actorsashapetrov

Биография Александра Петрова начинается в древнем и красивом городе Переславле-Залесском. Он родился в семье, в которой не было актеров и людей, связанных с искусством. Впрочем, и юный Саша был увлечен совсем другим — футболом. Парень ходил в спортивную секцию и мечтал стать известным футболистом. Петрову пророчили большее будущее, но в 15 лет он получил сотрясение мозга, и тогда о профессиональном футболе пришлось забыть.

После окончания школы Александр поступил на экономический факультет, но очень быстро понял, что выбранная профессия ему не очень нравится. Зато участие в КВН и студенческих спектаклях пришлись ему по душе. Тогда он был солистом труппы в театре-студии «Антреприза».

Александр Петров: мечтал стать футболистом, учился на экономиста, а потом выбрал актерство
Источник: @actorsashapetrov

Парень начал интересоваться творчеством, а однажды на театральном фестивале в Самарской области познакомился с преподавателями из ГИТИСа. В итоге Петров забрал документы из университета, а в 2008 году поступил в ГИТИС на режиссерский факультет, причем с первого раза. 

«Когда вошел в ГИТИС, сразу понял, что это родные стены. У меня была какая-то невероятная уверенность, что поступлю. Для себя решил: либо буду учиться здесь, либо вообще забуду об этой профессии», — рассказывал Александр. 

Гордость российского кино

Александр Петров: мечтал стать футболистом, учился на экономиста, а потом выбрал актерство
Источник: @actorsashapetrov

С первого курса Петров участвовал в студенческих постановках, многие из которых и сам ставил. А уже на втором курсе студента пригласили сняться в сериале «Голоса». Роль была небольшая, но участие в проекте помогло актеру понять, что в этот раз с выбором профессии он не ошибся. Университет Александр окончил в 2012 году и в том же году ему предложили главную роль в фэнтезийном сериале «Пока цветет папоротник».

Актера также пригласили в театр Et Cetera, в котором он прослужил год. В 2013 году Петров перешел в театр имени Ермоловой, где Олег Меньшиков сразу предложил ему главную роль в спектакле «Гамлет». Начиная с 2015 года актер активно снимается в кино — что ни роль, так главная.

Александр Петров: мечтал стать футболистом, учился на экономиста, а потом выбрал актерство
Источник: @actorsashapetrov

Фильмов с Александром Петровым в главной роли много, но особо стоит выделить сериал «Без права на выбор», в котором рассказывается история советского диверсанта Касыма Кайсенова. В криминальной драме «Фарца» он сыграл молодого писателя Андрея Трофимова.

Есть в послужном списке артиста и комедийные проекты — например, сериал «Полицейский с Рублевки» телеканала ТНТ. Он сыграл простого полицейского Гришу, которому приходится работать в элитном и богатом поселке. Поклонники актера особо оценили его перевоплощение в русского классика Николая Васильевича Гоголя в серии мистических фильмов. 

Александр Петров: мечтал стать футболистом, учился на экономиста, а потом выбрал актерство
Источник: @actorsashapetrov

В военной драме «Т-34», которая принесла огромные сборы в 2,3 млрд руб., Александр сыграл танкиста. Актер признавался, что съемки были сложными, ведь ему приходилось много времени проводить в танке и на морозе. Кроме того, режиссер Алексей Сидоров не делал никому поблажек. Зато результат работы стоил таких жертв. Кстати, Сидоров снял легендарную «Бригаду», поклонником которой был и Петров в свое время. Тогда он и предположить не мог, что когда-то снимается у режиссера. 

Александр Петров: мечтал стать футболистом, учился на экономиста, а потом выбрал актерство
Источник: @actorsashapetrov

«Я не то что смотрел, я пародировал. У нас целая компания была в Переславле-Залесском. Вообще, города вымирали, когда выходила новая серия «Бригады». Я, конечно, изображал персонажа Сергея Безрукова — Сашу Белого. Зализывал волосы назад, надевал какую-то кожаную куртку, которую мне привезли родители с еще существовавшего Черкизовского рынка», — рассказал актер в интервью изданию РИА Новости.

«Леша для нас был легендарный человек. Если бы мне тогда сказали, что я буду у него сниматься в фильме «Т-34», я бы не поверил ни за что в жизни. Я актером-то не собирался быть (смеется). Судьба сложилась иначе. Леша уже для всех легенда — и в киноиндустрии, и для нас тем более. Он авторитет, глыба», — добавил Петров. 

На счету у актера есть и престижные награды: в 2019 году он получил премию «Золотой Орел» в номинации «Лучшая мужская роль на телевидении» — всем очень понравился его герой в психологическом детективе о школе «Sпарта». Кстати, эту картину оценили не только российские кинематографисты, но и голливудские. Прокатные права на киноленту приобрел сервис Netflix. 

Интересно, что спортивное прошлое помогло актеру получить роль в картине «Стрельцов». Претендентов на роль советского футболиста Эдуарда Стрельцова было около 500, но режиссер выбрал именно Петрова — как раз потому, что он хорошо играл в футбол. Еще одна из выдающихся работ артиста — мелодрама «Лед», в которой он снимался с Аглаей Тарасовой и Милошем Биковичем. 

«Мне кажется, фильм «Лед» — это народное кино. Нам показалось важным самим увидеть реакцию зрителей на данную картину. И даже в Москве, мы сами специально отдельно ходили в кино, покупали билеты и в качестве обычных зрителей присутствовали в зале. А до премьеры в Москве мы поддержали фильм своим визитом в других городах: Нижнем Новгороде, Краснодаре и т.д.» — рассказывал Петров в интервью изданию Geo.Pro.

Оказывается, Александру и Аглае иногда приходилось целоваться чуть ли не всю съемочную смену. Трудности были еще и в том, что артисту нужно было по 12 часов сниматься в хоккейной форме и стоять на коньках. Зрителям так понравился фильм, что режиссер решил снять вторую часть. Правда, актер признавался, что изначально не хотел сниматься в продолжении мелодрамы. 

«После первой части я понимал, что история закончена, концовка всех устроила. Идея снимать продолжение только ради денег мне не нравилась», — рассказал Александр в студии «Вечернего шоу Аллы Довлатовой».

Создатели фильма отказывались снимать продолжение без него и даже слушать не хотели о другом актере, который бы перевоплотился в Сашу Горина. Впрочем, сценарий Александра все-таки впечатлил, и он согласился на съемки. «Я не помню такого российского фильма, чтобы вот так показывались отношения отца и маленькой дочери», — добавил артист. 

В творческой биографии Петрова есть и скандальный фильм — «Текст», который несколько лет назад наделал немало шума из-за того, что там есть откровенные сцены. 

«Постельные сцены никому из артистов и никогда не приносят удовольствия. Это всегда конфуз, зажим. Понятно, что мы, артисты, должны быть раскрепощенными, ходить голыми, если надо, но мы живые люди все равно. Это не приносит точно никакого удовольствия и всегда тяжело. А ребята — большие герои. И я даже не представляю, каких усилий это стоило. Правда, не представляю. Я перед ними преклоняюсь и не могу с точностью сказать, смог бы подобное сделать или нет. Правда», — рассказывал Петров в интервью изданию Газета.Ru

Как много девушек хороших

Александр Петров: мечтал стать футболистом, учился на экономиста, а потом выбрал актерство
Источник: @actorsashapetrov

Личная жизнь Александра Петрова интересует поклонниц не меньше, чем его творчество. Правда, о душевных делах актер не очень любит рассказывать. 

«В современных девушках не хватает... собственно девушек. Очень многие стараются быть властными, самостоятельными, а это, на мой взгляд, не совсем правильно. Мне кажется, девушка создана для того, чтобы быть рядом с мужчиной, быть «за мужем». Главным все равно должен быть мужчина, иначе нарушается природа взаимоотношений, теряется весь их смысл. Основные решения женщина должна оставлять мужчине, должна позволять ему самостоятельно «забивать гвоздь». Он должен, например, сам решать, какую машину покупать, а не советоваться с ней. Я до сих пор не понимаю те пары, в которых вместе принимают решение, какую машину купить...» — когда-то говорил актер в интервью изданию HELLO!.

Известно, что почти десять лет он встречался с девушкой по имени Дарья Емельянова, с которой познакомился еще в школьные годы. Пара даже вместе поступила в один университет в Переславле-Залесском. Позже Дарья оставила учебу и уехала вслед за любимым в Москву. 

Во время съемок фильма «Притяжение» Петров сблизился с актрисой Ириной Старшенбаум.

Александр Петров: мечтал стать футболистом, учился на экономиста, а потом выбрал актерство
Источник: Legion-Media

Считается, что именно ради нее он оставил свою первую любовь. Отношения у актеров были серьезные, и в их окружении говорили, что они собираются официально стать мужем и женой. 

«Знаете, я никогда не задумывался по поводу семьи. До знакомства с Ириной думал, что есть любимое дело, это главное, а остальное само собой как-то сложится. А сейчас понимаю, что хочу семью, детей, домик в Подмосковье, садик-огородик. Как в песне у Гуфа. И еще понял, что такое бывает один раз в жизни, когда видишь все ясно и прозрачно — вот ты встретил своего человека и ты хочешь с этим человеком идти смело дальше, не оглядываясь назад, по правильной дороге, и все складывается так, как надо», — говорил Петров. 

Но свадьба так и не состоялась, а Александр и Ирина расстались. Вскоре актер начал появляться на публике с актрисой Стасей Милославской, с которой снимался в фильме «Стрельцов». 

Александр Петров: мечтал стать футболистом, учился на экономиста, а потом выбрал актерство
Источник: @actorsashapetrov

«В каждом дне, даже самом снежном и холодном, я вижу с тобой лето. Глубокой ночью я могу ослепнуть от твоего света. В жаркий день я разглядываю мокрые от моря твои кудрявые волосы. И даже если непросто, в нашем наивном мире только белые полосы. Когда смеешься, я самый счастливый. Когда засыпаешь в обнимку, сопишь, я не шевелюсь — я самый терпеливый… Когда я думаю о слове «любовь», я представляю тебя. Если меня спросить, что такое любовь, я отвечу: это моя Стася», — говорил Александр Петров специальном фильме, снятом ко дню рождения Стаси.

А тебе нравится Александр Петров?

  • Да, очень!
  • Хороший актер, но я не поклонница
  • Не очень
  • Рекомендуем