Источники: Анна Салынская, Вадим Тараканов/Fotodom.ru

Их историей любви многие восхищались, ведь через сколько испытаний Ирине Александровне и Алишеру Бурхановичу пришлось пройти, а они все равно были вместе. Воспитанницы прославленного тренера и все, кто был знаком с парой, всегда считали их союз крепким и нерушимым.

Но, как оказалось, всему приходит конец — как бы грустно и печально это не было. В середине мая Винер и Усманов сообщили о расставании. Пока супруги ведут бракоразводный процесс, мы вспоминаем с чего началась история любви этих двух сильных людей.

Знакомство

Ирина Винер и Алишер Усманов: первая встреча, разлука длиною в шесть лет и развод после 30 лет брака
Источник: Legion-Media

Ирина Александровна и Алишер Бурханович впервые встретились в спорткомплексе в Ташкенте. Тогда Винер была подающей большие надежды и талантливой гимнасткой, а Усманов интересовался фехтованием. Мужчина сразу же влюбился в красивую, грациозную голубоглазую брюнетку, вот только о своих чувствах он не решался ей рассказать.

Ирина Винер и Алишер Усманов: первая встреча, разлука длиною в шесть лет и развод после 30 лет брака
Источник: «Гараж» Галерея/Fotodom.ru

Спортсменка показалась ему слишком гордой и серьезной, а Усманов, видимо, боялся быть отвергнутым. Но эта пусть и мимолетная, но такая значимая встреча на долгие годы осталась в его памяти. Алишер Бурханович признавался позже, что полюбил тогда раз и на всю жизнь.

До определенного момента их дороги разошлись: Усманов уехал в Москву, где поступил в МГИМО, а Винер продолжила строить карьеру в Узбекистане, где не раз становилась чемпионкой. Позже она вышла замуж и родила сына Антона. Правда, о своем первом супруге тренер не говорит ничего.

Подписывайся на наши группы в социальных сетях — там еще больше полезных советов, идей, а еще вдохновляющие картинки и интересные видеоролики.
Яндекс Дзен
Телеграм
ВКонтакте
​​​​​​​
YouTube
​​​​​​​

Однажды Ирину Александровну отправили с командировкой в Москву, где она случайно встретилась с Алишером Бурхановичем. Он тут же узнал свою большую любовь, а вот она прошла мимо и не заметила соотечественника.

Причем, по воспоминаниям обоих, гимнастка в тот день была не в настроении, поэтому даже немного озадачилась, когда ее окликнул мужчина. Но стоило ему сказать, что его сестра тренировалась вместе с ней, как Винер сразу же подобрела.

Позже и она была очарована своим воздыхателем. Некоторые говорили, что именно из-за нового возлюбленного спортсменка оставила первого мужа. Как бы там ни было, но в первое время пара скрывала свой роман. Алишер Бурханович не решался представить избранницу родителям, ведь отец искал для него тихую девушку, хранительницу домашнего очага. А вот своенравная спортсменка, у которой за плечами был брак и ребенок, никак не вписывалась в представления об идеальной невестке. Кроме того, Ирина Александровна на пять лет старше. Однако Усманов смог убедить родителей, что только с этой женщиной он будет по-настоящему счастлив. 

Семейное счастье и испытания

Ирина Винер и Алишер Усманов: первая встреча, разлука длиною в шесть лет и развод после 30 лет брака
Источник: Вадим Тараканов/Fotodom.ru

Не успели влюбленные стать парой, как их покой нарушил судебный процесс, участником которого стал Усманов. Его обвиняли во взятках и мошенничестве и в итоге дали восемь лет заключения. Сам бизнесмен говорил, что виновен он не был: тогда хотели навредить состоятельным людям, лишив их детей свободы. 

А отец миллиардера был известным прокурором в городе. В 2000 году Алишера Бурхановича признали невиновным в этом деле, хотя шесть лет он все-таки отсидел в тюрьме.

Ирина Винер и Алишер Усманов: первая встреча, разлука длиною в шесть лет и развод после 30 лет брака
Источник: Вадим Тараканов/Fotodom.ru

Возможно, кто-то и считал, что мужчина причастен к преступлению, но только не его любимая.

Ирина Александровна покорно ждала возлюбленного все эти годы и верила, что когда-то его репутацию восстановят, а его самого признают невиновным. Кстати, некоторые знакомые советовали спортсменке расстаться с бизнесменом, ведь союз с заключенным мог отрицательно повлиять на карьеру Винер.

Она же никого не слушала, хотя в какой-то момент ей действительно запретили покидать страну и участвовать в международных соревнованиях. Алишер Бурханович во время заключения понял, что не ошибся в выборе и вскоре прислал любимой шелковый платок, что означало предложение руки и сердца.

Гимнастка с радостью приняла подарок и согласилась выйти замуж. Свадьба пары состоялась через шесть после того, как Усманова освободили. Тогда они уже вместе переехали в Москву и начали новую жизнь.

Здесь Алишер Бурханович занялся бизнесом и предпринимательством, а Ирина Александровна начала тренировать талантливых гимнасток, помогая им получить мировое признание. Супруг всегда поддерживал ее и был рад победам подопечных своей жены. Винер признавалась, что во многом успехов она добилась благодаря ему. 

«Когда я приехала в Москву, то тренировала своих девочек на базе в Новогорске, а платил за ее аренду Алишер Бурханович. Первые успехи с Яной Батыршиной, Аминой Зариповой — все благодаря его помощи. Но если не быть для детей мамой, близким человеком, невозможно получить результата. И поэтому Алишер Бурханович, с одной стороны, ревновал меня к спорту, а с другой стороны, ему всегда было приятно, что дети добиваются успехов», — рассказывала спортсменка.

Усманов был иногда строгим, но в то же время — романтичным и чутким мужем. Для своей жены он не жалел ничего и был готов забрасывать ее цветами и делать дорогие подарки. Впрочем, и бизнесмен не без поддержки супруги добился таких высот. Нет, она вовсе не помогала ему вести дела, но как восточная женщина всегда старалась выслушать, быть послушной и любить его.

«Я всегда говорила Алишеру: «Ты — гений! Ты — великий!» И он стал таким, хотя прошел через многие испытания. Он отчаивался, а я все равно говорила, что все будет, хотя тогда и думать об этом было нереально. Я всегда знала, что он супер», — признавалась спортсменка. 

Прославленный тренер не раз говорила, что семья для нее важнее работы — этому она учила и своих подопечных. Кстати, сына Антона Алишер Бурханович воспитывал как родного, но вот общих детей у супругов почему-то не появилось.

Кто-то считает, что это могло стать причиной охлаждения их чувств, а другие уверены, что на отношения повлиял гостевой брак, ведь в последние годы супруги не так часто жили вместе. Как бы там ни было, но в начале мая Алишер Усманов подал заявление на развод, о котором все узнали 19 мая. Стороны миллиардера и тренера уже успели встретиться, но истинных причин расставания одной из самых крепких пар никто так и не называет. 

Рекомендуем