1 White Christmas

Песня «Белое Рождество» была написана в 1941 году для мюзикла «Праздничная гостиница», который впоследствии стал полноценной экранизацией, а через год Синатра получил премию Оскар за исполнение песни.

Об этой меланхоличной теплой композиции слушатели узнали из радио в Рождество 1941 года. С того момента она стала гимном наступающего светлого праздника для многих семей. Истина песни проста — Синатра мечтает о беззаботном домашнем отдыхе в кругу семьи. Для него важна атмосфера снежного Рождества с поздравительными открытками, звуками колокольчиков на санях Санты и светлыми днями для каждого слушателя «Белого Рождества».

2 Jingle Bells

«Звон колокольчиков» появился задолго до рождения Фрэнка Синатры. Композитор Джеймс Лорд Пирпонт придумал песню в 1857 году ко Дню благодарения с названием «Запряженная лошадка» для скачек на лошадях. Однако со временем композицию переиздали и изменили ее название, так как Jingle Bells больше ассоциировалась с зимним весельем и катанием на санках. После того, как Синатра исполнил эту задорную песенку, люди начали чаще выходить из домов в морозную погоду и встречать Рождество большими компаниями вместе с соседями.

Интересно, что Jingle Bells стала первой песней, которая прозвучала в космосе в 1965 году. За неделю до Рождества сотрудники космического корабля чуть не столкнулись с неизвестным объектом, который несся прямо на них. Один из космонавтов был настолько испуган, что во время трансляции его речи звук прервался на знакомый «Звон колокольчиков». Оказалось, коллеги решили подбодрить напарника и сыграли ему на губной гармошке эту веселую песню. Так, космонавты не только миновали надвигающийся объект, но и задали себе настроение приближающегося Рождества.

3 Let it snow

«Пусть идет снег, идет снег, идет снег…», несмотря на то, что слова песни окутаны снежным слоем, история создания берет начало из жаркого июля 1945 года в Лос-Анджелесе. Композиторы Сэмми Кан и Жюль Штейн сидели в душной студии в центре города и хотели пойти освежиться на пляж, однако Штейн предложил переместить мысли на бумагу и представить зимнюю погоду с падающим снегом. Спустя пять лет Фрэнку Синатре предложили выпустить собственный сингл на «Пусть идет снег», который уже больше 70 лет продолжает быть хитом более чем в 20 странах и держаться в «топе» новогодних песен.

4 I will be home for Christmas

Грустная и вселяющая надежду на лучшее песня «Я буду дома к Рождеству» появилась на пике Второй мировой войны в 1943 году. Синатра заглянул в душу солдат, которые находились вдали от дома, и постарался передать их настроение приближающегося Рождества. «Канун Рождества найдет меня, и я буду дома к празднику, хотя бы во сне», — говорит лирический герой и призывает семьи собраться за одним столом, откинуть все невзгоды и радоваться тому, что они имеют.

5 Santa Claus is coming to town

Композиция «Санта Клаус идет в город» была придумана в далеком 1934 году Джоном Кутсом и Хевеном Гелеспи за несколько часов. Они хотели показать детям, кого на самом деле представляет собой дедушка с большим животом в красном костюме и длинной бородой.

Когда Фрэнк Синатра в совсем исполнении рассказал малышам, что Санта не дарит подарки ябедам и плаксам, а также одобряет только хорошее поведение, к артисту стали подходить дети и спрашивать, знает ли он Клауса лично.

Рекомендуем