Рожденная в культуре 

Наталья Кончаловская: знаменитые предки, неудачный первый брак и знакомство с Михалковым
Источник здесь и далее: соцсети

Уроженка Санкт-Петербурга и автор произведений «Наша древняя столица» и «Кладовая памяти» росла в творческой семье. Ее отец был художником, а дедом по материнской линии был сам Василий Суриков — живописец и автор знаменитой картины «Степан Разин». В дом Кончаловских часто наведывались Лев Толстой, Федор Шаляпин и Сергей Прокофьев, потому уже с ранних лет юная Наташа находилась в культурной среде. Девочка активно изучала историю мирового искусства и иностранные языки, что впоследствии помогло ей стать переводчиком. Также Наталья любила поэзию и классическую музыку.

Первая влюбленность

Наталья Кончаловская: знаменитые предки, неудачный первый брак и знакомство с Михалковым

Когда Кончаловской исполнилось 23 года, она внезапно встретила привлекательного купца Алексея Богданова, торговавшего чаем, в которого безумно влюбилась. Он был старше писательницы на 17 лет и имел все прелести жизни, кроме детей. Вместе с ней коммерсант обещал сменить карьеру и стать известным пианистом, однако Богданов так и не сдержал свое слово. Их роман закрутился очень быстро, после чего Наталья уехала с ним в Америку, не сказав об этом своим родителям. Там они разместились в Сиэтле, где позже узаконили свои отношения. Как оказалось, Богданов был женат на другой женщине, поэтому в США он получил по почте уведомление о разводе и сразу женился на писательнице.

В один день, когда Богданова не было дома, писательница наводила порядок по дому и среди бумажек заметила то самое письмо от бывшей жены Богданова. Из него Наталья узнала, что та желала новобрачным и их потомству несчастья, отчего у писательницы был шок. Из-за расстройства беременная Кончаловская потеряла ребенка и не могла завести детей еще некоторое время. Вскоре супругам все-таки удалось стать родителями, и в 1931 году на свет появилась дочь Екатерина. Мечта Богданова завести ребенка сбылась. Несмотря на рождение дочери, пара приняла решение развестись и вернуться обратно в Россию уже по отдельности. В 1937 году Алексея арестовали и расстреляли, Кончаловскую от этой участи спас заблаговременный развод с Богдановым.

Судьбоносная встреча

Наталья Кончаловская: знаменитые предки, неудачный первый брак и знакомство с Михалковым

Спустя 10 лет на Наталью обратил внимание таинственный незнакомец, который приехал в гости в дом Кончаловских. Им оказался автор книги «Дядя Степа» Сергей Михалков. Несмотря на их разницу в 10 лет — Кончаловской на момент встречи было 33 года, а Михалкову 23, писатель не смог забыть ее образ. Однако тогда он не осмелился напрямую сказать о своих чувствах и уехал вместе с другом в Харьков. Прямо из гостиницы Михалков позвонил Наталье и признался ей в любви:

«Я не могу без тебя. Я возвращаюсь к тебе с тем же вопросом: пойдешь ли ты за меня замуж?», — спрашивал поэт.

Именно этот звонок стал началом их любовной истории. Молодожены съехались и начали создавать домашний очаг. Они читали друг другу свои работы и делились мнениями. Наталья слушала рукописи мужа и правила его тексты, предлагала свои идеи, к которым Михалков прислушивался. Сама поэтесса тоже создавала произведения, приступая к работе за печатной машинкой с раннего утра.

В их отношениях были и размолвки — из-за чрезмерной популярности Михалков несколько раз был неверен супруге, а она прощала его проступки. Несмотря на поклонниц, Сергей любил Наталью и удочерил Екатерину, девочку от первого брака Кончаловской, а вскоре у писателей родилось два совместных сына — Андрей и Никита. Второй наследник был поздним ребенком, которого Наталья родила в 45 лет.

Наталья Кончаловская: знаменитые предки, неудачный первый брак и знакомство с Михалковым

Их семья жила дружно, справляясь со всеми трудностями. Писатели смогли сохранить союз и найти истинное счастье друг в друге, прожив вместе 53 года. А главное, что Михалков и Кончаловская вложили в своих детей — любовь к творчеству. Сейчас Никита Михалков и Андрей Кончаловский являются известными режиссерами.

Рекомендуем