Источник здесь и далее: кадры из передачи «Жить здорово!», соцсети

Елена Малышева — 62-летний доктор, которую нередко называют «телеврачом», поскольку на передаче «Жить здорово!» она с легкостью и откровением говорит на любые темы, начиная с бронхиальной астмы и заканчивая интимными вопросами. За это многие зрители и любят Елену Васильевну, однако есть и такие, кто крутят пальцем у виска и называют ее методы лечения «сказочными».

Сегодня мы расскажем о детстве врача, личной жизни и покажем фотографии ее юных внуков.

Биография

Елена Малышева: биография, фото внуков и 15 забавных фраз ведущей программы «Жить здорово!»

Елена Васильевна Малышева (в девичестве Шабунина) родилась 13 марта 1961 года в городе Кемерово в семье врачей. Ее мать, Галина Александровна Морозова, долгое время была заведующей инфекционного отделения Кемеровской городской больницы, а отец, Василий Иосифович, был в ней страшим врачом.

Возможно, мы тебя сейчас удивим, но у Малышевой есть брат-близнец Алексей, которого она называет «старшим» из-за того, что он родился на полчаса раньше, чем она. Сейчас Алексей является главврачом Боткинской больницы. Однако на этом медицинская династия не заканчивается — старшая сестра телеведущей, Марина, выучилась на невропатолога и теперь служит начальником филиала бюро медико-социальной экспертизы.

Отец Елены Малышевой Василий Иосифович 
Отец Елены Малышевой Василий Иосифович 

Будучи детьми, трое наследников Шабуниных любили повеселиться и шумно провести время, но это совсем не мешало им учиться. Как говорила сама Малышева, с сестрой она вовсе могла подраться, но родители не наказывали их за проделки, а спокойно корректировали поведение, объясняя, что обращаться с родными так нельзя.

Когда Лена подросла и окончила седьмой класс, Галина Александровна решила устроить младшую дочь на подработку в больницу на летние каникулы — девочка помогала сотрудникам разносить пищу в детском отделении, а также мыла полы. Поначалу будущая телеведущая стеснялась своей деятельности, и даже не от того, что она убирается в больнице, а от того, что в принципе работает — в то время ее одноклассники просто наслаждались летними деньками. Тогда же за работу взялся и ее брат Алексей, правда, он был обычным дворником.

Елена Малышева: биография, фото внуков и 15 забавных фраз ведущей программы «Жить здорово!»

Интересный факт: из-за того, что Елене пришлось носить очки с ранних лет, она сильно комплексовала по поводу внешности. Ей казалось, что никто даже не подумает ее взять замуж (об отношениях чуть позже), а любящий отец успокаивал дочь, говоря, что она не только самая умная, но и самая красивая.

«Я и сейчас убеждена, что женщина в очках не может быть красавицей. До 26 лет я была веселая, счастливая, не очень красивая, но страшно умная. И с нулевыми шансами на замужество. И только папа был убежден, что я обязательно встречу хорошего человека. На всякий случай советовал: «Чтобы понравиться молодому человеку, ты, доченька, прикинься дурочкой». — «Как?!» — недоумевала я…».

Кстати, родители запрещали дочерям пользоваться косметикой, а на школьные балы они приходили в обычной форме.

Образование

Елена Малышева: биография, фото внуков и 15 забавных фраз ведущей программы «Жить здорово!»

Когда настал час определяться с профессией, первой мыслью Лены стал факультет журналистики МГУ, но родители быстро отговорили ее от этой идеи. Потому Шабунина пошла по тропе медицины: свою золотую медаль за особые успехи в учебе абитуриентка предоставила Кемеровскому медицинскому институту.

В нем она с отличием окончила факультет лечебного дела и пошла дальше — в аспирантуру, но уже в Москву. Там же она защитила кандидатскую диссертацию на тему «Предупреждение и устранение нарушений ритма сердца с помощью адаптации к стрессорным воздействиям и активации гамма-аминомасляной кислоты».

Первое время Елена Васильевна трудилась врачом-терапевтом, а потом перешла во Второй медицинский институт имени Пирогова, заняв должность ассистента кафедры внутренних болезней. Проработала она там недолго — семейная жизнь заставила врача сфокусироваться на материнстве.

Елена Малышева: дети, внуки

Елена Малышева: биография, фото внуков и 15 забавных фраз ведущей программы «Жить здорово!»

Обрести счастье, не прикидываясь дурочкой по наставлению отца, Елена смогла в 26 лет. Именно тогда она покорила сердце парня из Томска, который проходил обучение в московской лаборатории.

«Мне уже стукнуло 26 лет. В нашей юности это уже считалось «старая дева». В 27 лет уже считали женщин старородящими, а у меня не то, что детей не было, я была еще не замужем. Мама прилетела ко мне в Москву со словами: «Доченька, какое счастье, что ты будешь жить со мной и с папой». Я сразу все поняла. Позвонила папе и спросила: «Мама на мне крест поставила, да?». Он ответил: «Доченька, а я — нет. Я уверен, что ты встретишь нужного человека».

Нужным человеком оказался Игорь Малышев, который после нескольких месяцев ухаживаний без лишней скромности подошел к Лене и сказал: «Я хочу, чтобы ты воспитала двух моих сыновей».

Разумеется, девушка подумала, что ей придется растить неизвестных для нее детей, потому и отказала в столь необычном предложении, а когда поняла, что воздыхатель хочет построить с ней семью, всерьез задумалась о свадьбе.

Забавно, что кемеровчанка проверяла на прочность своих потенциальных ухажеров с помощью чтения стихов Маяковского наизусть — лишь один Малышев, по признанию телеведущей, дослушал ее до конца.

Василий и Юрий 
Василий и Юрий 
Кадр из передачи

Ну а далее… Лена познакомила любимого с родителями. Василий Иосифович сразу же одобрил жениха дочери, и в 1987-м Шабунина стала Малышевой.

Через год Елена Васильевна родила сына Юрия, будущего хирурга и кардиолога. Уже несколько лет врач живет в США и работает в одном из лучших госпиталей Нью-Йорка. Как говорила Малышева, Юра в 2022 году захотел получить дополнительное образование, потому пошел на практику в некоммерческий медцентр в Бруклине Maimonides Medical Center.

Второй сын врача-терапевта, Василий (1990), тоже живет в Америке. Удивительно, что наследник не захотел идти по стопам родителей — выбор его пал на профессию юриста. Первое образование Василий Игоревич получил в России, а затем переехал в Штаты — в них молодой человек окончил школу адвоката.

«Даже когда я уже учился на третьем-четвертом курсе университета, мама говорила, что еще не поздно передумать и поступить в медицинский. Да и сейчас, я думаю, она обрадуется, если я ей скажу, что решил все бросить и пойти учиться на врача, стать хирургом», — сообщал Василий в интервью.

На данный момент младший сын Малышевой работает в сфере онлайн-бизнеса. С коллегами Василий разрабатывает приложения для смартфонов, а в перспективе он желает создать программу, которая смогла бы помогать врачам ставить более точный диагноз без визита пациента в больницу.

«Мои сыновья — это другое поколение людей, которое не рассматривает Землю разделенной на страны. Они в прямом смысле люди мира. В молодежной среде это очень развито. Но я живу по прежним законам. Тут мои друзья, мама, потрясающе интересная работа. Тут моя жизнь. И Россия — моя Родина», — говорит Малышева даже несмотря на то, что у нее есть личный особняк в Америке, стоимость которого оценивается в 6,5 миллионов долларов (около 600 миллионов рублей).

В нем расположены 21 комната, в числе которых две кухни, домашний кинотеатр и ванная, выполненная в римском стиле.

Время от времени Елена Васильевна все же посещает США, и причиной тому является не только отдых на берегу Гудзона, но и трое любимых внуков, за которых она благодарит старшего сына. Игорь (2015), Артур (2018) и Аня (2020) — самая настоящая радость Малышевой. Она нередко делится их снимками в социальных сетях, показывая непосед с разных ракурсов.

«У нашей Анютки два старших брата. И оба относятся к ней очень хорошо. Правда, она все время пугается, когда мимо нее носятся два урагана по имени Игоречек и Артурка. Ну сейчас мирный момент. Старший брат на занятиях и вся полнота ответственности за младшую сестричку перешла к Артурчику. Он очень старается», — писала в своем блоге телезвезда.

Популярные фразы Малышевой из программы «Жить здорово!»

Елена Малышева: биография, фото внуков и 15 забавных фраз ведущей программы «Жить здорово!»

На программе Елена Васильевна вместе с коллегами дискутирует на пять тем: «Про жизнь», «Про еду», «Про медицину», «Про дом» и «Совет за минуту». Также телеведущая утверждает, что «Жить здорово!» — это просветительская передача об образе жизни, которая позитивно влияет на подсознание зрителей.

Помимо полезной информации аудитория программы нередко замечает, что из уст Малышевой звучат неоднозначные, странные, но смешные фразы, для которых просто необходимо завести блокнотик. Вот одни из них:

  1. «Перец чили очень жгучий. Володечка, мы хотим, чтобы вы перчик попробовали. Нам нужно знать, что у вас во рту происходит. Куснете? Стакан воды приготовьте. Грызите! Подождите с водой, ему еще не плохо. Что, уже плохо? Подождите, не давайте — сейчас заглянем, что происходит. Это интересно: что делает перец? Что — действительно, жжет?.. Некоторые люди съедают перец и умирают».
  2. «Герман Шаич, идите сюда! Сейчас мы с вами совершим зачатие в пробирке!».
  3. «Вода — это вода. 0 калорий. Только воду мы пьем. Все остальные напитки — ЕДА. Их мы едим».
  4. «Еще один совет, который я прочла в американской книжке! Резиновые тапки — это прекрасное кашпо для цветов! У меня дома эти тапки бесконечно болтаются! Я не знаю, что с ними делать! А можно их прибить в прихожей!».
  5. «В этом возрасте безумие противопоказано!» (про макияж после 40 лет).
  6. «Уборку дома не нужно делать очень тщательно, чтобы у микробов не было привыкания».
  7. «Медицина — единственная, наиболее логичная наука».
  8. «Сколько раз в неделю надо мыть пульт от телевизора? Давайте без фанатизма. Не менее одного».
  9. «Видно, что вступали во второй брак со следами первого. Ай-яй-яй!».
  10. «Сегодня на нашей кухне существо необычное. Когда я говорю «существо», я имею в виду не вас, Дмитрий Николаевич»
  11. «Марина, сколько вам лет? 64? Вы отброс природы, Марина! В мусорку Мариночку!!!».
  12. «У нас есть волосы под мышками, которые дают возможность свободно двигать руками, есть волосы в паховой области которые созданы, чтобы свободно двигать ногами».
  13. «Огромное количество людей природе не нужны».
  14. «Хотите уйти из жизни с красивой улыбкой — это мы вам обеспечим».
  15. «Лариса не замужем. Но мы уверены, что она скоро выйдет замуж в ближайшее время. Вон как быстро она яйцо нашинковала».
Рекомендуем