Lisa.ru
04.07.2019

Бессульфатный шампунь

Бессульфатный шампунь — это средство, предназначенное для мытья кожи головы, в состав которого не входят сульфаты, соли серной кислоты.

Бессульфатный шампунь

Что такое сульфаты и их разновидности

Источник здесь и далее: Unsplash

Несколько лет назад на полках магазинов появились косметические средства, на этикетках которых присутствовала надпись «Не содержит сульфатов». У покупателей тут же возник вопрос, что это такое. На самом деле все довольно просто, если вспомнить основы школьной программы по химии и изучить состав на этикетке перед покупкой.

Итак, сульфаты являются известными детергентами (детергент в переводе с латыни означает «очищающий»). Они отлично пенятся, удаляют излишки жира и грязи. На этикетках обозначаются аббревиатурой ПАВ — поверхностно-активные вещества. Среди активных компонентов ПАВ выделяют следующие: SLS, SLES, ALS и ALES.

  • SLS (Лаурилсульфат натрия, лаурил) — это продукт, получаемый из нефтепереработанного сырья. Присутствует не только в шампунях, но и в средствах для мытья посуды, полов, стиральных порошках, а также в промышленности. Эффективно удаляет загрязнения и жир.
  • SLES (Лауреатсульфат натрия, лаурет). Менее агрессивен, нежели лаурилсульфат, но сильнее высушивает волосы, если его плохо смыть. Входит в состав шампуней, зубных паст, а также тех косметических средств, которые образуют пену (гели для душа, жидкое мыло, средства для умывания лица, различные пенки, маски и т.п.).

SLS и SLES являются компонентами дорогостоящих косметических средств. Более дешевые средства содержат наиболее опасные, канцерогенные их аналоги — ALS (лаурилсульфат аммония) и ALES (лауретсульфат аммония).

В чем опасность применения средств с сульфатами

Вот только небольшой список проблем, которые способно вызвать применение косметических средств, содержащих сульфаты:

  • сульфаты не только эффективно очищают волосы от загрязнений, они также смывают с волос природный силикон, образуют на них пленку, которая может вызывать раздражение, зуд, шелушения, привести к развитию аллергии;
  • длительное применение средств, содержащих сульфаты, высушивает волосы, делая их ломкими, секущимися, безжизненными (в особо серьезных случаях сульфаты могут способствовать образованию перхоти, способствовать выпадению волос, приводить к различным заболеваниям кожи головы);
  • из-за нарушения естественной гидролипидной защиты волос после применения шампуней с сульфатами, волосы становятся жирными, быстро пачкаются, что приводит к необходимости мыть голову еще чаще, тем самым усугубляя проблему;
  • из-за очень маленьких размеров молекулы сульфатов, в первую очередь (ALS и ALES) проникают в глубь кожи, а оттуда с лимфой и кровью разносятся по всему организму, накапливаются там (все это может привести к мутации клеток, нарушениям в работе иммунной системы, вызвать серьезные заболевания);
  • сульфаты способны вступать в реакцию с другими компонентами косметических средств, образовывая при этом нитраты и канцерогены, которые через кожу проникают в кровь;
  • сульфаты очень плохо выводятся из организма печенью.

Преимущества и недостатки использования бессульфатных шампуней

Основу бессульфатных шампуней составляют исключительно натуральные, природные компоненты: эфирные масла, витамины и минералы, экстракты растений.

Бессульфатные шампуни очищают волосы при помощи растительных компонентов натурального происхождения (мыльный корень, кокосовые орехи, крапива), параллельно питая их и увлажняя.

Но у бессульфатных шампуней существуют также и недостатки.

  1. Натуральные шампуни плохо удаляют с волос химические вещества, силикон. В случае использования различных укладочных средств, необходимо хотя бы изредка (раз в неделю) мыть голову сульфатным шампунем, чтобы удалять их остатки. В противном случае, нужно пользоваться скрабом для волос, чтобы очищать кожу головы механическим способом.
  2. Бессульфатные шампуни могут приводить к появлению перхоти и выпадению волос. Это вытекает из первого пункта. Остатки силикона на волосах заполняют поры кожи головы, кожа высушивается, возникает шелушиться, волосы не получают достаточного питания и начинают выпадать.
  3. Бессульфатные шампуни образуют мало пены. Из-за этого возникает ощущение, что он плохо работает, его количество недостаточно. Это приводит к увеличению расхода продукта, что неразумно с точки зрения экономии и неполезно для поддержания лимитного баланса кожи головы. Увеличить количество пены можно, подставив волосы под струю воды на несколько секунд.
  4. От бессульфатных шампуней волосы быстро пачкаются. Первое время после начала использования натуральных шампуней возникает ощущение, что голова все время грязная, волосы жирные, быстро пачкаются. Пугаться не стоит, так как, во-первых, волосам нужно приспособиться к более щадящему способу очистки, а во-вторых, есть вероятность неправильного использования шампуня (например, из-за недостаточного вспенивания остатки жира могут задерживаться в волосах), так что следует внимательно перечитать инструкцию.

Что выбрать — сульфатный или бессульфатный шампунь

Многие специалисты считают, что паника вокруг сульфатов в составе косметических средств, в том числе и шампуней, напрасна.

Если пользоваться средствами с ПАВ нечасто и избегать наиболее опасных сульфатов ALS и ALES, особого вреда здоровью не будет. 

Сульфатные шампуни эффективно очищают волосы, боятся с перхотью, а входящие в их состав синтетические витамины и минералы способствуют укреплению волос.

Бессульфатные шампуни натуральны и не несут в себе скрытой опасности для здоровья. Но при переходе на них важно отказаться от использования любой синтетической косметики для волос, а также применять специальные крабы для более глубокого очищения.

В идеале нужно чередовать сульфатные и бессульфатные шампуни для оптимального поддержания здоровья волос и кожи головы. И не экономить на себе.