Lisa.ru
20.06.2019

Ботокс для волос

Ботокс для волос — это популярная салонная процедура для волос, дающая моментальный эффект восстановления и увлажнения поврежденных прядей. После процедуры волосы разглаживаются, выглядят блестящими и ухоженными. 

Ботокс для волос

Процедура ботокса для волос не имеет ничего общего с инъекциями ботулина, применяемого для разглаживая мимических морщин на лице. Такое название процедура получила, видимо, за схожий с ботоксом для лица результат — волосы становятся гладкими, выглядят здоровыми и блестящими, эффект сохраняется довольно длительное время (от 3-х до 5-ти месяцев, в зависимости от частоты мытья головы и качества средств для волос).

Что такое ботокс для волос

Основной компонент ботокса для волос — минеральное вещество органического происхождения интрасилан. Проникая внутрь волоса оно как бы формирует его каркас, заполняя существующие пустоты. В состав некоторых сывороток, помимо интрасилана, также может входить целый комплекс витаминов и минералов, обеспечивающий полноценное питание волосам, а также кератин и коллаген.

Показания к применению

Процедура ботокса для волос показана при наличии следующих проблем с волосами.

  • медленный рост и обильное выпадение волос;
  • проблемы при укладывании и расчесывании волос;
  • отсутствие объема.

Ботокс для волос также эффективно убирает нежелательную желтизну, неизбежно возникающую во время окрашивания в разные оттенки блонда.

Противопоказания

Процедуру ботокса для волос не рекомендуется проводить во время беременности и в период лактации, так как не существует исследований, подтверждающих безопасность этой косметической процедуры для здоровья ребенка.

Также стоит с осторожностью проводить эту процедуру на завитых волосах с применением химии и после окрашивания. В первом случае есть риск пересушить волосы, сделав их похожими на соломы, а во втором могут возникнуть раздражения кожи головы, так как после окрашивания кожа и так травмирована и сверхчувствительна.

Ход процедуры

Процедура ботокса для волос состоит из нескольких этапов.

1. Сначала происходит мытье головы.

2. Волосы высушиваются при помощи полотенца.

3. На высушенные волосы наносится специальная сыворотка, которую распределяют по всей длине волос от корней до кончиков.

4. На волосы надевается шапочка из полиэтилена и волосы нагревают под специальным аппаратом, либо при помощи фена.

Ботокс для волос
Источник: unsplash.com


5. Для закрепления результата на волосы наносится лосьон с кератином, аминокислотами и витаминным комплексом.

6. Для «запаивания» волос и усиления эффекта часто используется утюжок.

7. Состав смывается при помощи шампуня, делается укладка.

Плюсы и минусы процедуры

Ботокс для волос является прекрасной разовой процедурой ухода за волосами в преддверии важного события. 

Но важно помнить о том, что его нельзя делать чаще, чем раз в три месяца. В противном случае можно добиться обратного эффекта — пересушить волосы, сделать их менее упругими, в результате чего вид будет неряшливый, неухоженный.

Ботокс действует только внешне, лишь визуально оздоравливая волосы, делая их более блестящими и упругими. Но это именно косметический уход за волосами, а не лечение. После того как средство полностью вымывается, волосы остаются буквально «голыми» и обезвоженными.

Если есть задача серьезно заняться лечением тонких и безжизненных волос, следует обратить внимание на другие процедуры, в основе которых лежат натуральные питательные компоненты, способные проникнуть вглубь структуры волос и решить проблему изнутри. К таким процедурам относятся применение препаратов для волос с гиалуроновой кислотой, содержащие кератин, аминокислоты и витаминный комплекс, а также натуральные экстракты эфирных масел и трав.