Пословицу «готовь сани летом, а телегу зимой» мы перефразируем на модный лад. Недавно в Европе прошли Недели моды, где показали тенденции на предстоящие весну и лето. И именно сейчас полезно узнать, какие вещи будут актуальны в следующем сезоне, чтобы не забрасывать их глубоко в шкаф или же приобрести на зимних распродажах. Вот ключевая семерка тенденций, которая будет править бал через полгода.

1 Вещи пастельных цветов

Весной и летом хочется в буквальном смысле расцветать вместе с природой. И такие мастодонты моды, как Jil Sander и Versace, это понимают и предлагают носить платья в пастельных тонах. Они точно поднимут настроение после затяжной «серости» и холодов. За вдохновением обратись к щербету, детским мелкам, свей пудре или румянам — именно с ними ассоциируются приятные цвета вроде лимонного, лилового, нежно-розового и голубого.

2 Асимметричные платья и рубашки

Асимметрия — наше все. Вещи с замысловатым кроем способны визуально преобразить фигуру, сделать интересным образ из базовых вещей и стать отличной «палочкой-выручалочкой», когда нечего надеть на важное мероприятие. Платья и рубашки с рукавами разной длины и вырезами почти всегда выглядят нарядно. Поэтому сделай такую вещь главной в своем образе, а остальные пусть будут более сдержанными. Идеи можно подсмотреть на показах Gucci и Fendi.

3 Прозрачные материалы

Прозрачные материалы буквально атакуют подиумы уже несколько сезонов подряд. Поэтому ты без труда найдешь полупрозрачные платья и блузки уже сейчас. Они могут быть украшены аппликациями и принтами в виде цветов и полоски и лишь слегка просвечивать. Поэтому надевай их поверх футболок или, как самый экстравагантный вариант, — боди.

4 Животный принт

Не только «леопард», но и принты в виде «зебры» и «тигра» выходят на подиумы. Пестрые и дерзкие — это про них. Чтобы носить вещи с такими принтами и не бояться выглядеть вызывающе, достаточно соблюдать два правила. Во-первых, сделать животный мотив единственным и ключевым в образе, выбрав, например, леопардовую шубу из искусственного меха или жакет в черно-белую полоску. Во-вторых, остальные предмета гардероба должны быть приглушенных тонов — бежевого, коричневого, бордового, черного. Единственные яркие цвета, которые хорошо сочетаются с животными принтами, — это красный и желтый.

5 Стиль «вестерн»

Стиль «вестерн» (или как его еще называют — «американа») то пропадает с подиумов, то снова возвращается. Так что у тебя наверняка завалялась нужная вещь, или ты сможешь найти ее на зимних распродажах. Повторить стиль «вестерн» очень просто — достаточно выбрать любые вещи из денима, клетчатые рубашки, замшевые жилетки, так называемые казаки (полуботинки с острым носом), широкополые черные шляпы и ремни, сделанные будто из питона, с золотыми бляшками. Подсмотреть примеры ты можешь у Tod’s и Versache, но не забудь, что каждый подиумный образ в реальной жизни нужно не повторять, а разбирать на детали.

6 Белый минимализм

Стоит сразу оговориться, что минимализм твердо вошел в нашу жизнь и больше не пропадает с подиумов. Каждый сезон можно найти простые и не дополненные деталями вещи. Важно то, что дизайнеры много экспериментируют с формами. Например, для следующего полугодия ключевым выбран белый цвет, и, соответственно, актуальными окажутся: белое ассиметричное платье, белая рубашка с необычными рукавами, белые и очень широкие брюки. В общем, все, что выглядит авангардно и при этом просто.

7 Футболки с надписями

По правде говоря, футболки, свитшоты и толстовки с надписями уже пару сезонов держатся на острие моды. Меняются только шрифты и стиль высказываний. Так, еще недавно были популярны нецензурные выражения, потом — надписи кириллицой, а следующей весной язык уже будет не важен. Главное — острый социальный смысл высказывания, например, о правах женщин или про слепое потребление. Выбирая футболку с такой надписью, ты покажешь, что следишь за новыми веяниями не только в моде, но и общественной жизни.

Рекомендуем