1 Начни трудиться за день до выхода в офис

Лучший способ «безболезненно» вернуться к работе — трудотерапия. Это не значит, что официально отмеренное время для отдыха стоит прерывать за день-два до его окончания, но начать входить в ритм полезной (и, как следствие, не слишком приятной) работы нужно. Помой полы, сделай генеральную уборку в квартире, постирай шторы или просто перебери вещи на антресоли. Всегда найдутся домашние дела, которыми можно заняться. Мозг, при этом, начнет работать после длительного расслабления и скажет тебе «спасибо» за плавный вход в трудовой ритм.

Как не поправиться в отпуске, где «все включено»?

2 Дай себе время на «раскачку»

Не спеши хвататься за все дела сразу и назначать важные встречи, совещания и командировки на первую неделю после отдыха. Дай себе время войти в ритм. Это, как правило, не занимает больше недели, однако твои производительность и настроение после периода адаптации будут куда лучше. Не стоит также «засиживаться» в офисе допоздна. Если ты любитель оставаться на рабочем месте после завершения трудового дня, измени своей привычки хотя бы на время этого периода восстановления.

9 шагов к идеальной отпускной фотографии

3 Вспомни, за что ты любишь свою работу

Когда выходить на службу не хочется совсем, вспоминай, что именно привлекает тебя в твоем призвании? Положительный момент в работе найти, наверняка, удастся, и даже не один. Пускай это будет чай с коллегами — главное, искать плюсы. Напоминай себе об этом каждый раз, когда к горлу подкатывает обида от мысли и нежелания идти в офис.

Отпуску быть: как сделать визу легко

4 Отложи стенания «на потом»

Если не хочешь, чтобы пост-отпускная депрессия накрыла тебя с головой, не стоит культивировать в себе негатив, связанный с возвращением рабочее место. Вернувшись в офисное кресло, пообещай себе, что обязательно погрустишь о закончившемся отпуске, но только после рабочего дня. И не дольше 15 минут. Этого будет достаточно, чтобы «прожить» эмоцию, но к вечеру интенсивность печали или тоски значительно спадет, и ты не «застрянешь» в этом состоянии.

Как справиться со стрессом на работе: 5 вариантов поведения

5 Займись планированием

Первым делом, сев за рабочий стол, начни планировать. Заведи новый ежедневник и позволь себе немножко «помечтать». Обозначь цели и планы на ближайшее время. А еще в вопросе планирования не забудь про отпуск! Запланируй следующий сразу по возвращении.

5 книг для тех, кто хочет избавиться от стресса

Рекомендуем