Источник: Unsplash (@tengyart)

7 примет на деньги
Потерять 
Найти на улице
Одалживать

Почти треть россиян верит в приметы. Из общего количества большим суеверием отличаются женщины — загадывают желания, проводят мистические ритуалы, гадают и соблюдают приметы. Приметами называют связь между двумя явлениями реальности, где одно трактуют как знак, а второе — его расшифровку. 

В приметы на деньги люди верят много лет. Проверка временем — своего рода гарант качества в оккультизме, ведь если обряд выжил, значит, он кому-то помогает. Поэтому люди и продолжают делиться им из поколение в поколение. В нашей статье собрали хорошие приметы, которые приведут деньги в дом, а также суеверия, связанные с потерей денег и их одалживанием. Возможно, некоторые уже будут знакомы.

Чтобы деньги водились в доме: 7 примет

Когда давать в долг и как разбогатеть: приметы на деньги для разных ситуаций
Источник: freepik.com

1. Хранить в красном кошельке

На Руси красный был цветом красоты. Также считалось, что алый цвет притягивает к себе удачу. Поэтому до наших дней дошло поверье, что в одежде или аксессуарах должна присутствовать бордово-красная палитра, если человек хочет удержать и приманить успех. Чтобы получилось наверняка, лучше, чтобы таким предметом был кошелек. Яркий красный приумножит его содержание. Причем кошелек не должен быть большим. Главное — в нем должны лежать пара крупных купюр. Портмоне зеленого и синего цвета, наоборот, брать не советуем. Считается, что оттенки воды способствуют «утечке» средств.

2. Дать «переночевать»

Такая примета говорит, что нельзя тратить зарплату день в день. Крупные покупки на новоприбывшие к тебе средства можно совершать только на следующий день. Средства должны обязательно «переночевать» дома или на банковской карте, если адаптировать к актуальным реалиям. Тогда, согласно поверью, сольются с энергией владельца — привыкнут к ней и притянут к себе другие купюры. Если же растратить часть суммы, тогда сформируется посыл, что от них хотят поскорее избавиться.

3. Придерживаться правила «Деньги любят счет»

Когда давать в долг и как разбогатеть: приметы на деньги для разных ситуаций
Источник: freepik.com

Есть расхожая мысль, что финансы проявляют уважение в ответ. Поэтому примета «деньги любят счет», как и предыдущая, говорит об умении ценить заработанное. Даже расточительность должна быть контролируемой, если человек хочет, чтобы финансовый поток не прекращался. Важно знать, сколько и куда уходит средств. Еще один момент в контексте уважения — купюры, которыми пользуешься, не должны быть помятыми или грязными. Если они пришли к тебе в таком виде, надо разгладить и почистить их. Тогда ценные бумажки ответят благодарностью — потекут в руки в большем объеме. 

4. Оставлять купюры в карманах и сумках

Всегда приятно при смене сезонов обнаружить деньги в кармане куртки или в сумке, с которой давно не ходила. Но в основном это случайно забытые купюры. По правилам же этой приметы, так нужно делать специально. Необязательно вкладывать крупные суммы, главное, чтобы карман не пустовал.

5. Не копить «на черный день»

Деньги — это посредники между человеком и его желаниями. Поэтому копить их можно, но на что-то, что принесет положительный заряд и удовольствие. Сознательно откладывать деньги «на черный день», согласно примете, нельзя — такой настрой заблокирует поток финансов, потому что финальной точкой будет тупик. Деньги лягут мертвым грузом и перестанут выполнять свою основную функцию — курсировать.

6. Брать деньги правой, отдавать — левой

Когда давать в долг и как разбогатеть: приметы на деньги для разных ситуаций
Источник: freepik.com

Казалось бы, какая разница, какой рукой отдавать деньги кому-нибудь, а какой — брать? Но наши предки верили в важность конкретного алгоритма: правой рукой надо брать деньги, левой —  отдавать. Только так, по примете, удастся сохранить открытым свой дом для финансов. Если же делать наоборот, то заработанное будет быстро утекать, а приходить — с большим трудом.

7. Положить монету под порог

Одна из примет, чтобы деньги водились — положить монетку при входе в дом, под коврик. Она должна быть либо серебряной, либо юбилейной — то есть нести какой-то особенный смысл. Чтобы приметы наверняка работала, надо, заходя в помещение, говорить: «Я домой, деньги за мной». Согласно суеверию, чем чаще повторять эти «волшебные» слова, тем больше денег найдет дорогу в твой дом.

Потерять деньги: о чем говорит примета

Терять деньги неприятно. Ведь даже на самую незначительную сумму бывают конкретные планы. Особенно горько, если деньги «увели» мошенники. Однако эзотерики трактуют такую неприятность положительно. Они призывают относиться к потере как к заботе Вселенной — судьба ограждает от больших проблем. То есть человек, сам того не зная, откупается от беды — причем величина несчастья зависит от утраченной суммы.

Так что, если произошло нечто подобное, не стоит долго грустить и убиваться. Рекомендуемая реакция, способная сгладить горечь потери, это фраза: «Спасибо, что взяла деньгами». Ведь в жизни много всего, что было бы страшнее потерять. Деньги — это еще незначительная жертва. К тому же их можно восполнить.   

Кроме того, считается, что после такой потери в жизнь потерпевшего придет нечто хорошее. Например, сумма, которая будет больше потерянной, или появятся полезные знакомства. Главное — не унывать, тогда деньги точно вернутся обратно.

Найти деньги на улице: что значат приметы

Когда давать в долг и как разбогатеть: приметы на деньги для разных ситуаций
Источник: freepik.com

Примета найти деньги противоречива. Такая находка одновременно и дар от судьбы, и повод задуматься. Ведь эти деньги кто-то потерял, а значит, принимать их надо по-особенному. Вот несколько вариантов принятия найденных средств: 

  • Если найдено больше одной купюры, нельзя забирать все. Надо половину оставить на месте. 
  • Поднимать деньги с пола или асфальта нужно со словами: «Добро принимаю, зло оставляю. Да будет так». Еще один вариант — перекреститься и прочитать молитву.
  • Крупную банкноту, найденную на пути, лучше разменять и часть суммы отдать нуждающимся или пожертвовать на благотворительность. 
  • Если на дороге лежал кошеле с деньгами, важно уничтожить его после выемки денег. 
  • Найденные деньги нельзя приносить в дом. Их сразу же лучше потратить, если владельца не удалось найти. 
  • Также чьи-то оброненные средства нельзя давать в долг.  Человек, занимая кому-то средства, посланные ему, может лишиться благосклонности фортуны.

Еще один момент — ни в коем случае нельзя поднимать деньги, если они лежат на перекрестке. Нарушение правила притянет несчастья.

Давать деньги в долг: какие есть приметы

Когда давать в долг и как разбогатеть: приметы на деньги для разных ситуаций
Источник: freepik.com

Давать или брать деньги в долг — сомнительная история. В первом случае нет уверенности, что заемщик все вернет в срок, во втором — неприятно от осознания, что не справляешься и вынужден просить о финансовой помощи. Но с таким нюансом люди сталкивались с момента появления первых денег. Постепенно такая бытовая «традиция» стала обрастать приметами.

Собрали самые яркие:

  • В православии нельзя одалживать деньги кому-то перед церковными праздниками и во время них. В этот период запрещено навсегда или надолго выносить любые вещи из дома, чтобы не привлечь нужду. Верующие в эти дни могут подавать милостыню. Такое взаимодействия с деньгами — без ожидания возврата, — наоборот, привечается. 
  • Запрещено давать в долг под вечер или ночью. Это принесет несчастье обеим сторонам. Такая примета возникла из-за суеверия о злых духах, пробуждающихся после заката.  
  • Есть дни недели, когда нельзя вступать в долговые обязательства — это понедельник, вторник и воскресенье. Первым двум покровительствуют Луна и Марс. Это холодные и агрессивные небесные тела, которые мешают сохранять холодный ум и побуждают на спонтанные действия. Воскресенье же — день, который нужно посвящать духовным делам, а не денежным. В остальные дни давать и брать в долг не запрещено.

Наши предки в редких случаях сомневались в суевериях, ведь подобные убеждения помогали им справиться с тяжелыми обстоятельствами — наделялись на лучшее. Но осторожность и уважение к деньгам, которые проповедуют перечисленные приметы, до сих пор имеют смысл. Часто несвязанный с магией.

Например, гладить и чистить купюры нужно, потому что никогда не знаешь, какой человек пользовался ими до тебя.  Деньги — хотя и чистая энергия, но всегда переносят много грязи. Буквально. Также сейчас первым делом лучше выяснить, кому принадлежит кошелек, а не избавляться от него. А рациональная трактовка запрета давать деньги в долг вечером кроется в рассеянности, которая подкатывает к концу дня —  уставший человек может принять неверные решения и после пожалеть о сделанном.

В общем, придерживаться этих примет или нет, принимать прошлые трактовки или наделять их своим смыслом — это личный выбор. Главное — эмоции, которые при этом испытываешь. Они должны быть приятными и вдохновляющими. 

Рекомендуем