Источник: кадр из фильма «Другие»

Наверняка, с детства ты слышала, как старшие говорили, что получать часы в подарок или зеркало — плохая примета. Неважно при этом, к какому празднику был приурочен сюрприз — на день рождения, Новый год или годовщину. Таролог Саона рассказала, почему ряд вещей считаются негативно заряженными и не подходят для дарения.

Важно! Помни, что приметы действуют только на тех, кто в них верит. «Эффект плацебо» никто не отменял.

Подписывайся на наши группы в социальных сетях — там еще больше полезных советов, идей, а еще вдохновляющие картинки и интересные видеоролики.
Яндекс Дзен
Телеграм
ВКонтакте
​​​​​​​
YouTube

1. Часы

Дарить часы издавна считается плохой приметой. Люди прошлых лет верили, что такой подарок приводит к ссоре. Характер происхождения этой приметы объясняется тем, что стрелки часов внешне напоминают острые предметы — ножницы, ножи, иглы, — поэтому они якобы «режут» дружбу между дарителем и принимающим такой подарок.

Негативный смысл такой подарок носит не только в России, но и в Китае — жители этой страны уверены, что подаренные часы будут отсчитывать время, которое человеку осталось прожить. Поэтому их даже дарят только в качестве приглашения на похороны. Объяснение китайского суеверия довольно простое — иероглифы, обозначающие «смерть» и «часы», схожи по написанию.

2. Зеркало

Плохая примета: 7 подарков, которые нельзя принимать (и передаривать)
Источник: Unsplash (@agatasamulska)

Такой подарок  считается плохим предзнаменованием, потому что зеркала широко используются в магии и колдовстве, где выполняют функцию портала между мирами живых и мертвых. В различных культурах с этим предметом связано множество примет. На Руси считалось, что такой подарок может привести к ссоре или разлуке.

Есть также версия, что зеркало вытягивает энергию из человека. Поэтому такой подарок не рекомендуют дарить женщинам, так как он якобы может превратить ее жизнь в кошмар. Кроме того, согласно народным приметам, подаренное зеркало выматывает своего обладателя, делает его зависимым от какой-либо пагубной привычки. 

В старину были уверены, что зеркала могут дарить только завистники.  

Если выбрала зеркало в качестве подарка, заранее удостоверься, что получатель не суеверен. Иначе можешь обидеть человека и создать о себе плохое впечатление. Если тот, кому даришь, не верит в приметы, смело отдавай подарок — зеркало не принесет вреда. 

3. Платок

Красивый платок может быть желанным подарком только для тех, кто не верит в приметы. Тем же, кто чувствителен к подобным смыслам, платок преподносить не стоит, ведь этот предмет гардероба считается предвестником горьких слез. Суеверные люди об этом знают. Поводом для таких ассоциаций стало то, что носовые платки — это всегда символ либо болезни, либо горя. Такой подарок, согласно приметам, с большой вероятностью принесет его обладателю заботы, пустые хлопоты и различные несчастья. 

4. Жемчуг

Плохая примета: 7 подарков, которые нельзя принимать (и передаривать)
Источник: Unsplash (@mtulard)

Не следует принимать в подарок и украшения с этим минералом, извлеченным из раковин некоторых морских и речных моллюсков. Жемчуг, согласно суевериям и легендам, символизирует слезы безутешных вдов и сирот. Поэтому считается, что презент с ним может принести болезни и даже потери.

Также существует легенда, согласно которой, моллюск испытывает невероятную боль и плачет, создавая жемчуг. Поэтому древние люди считали, что этот камень — это слезы моллюска. Научно не установлено, действительно ли моллюск так страдает при производстве камня. Еще одна примета гласит, что жемчуг обязательно должен быть парным. В противном случае, это повлечет за собою развод и одиночество его хозяйки.

5. Пустой кошелек

Об этой примете знают практически все. Сам по себе кошелек — подарок очень нужный, но пустой кошелек не может символизировать ничего кроме бедности. Поэтому принято считать, что с точки зрения энергетики такой подарок — это пожелание остаться в нищете. Поэтому если сама решишь подарить кошелек, вложи внутрь несколько купюр.

Если точно знаешь, что человек, сделавший тебе такой подарок, не преследовал злого умысла, можешь легко «переформатировать» этот дар. Сделать пустой кошелек счастливым в финансовом плане довольно можно, положив в него все деньги, что есть в доме, и оставив «настаиваться» на три ночи. После достань деньги и вложи часть из них в полезные покупки.

6. Нож

Плохая примета: 7 подарков, которые нельзя принимать (и передаривать)
Источник: Unsplash (@ibispo)

Нож — подарок, который приносит ссоры, разногласия и различные несчастья. Поэтому за такой презент принято просить символический выкуп. Возникла эта примета в те времена, когда ножи часто использовались в качестве защиты от врагов и на поле боя. Считалось, что в любой нож вложена отрицательная энергия, которая может спровоцировать владельца на агрессию. К слову, многие до сих пор уверены, что подобная негативная энергия циркулирует не только в боевых, но и в кухонных ножах и даже вилках. Еще одна плохая ассоциация связана с мистикой. Ножи — это неотъемлемое оружие магов и колдунов, с помощью которого они совершают свою «черные» ритуалы. 

7 Передаривание подарков

Передаривание подарков, сделанных вручную, также считается плохой приметой, ведь человек, вручивший тебе на праздник хэндмейд-вещицу, вложил в нее частичку своей души. Считается, что когда человек, которому преподносили такой подарок, пренебрегает им и передаривает, то навлекает на себя беду. 

Рекомендуем