Источник: Unsplash (@stri_khedonia)

Кофейная культура в России и мире имеет огромную популярность. Только и слышно разговоров о любви к капучино, латте, макиато и другим кофе. Чай же столько внимания не получает. Хотя когда-то именно этот напиток ценили наравне с золотом, а чайные церемонии могли себе позволить только богатые люди. В преддверии Международного дня чая, который фанаты этого напитка отмечают 21 мая, составили интересный гороскоп — за основу подборки взяли яркие качества знаков и вкусовые особенности чаев. 

Овен — зеленая матча

Целеустремленным и уверенным в себе Овнам идеально подходит чай зеленая матча, или маття. Представители знака не считают его необычным вкус противным, наоборот, им нравится, что порошковый зеленый чай имеет терпкий вкус и высокий уровень кофеина. При этом, в отличие от кофе, в мачта больше полезных свойств. Например, помогает защитить печень и полезен для профилактики болезней головного мозга. 

Телец — ройбуш

С гибискусом или матча: какой чай тебе подходит по знаку зодиака
Источник: Unsplash (@oriento)

Чай ройбуш, или ройбос, — идеальный спутник для степенных, любящих стабильность Тельцов. Ройбуш имеет красноватый оттенок и совершенно не содержит кофеина, поэтому он не обладают будоражащими качествами. Этот чай с мягким ореховым и слегка землистым вкусом помогает расслабиться и сконцентрироваться, а высокое содержание витамина С улучшает метаболические процессы.

Что любишь больше?

  • Кофе
  • Чай
  • Близнецы — фруктовый 

    Близнецы — самый любопытный из всех знаков зодиака. Родившиеся под этим созвездием всегда готовы к экспериментам в своей жизни. Темпераменту представителей знака идеально подходят фруктовые чаи — среди них они всегда могут найти тот, что соответствуют актуальному настроению. Плюс всегда можно поэкспериментировать. Например, для вдохновения можно заварить яблочный улун — слегка сладковатый чай с мягким вкусом и высоким содержанием кофеина. Он одновременно освежает, бодрит и способствует укреплению волокнистых тканей стенок кровеносных сосудов. 

    Рак — ромашковый

    С гибискусом или матча: какой чай тебе подходит по знаку зодиака
    Источник: Unsplash (@thejasmine)

    Впечатлительным Ракам подойдет чай, который обладает успокаивающими свойствами. Именно такое воздействие оказывает ромашковый чай. Его тонкий вкус и немного медовый аромат благотворно влияют на нервную систему и помогают привести мысли в порядок. В идеале такой чай лучше пить перед сном или если что-то тревожит. Также ромашковый чай хорошо влияет на состояние желудочно-кишечного тракта.

    Лев — масала

    Лев считается знаком динамичным, диким, готовым доминировать в любом пространстве. Характер представителей знака перекликается с чаем масала. Рецепт его заварки, как и названии, пришел из Индии. Там словом «масала» называли смесь из разных специй. Ее добавляли как в тесто, когда пекли лепешки, так и при заварке черного чай. В такой напиток обязательно добавляли молоко, которое смягчало его терпкость и остроту. Обычно в чай масала добавляют кардамон, корицу, свежий имбирь, семяна фейзеля, черного перца и гвоздики. Также, по желанию, используют шафран или измельченный миндаль. Так что по огненности он точно соответствует Львам.

    Дева — черный чай с жасмином

    Девы придерживаются систематического подхода во всем, что они делают. Они практичны, логичны и избирательны. Но, несмотря на свой педантичный нрав, Девы вовсе не «сухари». Это на самом деле чуткие и нежные натуры. Поэтому из всех чаев они с большой вероятностью выберут именно черный чай с жасмином. Так как он соответствует их нраву — такой же лаконичный, но при этом с приятным ароматом и не слишком терпкий. Плюс хорошо сочетается с молоком.

    Весы — мятный

    С гибискусом или матча: какой чай тебе подходит по знаку зодиака
    Источник: Unsplash (@jfdelp)

    Для Весов баланс — это образ жизни. Представители знака очаровательны и по природе своей тяготеют к эстетике. Им нравится искать необычные ракурсы на привычные вещи — свежий взгляд помогает Весам придумывать новое и отгоняет чувство рутины. Исходя из этих потребностей, Весам стоит ввести в привычку пить мятный чай. Этот легкий напиток обладает освежающим эффектом. Его можно пить без сахара и снеков. Мятный чай самодостаточный напиток, которым хочется наслаждаться без разных добавок уже после первого глотка. 

    Скорпион — имбирный чай

    Если и есть слово, которое точно описывает Скорпиона, то это слово «интенсивный». Представители знака ничего не делают в полсилы — если работают, значит, с головой уходят в дело, если отдыхают, то на всю катушку. Имбирный чай, известный своей горькостью, придется по душе не всем. Однако Скорпионов, скорее всего, порадует их насыщенный и интенсивный, как они сами, вкус. Такой чай настоящая подзарядка — разгоняет сонливость и укрепляет иммунитет. Так что тем, кто пьет имбирный чай хотя бы несколько раз в неделю хандра точно не грозит. 

    Стрелец — чай сенча

    Стрельцы — необычные люди, которые мыслят нестандартно и всегда хотят выделиться на фоне других. Иногда даже неосознанно. Причем их желание быть в центре внимания не токсичное — они ни на ком не отыгрываются и никого не принижают, наоборот, притягивают к себе людей своей доброжелательностью и оптимизмом. Такому внутреннему настрою Стрельцов полностью соответствует чай сенча, или сентя. Обработка этого зеленый чая отличается от обработки любого другого. Чтобы получить сенча, листья не сушат и не обжаривают, а держат над паром. За счет этого сенча обладает ярким вкусом и ароматом. За это его обожают в Японии.

    Козерог — черный чай 

    Как и Девы, Козероги — мудрые представители земного знака. Их темпераменту идеально соответствует классический черный чай. Например «Эрл Грей». В нем нет никаких лишних примесей, а только глубокий насыщенный вкус, который помогает сосредоточиться и взбодриться. Чашка крепкого черного чая ничем не уступает кофе, но при этом не так пагубно влияет на сердце. Более того, он снижает риск инсульта на 70% при его ежедневном употреблении.

    Водолей — каркаде, или чай с гибискусом

    С гибискусом или матча: какой чай тебе подходит по знаку зодиака
    Источник: Unsplash (@mitifotos)

    Водолеи — факелоносцы творчества. Чай с гибискусом, или каркаде, обладающим тонким цветочным вкусом, поможет им подстегнуть фантазию и изобретательность. Такой чай получился за счет добавления в кипяток сушеных чашечек цветков розеллы, или суданской розы. Причем в охлажденном состоянии каркаде приобретает немного иные вкусовые качества — становится более ароматным и приятная горчинка ощущается острее. 

    Рыбы — белый чай

    Рыбы — открытые души, переполненные самыми разными эмоциями. Будучи нежными по своей природе, они любят такой же нежный белый чай. Этот напиток минимально подвергается ферментации, всего на 5-7%. Впервые его стали заваривать при дворе китайских императоров, которые ценили его не только за утонченный аромат, но и за способность прояснять ум. Впечатлительным Рыбам, которые нередко тонут в своих переживаниях, такой эффект пойдет на пользу. 

    Рекомендуем